BlackBerry 5G: что нам уже известно и чего мы ждем?

Уже скоро фанаты физической клавиатуры и Android смогут порадоваться новому BlackBerry 5G. Возможности насладиться печатью на клавиатуре не представлялось уже довольно давно, еще с 2018 года, когда вышел довольно нишевый BlackBerry KEY2 — сегодня найти другой, не устаревший морально, смартфон с физической клавиатурой довольно проблематично.

К счастью, новый BlackBerry с поддержкой 5G предположительно запустят уже в 2021 году. Создан он будет не оригинальными разработчиками BlackBerry — компания уже давно распродает свои лицензии и в итоге перешла в первую очередь на решения безопасности для умных автомобилей. За устройством не стоит и TCL — этот бренд приобрел права на производство в 2016, успел выпустить два QWERTY устройства — KEYone и KEY2, но уже в 2020 BlackBerry отозвала лицензию.

Теперь же BlackBerry будет заниматься компания OnwardMobility совместно с Foxconn — производителем игровых консолей, телефонов Nokia и Xiaomi, а также некоторых старых моделей самого BlackBerry. Давайте разберемся, чего ждать от нового устройства.

Коротко

Что? Смартфон с поддержкой 5G и физической клавиатурой.

Когда? Изначально предполагалась «первая половина 2021», но возможна задержка.

Сколько? Пока информации о цене нет, но, предположительно, она составит минимум 800 долларов.

Дата выхода и цена

Купив лицензию на BlackBerry в середине 2020, компания OnwardMobility заявила, что выпустит новый смартфон для Северной Америки и Европы в первой половине 2021 года. Возможно, в Азии устройство также появится, но позже.

Последние новости были такие: в феврале директор OnwardMobility  Питер Фрэнклин сообщил в интервью Nikkei Asia, что «о деталях расскажут в ближайшие несколько месяцев». Это может значить, что анонс будет в мае 2021. Тем не менее, в таком случае в июне выпуска ждать уже не приходится.

Конкретную цену мы пока не знаем. Последний флагман BlackBerry  с клавиатурой, KEY2, стоил 649 долларов. Новая модель, тем не менее, будет производится другой компанией с другой стратегией и даже, возможно, с другой аудиторией; к тому же, как сказал Фрэнклин, это будет «флагман глобального уровня».

В пресс-релизе компания сообщила, что телефон будет производится «в соответствии со строгими правилами, чтобы гарантировать интеграцию между компонентами, устройством и поставками». Это позволит компании обеспечить «безопасность государственного уровня» для «профессионалов и предприятий».

В связи с тем, что процесс производства будет не таким, как у других смартфонов, затраты на BlackBerry 5G могут оказаться довольно высокими. Также утверждается, что телефон будет оснащен премиальной камерой, не уступающей конкурентам. Все это, скорее всего, приведет к повышенной цене на новую модель.

Что известно об устройстве

О новом BlackBerry 5G 2021 пока почти ничего не рассказывают. Иногда попадаются утекшие в сеть рендеры и разные сплетни, но, в целом, наверняка известно только то, чем компания поделилась сама.

У устройства будет поддержка 5G, а работать оно будет на Android — пока, однако, непонятно, на какой именно версии. OnwardMobility также рассказала, что аудиторией будут как индивидуальные, так и корпоративные клиенты.

«Более половины населения планеты сегодня владеют смартфонами, так что это огромный рынок. Чего на нем не хватало, так это ультра-надежного смартфона, который фокусировался бы на продуктивности и подошел бы как предприятиям и государствам, так и следящим за безопасностью индивидуальным клиентам, — именно этот пробел мы и хотим заполнить», — рассказал директор OnwardMobility Питер Фрэнклин.

Из интервью с Nikkei Asia нам также известно, что у телефона будет «высококачественная камера». Действительно ли это так, покажет время.

Чего бы нам хотелось от BlackBerry 5G

Пока конкретных данных о технических характеристиках устройства нет, можно лишь сказать, что именно сделало бы новый смартфон удачным приобретением в глазах аудитории.

Выдвижная QWERTY клавиатура

Мы уже точно знаем, что у BlackBerry 5G будет физическая клавиатура, а также, что OnwardMobility и Foxconn создадут дизайн с нуля, а не на основе уже существующих моделей. Тем не менее, вряд ли стоит ожидать чего-то принципиально нового, иначе в устройстве не будут заинтересованы старые фанаты BlackBerry.

Возможно, хорошим решением стала бы выдвижная клавиатура, как у BlackBerry Priv, причем выдвижная вбок, а не вниз.

Фиксированная клавиатура была уместна, когда телефоны были шире, но теперь смартфоны стали узкими и длинными, так что поместить на устройство такого форм-фактора полноценную клавиатуру, на которой было бы удобно печатать, довольно сложно. К тому же, клавиатура, которая постоянно на виду, придает телефону перегруженности — не факт, что это понравится и новым покупателям, а не только старым фанатам.

Широкая физическая клавиатура, которую можно убрать при желании пользоваться исключительно экраном, как на любом другом смартфоне, — возможно, именно этого BlackBerry и не хватает.

Батарейка, которой будет хватать минимум на день

Для многих флагманов проработать целый день — это насущная проблема. Чтобы выделяться на их фоне, BlackBerry было бы неплохо с ней разобраться. Телефон, который долго не садится, пригодился бы помимо обычных пользователей занятым профессионалам и директорам крупных компаний, которые пользуются смартфоном круглосуточно.

BlackBerry KKEY2 показал себя хорошо — он стабильно работал от 25 до 35 часов. Сегодня, чтобы добиться такой производительности, BlackBerry 5G придется посоревноваться как минимум с Moto G9 Power, в который уместили аккумулятор на 6000 мАч по довольно низкой цене.

Горячие клавиши

До большого перерыва у последних смартфонов BlackBerry появились программируемые сочетания клавиш, которые позволяли открывать приложения парой быстрых нажатий по клавиатуре. Такая функция и сейчас пришлась бы очень кстати, тем более в сочетании с Google Assistant и Android 11.

Сейчас можно запрограммировать определенные голосовые команды, например, быстро открывать список устройств умного дома или расписание на день. А теперь представьте, что все то же самое можно делать, воспользовавшись коротким сочетанием кнопок на клавиатуре.

Помимо прочего, конечно, хотелось бы чтобы у BlackBerry 5G были мощные спецификации, чтобы приложения открывались максимально быстро и так далее. Но этого ждут от всех смартфонов, а вот удачно сделанная клавиатура как раз может стать козырем в рукаве, который отличит устройство от других телефонов на Android и привлечет новых клиентов.

Добавить комментарий