Проект BlackBerry Windermere (Passport)

BlackBerry-Windermere-1

 

Пока мы знаем очень мало о новом BlackBerry Windermere, QWERTY модели от BlackBerry, но то, что известно наверняка: уже существуют прототипы в стадии тестирования, и уже есть первые отзывы:

Screen Shot 2014-04-13 at 11.31.17
John Chen не ошибался. Новые QWERTY устройства чрезвычайно ослепительны. Новый трекпад совсем не то, что вы думаете.

И еще: @BB10VW: Да, Q30 может выглядеть неловко на картинках, но чувствуется фантастически в ваших руках, и в нем есть много сюрпризов.

Показательные слова заслуживающего доверия источника подтверждают, что BlackBerry работает над чем-то большим и абсолютно новым в развитии клавиатур и трекпадов на своем новом топовом устройстве BlackBerry Windermere.

После того, как Чен взял линию на прекращение утечек и усиление секретности в новых технологиях, что именно используется в новом устройстве покрыто абсолютным мраком, и все, что нам известно, благодаря предыдущим утечкам, это примерный внешний вид, серийного устройства, прототипа, или альфа девайса для разработчиков, и информация о возможной сенсорной чувствительности клавиш и присутствие таинственного партнера, участвующего в проектировании и разработке этих компонентов нового поколения.

При полном отсутствии новостей, мы хотим попытаться разобраться немного глубже в этом вопросе. Каковы возможные технологии, используемые BlackBerry? Что интересного можно найти на рынке клавиатур? И хотя это упражнение в обработке спекуляций, домыслов и слухов,никогда не помешает обсудить ожидания или получить представление о том, что мы можем найти:
Двухслойная клавиатура

BlackBerryPatent-overlay-keyboard-Windermere02

Эта концепция была запатентована BlackBerry и, возможно, сбудется в самом ближайшем будущем, многие источники утверждают, что именно эта идея нашла свою реализацию в Windermere.

Такая клавиатура будет иметь встроенный сенсорный датчик в каждой клавише, и следовательно, два варианта использования: нажатие и прикосновение. Скажем нажатие клавиши будет означать набор строчного символа, прикосновение и последующее нажатие — прописного и т. д.

Клавиатура Optimus

optimus-popularis-dot

Другая возможность аналогична клавиатуре Optimus Maximus, разработанной нашей дизайн-студией Лебедева. В принципе, каждая клавиша имеет свой собственный OLED экран, а содержание и функциональность его изменяется в зависимости от контекста. Добавив сенсорный датчик к каждой клавише мы можем и получит нечто очень похожее на то, что можно использовать в смартфонах BlackBerry.

Впрочем лучше все увидеть на видео:

 

Клавиатура E-Ink

Эквивалент концепции клавиатуры Optimus это динамическая клавиатура разработанная Максимом Мезенцевым и Александром Сухих:

e_inky

e_inky

Разница в том, что она использует электронные чернила вместо OLED дисплея, так что энергия потребляется только во время изменения значения клавиши. Это было бы большим преимуществом, позволяя оптимизировать потребление энергии аккумулятора по сравнению с другими решениями.

И, наконец, и самым зрелищный вариант:
Клавиатура Tactus

Tactus

Современные технологии позволяют совершить настоящее чудо, и сенсорные физические клавиши могут появиться на дисплее совершенно магическим образом. Это возможно при помощи слоя состоящего из гибких полимерных микро каналов, заполненных прозрачной жидкостью, который накладывается на устройство с сенсорным экраном. Изменение давления и эластичность делает все остальное:

Возможно сочетание этих технологий окажется использовано в новой клавиатуре BlackBerry Windermere, но то, что мы знаем, это будет что-то новое.
Мы будем держать вас в курсе загадочного, засекреченного BlackBerry.

Вот остальные новости по теме:

Фотографии чехлов для BlackBerry Q30 Windermere

BlackBerry готовит BlackBerry Windermere с сенсорной физической клавиатурой

Утечка фотографий экрана BlackBerry Windermere!

Управление жестами в BlackBerry Q30 Windermere

Новые фотографии загадочного устройства BlackBerry

BlackBerry 10.3: разработка смартфонов остается важной составляющей бизнеса BlackBerry

По материалам: berrynation.es

blackberry-passport-1

Показав вчера на ежегодной конференции акционеров BlackBerry Passport, BlackBerry оставила огромное пространство для слухов и домыслов, в этой статье мы постараемся объединить то, что нам известно на сегодняшний день.
Спецификации BlackBerry Passport:

4,5 -дюймовый Full HD LCD дисплей разрешением 1440×1440 пикселей, плотность 453 пикселей на дюйм, это невероятно красивый большой дисплей для лучшего смартфона BlackBerry на сегодняшний день.

BlackBerry Passport разработан, чтобы работать с вами весь день — мощная и эффективная батарея рассчитанная на полный день использования. Тонкий не съемный аккумулятор 3450 мАч.
Лучшая камера BlackBerry 10 для фото и видеосъемки — основная 13 — мегапиксельная OIS (с системой оптической стабилизации изображения) камера.

То что предположительно известно о аппаратной начинке BlackBerry Passport:

Процессор: Qualcomm Snapdragon MSM8974AB, работающий на частоте 2.36 ГГц. или Qualcomm Snapdragon MSM8994 работающий на частоте 2,5 ГГц.

Видеопроцессор (графический процессор): Qualcomm Adreno 330

4 микрофона
3GB RAM


Операционная система BlackBerry Passport:

Одновременно с BlackBerry Passport выйдет новая версия операционной системы BlackBerry 10.3, которая будет доступна только для этого устройства.

Мы уже очень много рассказывали о основных возможностях BlackBerry 10.3, из главного: полная поддержка приложений для Android, судя по всему интеграция учетных записей приложений Android, официально лицензированный предустановленный магазин приложений Amazon Appstore.

Новый BlackBerry Runtime для Android версии 10.3

Клавиатура BlackBerry Passport:

Революционная клавиатура — быстрый, точный набор текста, опыт который вы жаждете с удобством всех ваших любимых жестов на кончиках ваших пальцев .
Клавиатура BlackBerry Passport одна из основных интриг. Если в BlackBerry Classic компания пошла по пути увеличения числа клавиш, то у BlackBerry Passport наоборот, их число уменьшено, исчезли даже те, немногочисленные управляющие клавиши, которые были у BlackBerry Q10, основная причина — сенсорная физическая клавиатура.

Например, при наборе текста, в операционной системе BlackBerry 10 на дисплее появляются слова, и что бы выбрать одно из них на Z серии, достаточно свайпнуть по виртуальной клавиатуре вверх, а на Q серии приходилось снимать пальцы с клавиатуры и тянуться к экрану. В BlackBerry Passport такой проблемы не будет. Клавиатура паспорта и физическая и сенсорная, будет реагировать на свайпы вверх для выбора слова и в сторону для его удаления. Логично предположить, что так или иначе будут реализованы и остальные жесты позволяя переходить из приложения в приложение, с экрана на экран, из одного текстового поля в другое, прокручивая браузер, не убирая пальцы с клавиатуры.
Что касается отсутствия символов на клавишах, я снова возьмусь предположить, что возможно, клавиши не просто сенсорные, но и имеют возможность изменения своей маркировки, например используя технологию электронной бумаги. Это объясняет отсутствие каких бы то ни было дополнительных символов на самой клавиатуре.
Дизайн BlackBerry Passport:

Устройство невероятно легкое и создано с использованием нержавеющей стали и имеет дизайн, вдохновленный модернистской архитектурой. Кроме того, оно легче и тоньше, чем BlackBerry Z30, который имеет толщину в 9.4 мм. Это ни в коем случае не толстое устройство.

Джон Чен потратил много времени на разговоры об устройстве BlackBerry Passport во время ежегодной встречи, отмечая, что устройство будет выпускаться в двух цветах, черном и белом, и получит богатую экосистему аксессуаров.

Формат выбран индеально, надо отметить, что слоган «Никогда не выходи из дома без Паспорта» который нам пришел в голову почти сразу, в Северной Америке звучит совсем иначе. Паспорт в обычной жизни, рядовыми гражданами не используется в ходу карточка социального страхования или лицензия драйвера, имеющие формат кредитной карты, паспорт, с размерами соответствующими международным стандартам, имеют те, кому приходится покидать территорию США или Канады, для них: бизнесменов и путешественников, политиков и журналистов, готовится новое устройство. Добавьте возможности BBM Protected позволяющие вести защищенную переписку, как вам новый имидж BlackBerry?

BlackBerry-Passport-11 BlackBerry-Passport-12 BlackBerry-Passport-13 BlackBerry-Passport-14 BlackBerry-Passport-15 BlackBerry-Passport-16 BlackBerry-Passport-17 BlackBerry-Passport-18 BlackBerry-Passport-19

Официально объявлено о выходе BlackBerry Passport в сентябре, когда он станет доступен в Великобритании, о сроках начала продаж в других странах пока информации нет.

Подписывайтесь на наши новости, и вы всегда будете в курсе самой последней информации о смартфонах BlackBerry:

BBM Channels: PIN C000F94D0

C000F94D0

RSS

Twitter

Facebook

VKontakte

А если вы еще не являетесь пользователем BlackBerry, самое время заглянуть в наш интернет магазин Store.BlackBerries.ru, и купить смартфон BlackBerry 10!

Добавить комментарий