Обзор BlackBerry KEY2: один год спустя

Прошло чуть больше года с момента начала продаж BlackBerry KEY2. За это время список моих устройств расширился, я тестирую Android 10 на Google Pixel 3 XL, пользуюсь лаунчером и приложениями Microsoft для Android на Samsung Galaxy S10e, но KEY2 по прежнему остается моим основным рабочим устройством. Почему? Как мы писали в нашем первом обзоре, BlackBerry KEY2 получил обновленные спецификации для лучшей производительности, улучшенную камеру и более удобную клавиатуру по сравнению со своим предшественником — BlackBerry KEYone, но тех пор прошел целый год. Как BlackBerry KEY2 выглядит в 2019 году?

В чем главные преимущества BlackBerry KEY2?

Первые впечатления и отзывы о любом смартфоне, который только выходит на рынок, никогда не позволят получить полное представление о новом девайсе. Только при длительном использовании вы поймете, насколько он хорош, и, что касается BlackBerry KEY2, то я могу сказать: используя свой смартфон на протяжении года, я в нем не разочаровался.

В отличие от BlackBerry KEYone, который со временем, начинал подтормаживать, процессор Snapdragon 660 и 6 ГБ оперативной памяти BlackBerry KEY2 обеспечивают отличную производительность на протяжении всего срока эксплуатации.

Поскольку мы говорим о QWERTY смартфоне BlackBerry, клавиатура является его главным преимуществом. В нашем первоначальном обзоре писали, что клавиатура KEY2 стала одной из лучших когда-либо созданных клавиатур BlackBerry, и это по прежнему верно. Увеличенные размеры клавиш и расстоянием между ними в сравнении с BlackBerry KEYone, а также добавление клавиши Speed ​​Key со временем стали только удобней и теперь, на KEY2 мне удобней печатать, чем на любом из моих старых BlackBerry, включая BlackBerry Classic и BlackBerry Passport Silver Edition — а это говорит о многом. Помимо удобного набора текста клавиатура также доказала свою надежность. После отправки тысяч электронных писем, сообщений в WhatsApp и публикаций в Instagram, при использовании сочетаний клавиш и клавиши быстрого доступа, клавиатура KEY2 не подает признаков износа, несмотря на интенсивное использование и даже на механические повреждения, вызванные падением на клавиатуру довольно тяжелых предметов.

Качество сборки, прочность корпуса и долговечность материалов BlackBerry KEY2 — также выше всяких похвал. Мой смартфон пережил несколько достаточно жестких падений, эксплуатировался без чехла, но несмотря на это — выглядит почти как новый.

Что действительно улучшилось со временем на BlackBerry KEY2, так это камера. Из коробки, BlackBerry KEY2 позволял снимать неплохие снимки, но при слабом освещении, качество фотографий резко ухудшалось. После обновлений снимки при слабом освещении стали немного лучше, и хотя камера BlackBerry KEY2 по-прежнему не может конкурировать с флагманами других производителей, она прекрасно себя зарекомендовала.

Длительное время работы от одной зарядки всегда имело важное значение для поклонников BlackBerry, и в этом отношении BlackBerry KEY2 стал одним из лучших смартфонов. Даже год спустя, BlackBerry KEY2 легко позволяет обходиться без зарядки в течении полутора суток, и для меня — это одно из его ключевых преимуществ.

В чем главные недостатки BlackBerry KEY2?

Несмотря на то, что год спустя BlackBerry KEY2 по прежнему великолепно справляется со всеми задачами, есть несколько проблем, которые стали очевидны со временем. К моему сожалению — все они касаются программного обеспечения.

Начнем с того, что BlackBerry KEY2 все еще работает под управлением Android 8.1 Oreo. Конечно, KEY2 регулярно получает последнее обновление безопасности Android, но на презентации устройства было отмечено, что BlackBerry KEY2 получит Android 9.0 Pie, но обновления до сих пор нет, а также не было никаких объявлений о том, когда оно начнет развертываться, несмотря на то, что Google уже готовит выход Android 10. Да, Android 8.1 Oreo отлично справляется с основными задачами и BlackBerry раньше других добавила поддержку темной темы в лаунчер и пакет приложений BlackBerry Hub+, но как же хочется вернуться у управлению смартфоном с помощью жестов, тем более, что на Android 10 — они невероятно удобны! Тем не менее, IFA 2019 не за горами, и возможно, BlackBerry все таки подготовит анонс новой операционной системы к этому мероприятию.

Вторая проблема связана с программным обеспечением клавиатуры BlackBerry. За последние несколько месяцев BlackBerry несколько раз обновляла программное обеспечение для клавиатуры. В некоторых случаях это принесло улучшения, а в других случаях вызывало удаление ранее выученных слов и отмену важных функций. Кроме того, некоторые из основных изменений изменили работу предсказания и исправления слов, и как правило, не в лучшую сторону.

Последняя проблема связана с BlackBerry Hub+ Входящие. BlackBerry много сделала для улучшения BlackBerry Hub с момента запуска KEY2, включая полное обновление дизайна, которое распространилось на весь пакет приложений, а также добавила новые функции, такие как возможность добавлять любое приложение в Hub для отображения уведомлений. Но к сожалению BlackBerry не смогла полностью избежать изменений политики Android, сделанных Google, что повлияло на то, как BlackBerry Hub обрабатывает SMS-сообщения и журналы вызовов.

Теперь вы больше не можете видеть отправленные и полученные SMS-сообщения в BlackBerry Hub, вместо этого у вас остается возможность просматривать только полученные SMS-сообщения. Чтобы просмотреть отправленные SMS-сообщения, вы должны открыть приложение для обмена SMS-сообщениями. Что касается журналов вызовов, то входящие, исходящие, пропущенные вызовы по-прежнему отображаются, но при условии что вы дадите BlackBerry Hub необходимые разрешения. Конечно, это мелочь, и BlackBerry не контролировала эти изменения, затронувшие многие приложения для Android, но именно из таких мелочей складывается впечатление об устройстве.

Стоит ли задуматься о покупке BlackBerry KEY2?

Вне всяких вопросов! Если вы хотите купить QWERTY смартфон BlackBerry, то вам в первую очередь стоит подумать о выборе BlackBerry KEY2 или BlackBerry KEY2 LE. Несмотря на то, что KEY2 не обладает топовыми характеристиками, как многие флагманы, он оказался отличной универсальной рабочей лошадкой, способной помочь вам справиться с любыми задачами. Думаю со мной согласятся многие владельцы KEY2.

Однако нужно отметить, что на рынке становится все меньше возможностей для покупки KEY2. В России, по прежнему можно без проблем купить BlackBerry KEY2 в черном цвете, с российской сертификацией, заводской русской клавиатурой и гарантией производителя, но у наших зарубежных друзей отмечаются перебои с поставками KEY2 в серебристом цвете.

Если вы пользуетесь BlackBerry KEY2, расскажите нам о ваших впечатлениях и о том, насколько устраивает вас ваш смартфон. Собираетесь ли вы пользоваться им и дальше или с нетерпением ждете выхода BlackBerry KEY3? Дайте нам знать в комментариях!

Добавить комментарий