BlackBerry в России

О том, как превратить планшет PlayBook в гидролокационную станцию

Смартфоны, которые пользователи могут приобрести на сегодняшний день, переполнены всевозможными технологическими новшествами, предоставляющими возможности для  молниеносного взаимодействия. Однако всегда найдутся те энтузиасты, которые стремятся безгранично расширить текущую область применения электронных устройств, разрушить привычные модели, те, кто не боится запачкать рук, чтобы создать нечто новое.

BlackBerry PlayBook – это то устройство, сфера применения которого весьма широка. Чтобы воплотить в действительность Ваше видение, необходимы хорошие комплектующие. Также потребуется приобрести составляющие детали и, скорее всего, Вы не хотите, чтобы у Вашего гаджета были громадные размеры.

К счастью под рукой есть планшет BlackBerry PlayBook – мощный и в то же время портативный компьютер, с продуманным пользовательским интерфейсом, и комплект средств разработчика SDK. PlayBook – это идеальная платформа для хостинга интерфейса, хранения файлов и многих других задач.

Для воплощения идей посредством BlackBerry PlayBook поможет Arduino.

Arduino – платформа электронных прототипов с открытым исходным кодом, в основе которой лежит гибкое и удобное в использовании аппаратное обеспечение. Arduino пользуются дизайнеры, девелоперы, либо просто те, кому интересно создавать интерактивные объекты и экосистемы. (http://arduino.cc/)

С помощью Arduino создаются различные пульты управления, разработанные с учетом индивидуальных предпочтений по части форм-фактора.

Каким образом, можно, навскидку, защитить от кражи молоко в холодильнике? Может быть, возможно настроить BlackBerry PlayBook определенным образом и использовать камеру планшета для фиксирования похитителей молочных продуктов? Но камера BlackBerry PlayBook не функционирует при отсутствии освещения, что существенно осложнит задачу отслеживания непрошенных гостей, вторгшихся на кухню в ночное время суток. Для PlayBook потребуется инфракрасный сенсор, сенсор, в свою очередь, необходимо будет подключить к сервомеханизму.

Подключение

Готово!

Функционирование

Пульт управления Arduino использует инфракрасный сенсор для поиска объектов. Сенсор, как упоминалось выше, подсоединяется к сервомеханизму для сканирования определенной территории (к примеру, кухни). Фиксирующиеся данные будут переданы планшету PlayBook, на базе которого было создано приложение, представляющее собой гидролокационную карту и отслеживающее движение. Если будет зафиксировано определенное колебание нужной частоты, в приложении сработает звуковой сигнал и будет сделан снимок. Пройдя по ссылке можно просмотреть видеозапись работы такой системы.

Ссылка для мобильного просмотра

По материалам devblog.blackberry.com