Обзор BlackBerry Passport: Камера

BlackBerry-Passport-Review-31

Смартфон BlackBerry Passport  получил две камеры, каждая из которых способна снимать HD видео. Мы уже рассказывали в нашем обзоре аппаратной части BlackBerry Passport о фото- возможностях устройства.

Основная камера с разрешением 13 мегапикселей оснащена автофокусом и имеет функцию оптической стабилизации изображения, а так же яркую светодиодную фотовспышку.

Фронтальная камера имеет разрешение 2 мегапикселя и идеально подходит для селфи и быстрого обмена фотографиями на сайтах социальных сетей или для видео чатов в BBM.

Камера предназначена для чрезвычайно быстрого доступа и съемки, потому что вы никогда не знаете заранее, когда случится момент, который потребуется снять. Для быстрого доступа, значок камеры всегда доступен на главном экране. Вы можете запустить камеру, даже когда смартфон находится в режиме ожидания (с экрана блокировки) — просто нажмите и удерживайте значок.

Камера смартфона BlackBerry Passport получила ряд передовых возможностей, в том числе новый режим панорамной съемки, а также Time Shift, фантастическую функцию, которая позволяет сделать групповой снимок, где все улыбаются и все с открытыми глазами.

Новое программное обеспечение камеры теперь имеет встроенный интеллект и теперь предлагает использовать различные режимы в зависимости от условий съемки. Например, камера может предложить использовать Time Shift, если обнаруживает в кадре лицо, или режим HDR, если существует сильный контраст между светлыми и темными участками в кадре.

BlackBerry-Passport-Review-29

Вы можете перетащить точку фокусировки в любую область дисплея.

Совет: Вы можете нажать на любую из клавиш регулировки громкости, чтобы сделать фото, не нажимая на значок камеры.

Совет: Вы можете увеличить изображение в кадре используя цифровой зум, с помощью жеста щепоткой. Индикатор показывает уровень масштабирования.

BlackBerry-Passport-Review-30

Нажатие на меню позволяет получить доступ к множеству функций управления камерой. Вы можете выбрать несколько различных режимов съемки (Нормальный режим, Time Shift, Серийный режим или Панораму), тип сцены, такие как Действие или Ночь, формат кадра 16:9, 4:3 или 1:1, а также другие функции и настройки.

IMG_20140929_191400

Совет: Вы можете нажать пробел, чтобы снять фото.

Совет: Нестандартные параметры настройки находятся в верхнем левом углу. Вы можете нажать значок и немедленно вернуться в состояние по умолчанию.

Совет: Самая последняя снятая фотография отображается в приложении камеры в виде миниатюры. Вы можете перетащить ее на экран, что бы увидеть полное изображение или нажать на миниатюру, что бы открыть ее в приложении «Изображения». При перетаскивании изображения на экран, вы сможете немедленно поделиться им или удалить его.

BlackBerry-Passport-Review-28

Панорама это новая функция в BlackBerry Passport и операционной системе BlackBerry 10.3. Когда вы начинаете снимать панораму приложение поможет вам перейти к следующему снимку и автоматически снимет его. Просто панорамируйте, пока квадрат на дисплее не впишется в рамку.

Режим серийной съемки позволяет быстро снимать несколько снимков один за другим. Просто нажмите и удерживайте палец на иконке, и камера будет снимать до тех пор, пока вы его не уберете.

При работе в режиме HDR (High Dynamic Range), камера BlackBerry Passport делает три снимка с различным уровнем экспонирования (переэкспонированный, недоэкспонированный и сбалансированный), которые объединяются в единое изображение. Этот режим идеально подходит для пейзажей и портретов, чтобы выявить больше деталей и смягчить сильный контраст между областями яркого света и тенями.

Основная камера может снимать видео разрешением 1080p с частотой до 60 кадров в секунду, что отлично подходит для съемки быстро движущихся объектов.

Вы можете выбрать из множества сюжетных настроек, оптимизированных для различных условий освещения и сюжетов.

Теперь у вас появился автоспуск.

Появилась возможность сохранить Time Shift сделанного снимка для редактирования в более позднее время.

Камера распознает лица находящиеся в кадре. Просто нажмите на лицо человека, а затем двигайте ползунок для выбора лучшего момента.

DSC_0254 копия

Приложение «Изображения» в BlackBerry 10 включает в себя очень широкий набор возможности редактирования — вы можете тапнуть и свайпать для выбора эффектов и фильтров, ущипнуть, что бы увеличить масштаб, или кадрировать изображение, и использовать гораздо больше возможностей для обработки, чем вы имели раньше.

IMG_20141001_010237

Когда вы открываете приложение «Изображения» вы можете отсортировать ваши фотографии по дням или по альбомам.

IMG_20141001_010427

Тапните по изображению, что бы скрыть или показать меню, нажмите на значок карандаша, что бы редактировать его.

IMG_20141001_010347

Вы можете быстро повернуть или отразить изображение, и кадрировать его вручную или используя стандартные соотношения сторон.

IMG_20141001_010449

Вы можете манипулировать многочисленными параметрами, которые позволят вам настроить вашу фотографию так, как вы хотите, включая настройку яркости, контраста, насыщенности, баланса белого, и многих других параметров.

IMG_20141001_010704

При этом система достаточно умна, например настройка некоторых параметров, как улучшение портретного снимка, увеличение глаз или уменьшение эффекта красных глаз становятся доступны только в том случае, если на фотографии изображено лицо. Это та же самая функция, которая распознает лица людей при использовании Time Shift.

IMG_20141001_010502

Кроме этого теперь в вашем распоряжении 10 фильтров и семь рамок для художественной обработки фотографий.

IMG_20141001_010516

 

Обе камеры смартфона BlackBerry Passport могут снимать видео высокой четкости, но основная камера может снимать видео с большим разрешением, поддерживая HD видео в формате 1080p. В режиме видео, обе камеры поддерживают функции Стабилизация и Сцены помогая снимать вам лучшие сцены в тех условиях, в которых вы находитесь.

Нажимая на иконку фотокамеры во время видеозаписи вы можете делать снимки, не прерывая вашей съемки.

IMG_20141001_011023

Story Maker это мощное пошаговое приложение, которое позволяет объединить фотографии и видео, с музыкальной дорожкой на ваш выбор, чтобы создать небольшой видеоролик. Начните с создания нового произведения, затем выбирайте фотографии и видео, которые вы хотите включить вашу историю.

IMG_20141001_010824

Далее, выберите музыкальный трек, для вашего видео, один из предварительно загруженных или из вашей собственной коллекции.

IMG_20141001_010840

Вам останется добавит титры и выбрать один из предустановленных стилей и вы можете делиться своей историей с друзьями.

IMG_20141001_011020

Подводя итоги фото- функций нового BlackBerry Passport, хочу сказать, что качество снимков сделанных днем — просто великолепное, но при недостатке света художественное качество фотографий стремительно падает, но речь идет именно о художественной стороне. Если вы работаете например страховым агентом, то снять место аварии чтобы достаточно детальную картину происшествия, важней, чем снимать загадочные картинки для инстаграма, поэтому это скорее достоинство этого устройства.

Немного примеров фотографий сделанных на Passport:












 

Предыдущие статьи:

Обзор BlackBerry Passport: операционная система. Часть вторая

Обзор BlackBerry Passport: операционная система. Часть первая

Обзор BlackBerry Passport: аппаратная часть

Добавить комментарий