Публикуем обзор смартфона BlackBerry Passport по итогам использования в течении месяца

BlackBerry-Passport-Password-RU

Прежде всего я бы хотел определиться с жанром, это не критическая и не маркетинговая статья, а попытка объективно оценить смартфон, который доставил мне очень много приятных часов за время моего с ним общения. Мне нравится его радикальная функциональность, и внешний вид, который не похож ни на что, чем я пользовался раньше.

Цена, это больной вопрос для многих наших читателей, после объявления цены в 600 долларов США и последовавшего за этим ценового безумия, многие потенциальные покупатели BlackBerry Passport чувствуют себя обманутыми. Но необходимо принять во внимание несколько факторов. Первый из них — это отсутствие устройства в свободной продаже на всех рынках, где было объявлено о старте продаж. И это было сделано компанией BlackBerry сознательно. BlackBerry Passport это не попытка заработать и получить прибыль от производства. Во вторых необходимо учитывать, что основной партнер BlackBerry — Amazon, в настоящее время продает BlackBerry Passport за 800 долларов США, но при этом телефонов все равно нет в наличии. А еще стоит принять во внимание стремительное падение курса рубля, которое непосредственно сказывается на каждом новом устройстве.

BlackBerry Passport это скорее демонстрация потенциальных возможностей операционной системы  BlackBerry 10.3, попытка вернуть устройствам BlackBerry желанность и элитарность, и надо признать весьма удачная, и способ потрясти избалованных все новыми и новыми однотипными смартфонами покупателей и техно-журналистов, заставить говорить о компании в позитивном ключе. Мне это устройство напомнило бизнес смартфон Nokia E90, который финская компания выпустила одновременно с массовыми смартфонами N-серии.

BlackBerry Passport содержит огромный заряд вау-фактора и вызывает большой интерес у всех кто его видит, не зависимо от того, слышал о нем ваш собеседник или нет, но это не в коем случае не массовое устройство. Учитывая это, компания BlackBerry крайне осторожно подошла к объемам производства Passport, переизбыток продукции на складах и у партнеров компании привел бы к разговорам в прессе о том, что устройство не нашло своего потребителя и в конечном итоге убило бы надежду на возрождение BlackBerry.

BlackBerry-Passport-22-RU

Дизайн, материалы корпуса

Обзор BlackBerry Passport: Аппаратная часть

Говоря о дизайне смартфона BlackBerry Passport, необходимо учитывать вышеизложенный взгляд на то, зачем было выпущено это устройство, поэтому как мне кажется, его можно было сделать лучше, но в BlackBerry решили выпустить его таким как есть. Основной спорный момент в конструкции Passport это его задняя панель, несмотря на ее покрытие софт-тач она получилась довольно маркой, материал такой же, как у BlackBerry 9900, но благодаря тому, что конструкция у 9900 довольно сложная там это не так заметно, как на большой по площади и абсолютно пустой задней панели Passport.

BlackBerry-Passport-23

BlackBerry-Passport-22 BlackBerry-Passport-17

На ней остаются отпечатки пальцев, иногда, кажется что вокруг логотипа BlackBerry появляется пятно, как жаловались некоторые из пользователей. Правда нужно отдать должное — отпечатки так же легко вытираются о любую ткань. Первое время к задней части корпуса липли пылинки, но потом это прекратилось. Защитная крышка-чехол, о которой я уже рассказывал, решает эти проблемы, на ней не остаются ни отпечатки, ни мусор, но она слишком утолщает устройство.

 

BlackBerry-Passport-Hard-Shell-12

BlackBerry-Passport-15 BlackBerry-Passport-16

Почему нельзя было сделать заднюю панель текстурированной как у BlackBerry Z3 или из более сложного композитного материала, на котором не так заметны отпечатки, как у BlackBerry Z30 или Q10 — не ясно.

BlackBerry-Passport-18

Мой BlackBerry Passport пережил пару падений, одно из них весьма экстремальное, после которого на верхней части задней крышке осталась небольшая царапина, но больше никаких следов нет.

BlackBerry-Passport-13

Олеофобное покрытие дисплея — отличное. На нем отпечатки практически не видны. Стекло Gorilla Glass 3 надежно защищает дисплей, никаких следов эксплуатации на нем не заметно. Оно выглядит как в первый день.

BlackBerry-Passport-10 BlackBerry-Passport-11

На клавиатуре так же нет никаких заметных изменений —  русские буквы нанесены методом лазерной гравировки, то есть испарения верхней части пластика черного цвета, и соответственно не могут стереться. Внутри клавиши из матового светлого пластика, благодаря чему русские буквы, как и английские подсвечиваются в темноте. У меня были проблемы с подсветкой на стоковой прошивке, после обновления операционной системы до BlackBerry OS 10.3.0.1418 они прошли, на BlackBerry OS 10.3.1.1016 никаких проблем с подсветкой так же нет.

Габариты

Габариты смартфона BlackBerry Passport, это то, что чаще всего отпугивает потенциальных пользователей. Почему-то многим кажется, что этот смартфон слишком большой, но на самом деле это ошибка восприятия из-за довольно сложной конструкции передней панели. Возьмите в руки паспорт, да как и следует из названия BlackBerry Passport точно такого же размера как и ваш основной документ, и как и он, не кажется слишком большим и помещается в любом кармане. И не создает своему владельцу абсолютно никаких проблем в эксплуатации.

BlackBerry-Passport-01 BlackBerry-Passport-02

Однако из за достаточно большой ширины устройства пользоваться им одной рукой проблематично. Например ответить на телефонный звонок или набрать номер еще можно, а вот набрать СМС уже не получится, и дело не в длине пальцев, в принципе даже человеку с руками не самых больших размеров как у меня, можно довольно комфортно пользоваться тачскрином, но пытаться работать с клавиатурой уже неудобно. В принципе смартфоны BlackBerry всегда изначально создавались как устройства для двух рук, но конструкция  BlackBerry Passport не оставляет пользователю вариантов. Но в качестве компенсации, двумя руками печатать на Passport очень удобно, несмотря на низкое расположение клавиатуры он отлично лежит в руках.

Экран

BlackBerry-Passport-20

Когда меня просят посмотреть BlackBerry Passport, обычно в первую очередь я увеличиваю яркость дисплея на максимум и открываю одну из сделанных на устройстве фотографий, как правило это имеет невероятный эффект — просто не отвести глаз. Смартфонов с дисплеями такого разрешения на рынке — единицы, и естественно, что ни один из iPhone компании Apple не может сравниться с качеством дисплея BlackBerry Passport. Экран яркий, но передача цветов точная. Естественно, что такое высокое разрешение предъявляет свои требования к контенту который вы используете на устройстве, приложения не адаптированные для устройства будут резать взгляд пикселизацией. Множество сервисов, которые вы привыкли использовать на других устройствах, на BlackBerry Passport выглядят совсем иначе. Например я совершенно неожиданно потерял интерес к Instagram, сразу становится заметно насколько сильно портится качество снимков при публикации. Зато работать в интернете, с картами, изучать документы или читать книги, рассматривать снятые на BlackBerry Passport фотографии — сплошное удовольствие.

В целом если говорить о дисплее, то брать в руки какой то другой телефон после него откровенно говоря не хочется.

Управление и клавиатура

BlackBerry-Passport-12

Со своего первого знакомства с операционной системой BlackBerry 10 у меня было двойственное впечатление, с одной стороны это великолепная операционная система, нуждающаяся в большом дисплее, и раскрывающая свой потенциал наиболее полно на BlackBerry Z30, с другой стороны BlackBerry для меня это прежде всего физическая клавиатура, а взяв в руки BlackBerry Q10, мне начинало казаться что я заглядываю в замочную скважину. BlackBerry Passport, для меня стал именно тем устройством, которое позволило получить компромис между этими двумя противоположными ощущениями. BlackBerry 10.3 в этом отношении особенно хороша, иконка основного действия по центру на Passport очень удобна. То, что на Passport в некоторых приложениях отсутствует правое меню, а все возможности можно охватить одним взглядом в нижнем баре, как например в BBM, тоже плюс.

Я возлагал определенные надежды на то, что с выходом операционной системы BlackBerry 10.3.1 некоторые функции, предназначенные для использования на BlackBerry Classic станут доступны на BlackBerry Passport, например перелистывание рабочих столов свайпом по клавиатуре, или переход между активными окнами в веб-формах, или даже экранный курсор, но к сожалению этого не произошло, возможности реагирования на прикосновения к клавиатуре, доступны только для прокрутки, работы с документами или выбора слов при печати. Я довольно часто ловлю себя на том, что привычка вызывать курсор двумя тапами по клавиатуре сохраняется при работе в браузере… но увы, такой возможности в BlackBerry 10.3.1 пока нет. Но возможно в будущих версиях эти возможности все таки реализуются, пока сенсорная физическая клавиатура не раскрывает свой потенциал. Вероятно это связано с тем, что в настоящий момент, действительно массовым устройством станет именно Classic и все усилия команды разработчиков направлены именно на него.

BlackBerry-Passport-Event-090

Что касается удобства клавиатуры для набора текста… она очень хороша, и переходить к ней с сенсорной клавиатуры смартфонов BlackBerry 10 или с других полностью сенсорных устройств, сплошное удовольствие, я все чаще печатаю некоторые заметки на Passport, в тех случаях, когда раньше раскрывал ноутбук, но месяц слишком маленький срок для того, что бы полностью адаптироваться, до сих пор, когда я изредка беру в руки BlackBerry Q10, я словно возвращаюсь домой. Мышечная память и тактильные ощущения от нескольких лет использования устройств из линейки Bold все таки слишком сильны…

BlackBerry-Passport-Rus1

Конечно, когда я получу в свои руки BlackBerry Classic, для тестов я дам ему шанс… но похоже что обратного пути уже нет.

В новой версии операционной системы BlackBerry 10.3.1, пользователи получили возможность ввода с помощью транслитерации, например вы пишете «Privet», а на экране появляется «Привет», транслит помогает обойтись без гравировки русских букв и сохранить клавиатуру в девственном виде, а с учетом того, что все подсказки работают точно так же, а запоминать придется только один вариант раскладки — латиницу, кому то этот способ понравится больше. Возможно, что если бы я получил возможность пользоваться транслитерацией до того, как отдал свой Passport на гравировку, то меня бы устроил этот способ ввода, но теперь русские буквы уже есть на клавиатуре, и переучиваться поздно.

Производительность и приложения

Обзор BlackBerry Passport: Операционная система. Часть первая
Обзор BlackBerry Passport: Операционная система. Часть вторая

Когда операционная система BlackBerry 10 получила поддержку Android приложений, на текущих устройствах, это было несколько преждевременно, наиболее полно эти возможности раскрылись на BlackBerry Passport, работает практически все, а то, что не работает, можно запустить после патчей приложений для отключения зависимости от сервисов Google. Каких то ограничений в скорости работы, зависаний или сбоев нет. Что говорить, если двухъядерный BlackBerry Z30 с тактовой частотой 1.8 гигагерц просто летал, Passport с его четырехъядерным процессором и 3 гигабайтами оперативной памяти — просто монстр в этом отношении. Тут нечего добавить.

Обзор BlackBerry Passport: Приложения

Очень многие потенциальные пользователи смартфонов BlackBerry продолжают пребывать в заблуждении о том, что на BlackBerry 10 якобы отсутствуют необходимые для работы приложения. Но это мнение уже давно неактуально, а проблема полностью надумана. Операционная система BlackBerry, единственная из популярных систем, уже из коробки содержит в себе все основные необходимые для работы приложения и клиенты социальных сетей — Facebook, Twitter, LinkedIn, Foursquare. Все предустановленные приложения, в которых возможен обмен сообщениями интегрированы в BlackBerry Hub.

Кроме этого, в BlackBerry World можно найти множество нативных приложений, которые при установке так же интегрируются в Hub и позволяют работать с сообщениями на лету, это WhatsApp, нативный клиент Instagram — iGrann, и многие другие.

BlackBerry-Passport-05

Еще одна группа программ, например это касается порта Skype из BlackBerry World или Viber из любого магазина Android приложений (тот, что есть в BlackBerry World пока недоступен для Passport), хоть и не имеют разделов в BlackBerry Hub, но зато на BlackBerry 10.3.1 могут выводить устройство из спящего режима, с отправкой уведомлений в BlackBerry Hub, и показывать всплывающие окна, даже если приложения закрыты, то есть фактически эти программы работают в фоновом режиме, как на любом смартфоне Android.

BlackBerry-Passport-03 BlackBerry-Passport-04

Естественно, являясь пользователем BlackBerry 10, я предпочитаю нативные приложения, портированным с Android, но должен заметить, что практически все приложения от Яндекса, отлично уживаются на устройстве, взаимодействуя как друг с другом, так и с самим устройством ничуть не хуже нативных. После перехода на операционную систему BlackBerry 10.3.1 появилась расширенная возможность настройки масштабирования Android приложений, в крупном масштабе, в мелком и в оригинальном прямоугольном размере.  В основном пользуюсь первыми двумя.

Время работы

Время работы BlackBerry Passport довольно непривычно в наши дни, довольно часто я сталкиваюсь с тем, что устройство садится и требует зарядки к обеду… следующего дня из за того, что я забыл его поставит на зарядку вечером… поэтому 30 часов довольно активного использования можно смело ставить в актив.

Одно но, после перехода на операционную систему BlackBerry 10.3.1 Passport начал ругаться на свою собственную комплектную зарядку, рекомендуя использовать для увеличения скорости зарядки «комплектное устройство», возможно в будущих версиях BlackBerry Passport должен будет получить более мощное з/у… или вина в этом в моей VIP комплектации, которая имеет 5 разнотипных зарядок, и весьма вероятно от более ранних версий смартфонов. В любом случае заражается мой Passport весьма неторопливо, возможно это продлит срок службы аккумулятора, но ждать полной зарядки более двух с половиной часов не всегда возможно.

Камера

BlackBerry-Passport-Review-31

Обзор BlackBerry Passport: Камера

Как ни странно, эта сторона использования смартфона BlackBerry Passport вызывает больше всего вопросов у наших читателей. На мой взгляд, после весьма средних камер BlackBerry Z10, Z30 и Q10 камера в Passport очень хороша. Я неожиданно много снимал во время последней поездки в Гонконг на презентацию BlackBerry P’9983 именно на Passport, одна из причин — его отличный дисплей — эти фотографии, как сделанные при свете, так и в сумраке не стыдно показать на устройстве. Сравнивать снимки, сделанные на современные смартфоны не принимая во внимание то, как они смотрятся на самом устройстве — бессмысленно. Именно поэтому я делал все снимки в квадратном формате. Во всяком случае мой iPhone 4s, который обычно выполнял фото-функции в поездках отправился на пенсию. Выношу эти снимки на ваш суд:






Повторное тестирование, я провел в последние дни, после того, как на YouTube канале появилась видеозапись SmartMania с лагающим автофокусом и неоднократных просьб это проверить. Возможно что причина проблем была в том, что в указанном видео ролике съемка велась на минимальном расстоянии, во всяком случае вот сделанная мной запись в похожих условиях, правда люминесцентные лампы в моем офисе ее немного испортили.

Звук

Качество воспроизведения звука одна из самых сильных сторон BlackBerry Passport, несмотря на то, что устройство позиционируется как бизнес-смартфон, а не мультимедийный комбайн, он вполне может справиться с функцией офисного бум-бокса. Воспроизведение музыки очень чистое и насыщенное, а возможности эквалайзера добавленные в новую версию BlackBerry OS усиливают это ощущение. Хотя по словам разработчиков в первую очередь эти возможности направлены на создание эффекта присутствия при разговорах по громкой связи. Несмотря на то, что Voice HD через LTE в Москве пока не доступен, качество передачи голоса собеседника тоже на самом высшем уровне. Расширенное поле звука, анонсированное BlackBerry, так же весьма заметно, первое время смартфон необычной формы довольно сложно прикладывать к уху, но как бы вы его не подносили к голове — слышимость в любом случае — превосходная.

Сеть

Я на своем BlackBerry Passport использую тариф XL от Мегафона, проблем с переключением с передачи голоса и передачи данных не обнаружено. Сеть теряет только в метро, и быстро находит. LTE — работает без каких либо проблем, когда подключается к МегаФон 4G+ c поддержкой LTE-Advanced, то показатели просто невероятные.

Операционная система

Я получил свой BlackBerry Passport с ранней версией операционной системы BlackBerry 10.3, а впоследствии обновился до BlackBerry OS 10.3.0.1418 и всем пользователям BlackBerry Passport рекомендую на ней оставаться, BlackBerry OS 10.3.1.1016, которую AT&T начала разворачивать для Passport на прошлой недели все таки пока сыровата, я не стану описывать обнаруженные проблемы, но они есть, и если вы хотите не испытывать проблем с устройством то я настоятельно рекомендую устанавливать исключительно официально выпущенные и официально доступные версии операционных систем.

Предыдущие статьи опубликованные на нашем сайте за время изучения этого устройства:

Обзор BlackBerry Passport: Браузер
Обзор BlackBerry Passport: BlackBerry Blend
Обзор BlackBerry Passport: BBM
Обзор BlackBerry Passport: Безопасность Safeguard BlackBerry

Итоги:

После того, как новый смартфон BlackBerry Passport стал моим основным устройством, я заметил, что все больше и больше функций, для которых раньше я использовал планшет или компьютер, стали перемещаться на Passport. И закономерно, что в один прекрасный день я решил, что моя библиотека должна переместиться с iPad на него, что в принципе должно было стать прощанием с iPad, отношения с которым у меня так и не сложились. За последние три года, я использовал iPad все реже и реже, пока он окончательно не занял место на прикроватной тумбочке, в качестве устройства для чтения на ночь. Обзор приложений читалок для  Passport, в данный момент находится в стадии написания и я обязательно начну публиковать его в ближайшие дни.
Учетные записи почты, так же постепенно переходят с компьютера на Passport, устройство отлично работает как почтой Google, так и с рабочими записями IMAP, вся переписка доступна как с компьютера, так и на устройстве, это очень удобно, особенно при напряженном рабочем графике.

Даже сейчас, когда с момента презентации устройства прошло больше месяца Passport неизменно привлекает внимание, и хотя я уже надоел все своим друзьям, с рассказом о том, какой это отличный смартфон, недостатка у слушателях нет, достаточно сеть за стойку бара и за столик в кафе и достать его из кармана… кто то обязательно спросит: «это BlackBerry Passport?» и попросит поделиться ощущениями. Как не странно в основном это пользователи iPhone, что тому виной, разочарование от новых iPhone 6 и 6+, показавшее что Apple впервые пошла на поводу у условий, диктуемых другими производителями, расписавшись в том, что в компании возник кризис идей, информация о утечках информации от Google и Apple, АНБ и хакерам, или недавние откровения Тима Кука, сложно сказать, скорее все вместе, дополненное верно просчитанной BlackBerry усталостью рынка от однотипных устройств и желанием попробовать что то новое… Но пока, по моим ощущениям для многих этот интерес остается в большей степени абстрактным, не все готовы резко поменять свою «мобильную ориентацию». BlackBerry Passport отличное, но все таки нишевое устройство, которое пока начинает свое становление на рынке, но если вы готовы к переменам в лучшую сторону, то возможно пора уже расширить свой кругозор и взглянуть на мир шире? Присоединяйтесь!

Добавить комментарий