BlackBerry в России

BlackBerry Classic: Назад к истокам (эксклюзивный первый взгляд от SmartMania)

Ресурс SmartMania из Чехии не так давно получил в свое распоряжение один из первых тестовых образцов смартфона BlackBerry Passport, а сегодня опубликовал предварительный обзор другой модели — BlackBerry Classic. Спешим поделиться с вами первыми впечатлениями.

Около трех недель назад, BlackBerry представила гигантский смартфон с сенсорным дисплеем и сенсорной QWERTY клавиатурой — BlackBerry Passport, который в Чехии ожидается в конце месяца. Однако, если вы внимательно следите за новостями о BlackBerry, вы знаете, что у компании есть еще один козырь в рукаве —  BlackBerry Classic, который, вероятно, будет представлен публике в ноябре этого года.

Тем не менее, нашим коллегам сейчас посчастливилось поймать полнофункциональный предпродажный тестовый смартфон.

Дизайн и материалы:

Как следует из названия, BlackBerry Classic вполне классический смартфон BlackBerry, такое возвращение к корням. На первый взгляд, он сразу напоминает старый надежный Bold 9900, не только из за стального каркаса, но прежде всего потому, что получит трекпад, и ряд функциональных клавиш (ответить, меню, назад и отбой), которые производитель называет «пояс инструментов».

Когда вы берете его в руку, вы почувствуете прохладное прикосновение честной стали и его приличный вес. Учитывая то, что BlackBerry Classic крошка по сравнению с Passport, это довольно неожиданно, как будто вы подобрали золотой кирпич, субъективно можно держать пари, что BlackBerry Classic тяжелее Passport. Однако беспристрастные весы показывают 179 грамм (Passport весит 196 граммов).

Каждый человек имеет различные требования к телефону и кого-то такой вес расстроит, но лично у меня есть несколько тяжелых телефонов, и для меня солидный вес в руке, скорее плюс в отличии от пластиковых моделей других производителей.

Так же как и у Bold 9900, стальная рама BlackBerry Classic немного скошена, то есть его передняя поверхность меньше, чем задняя, что сделано, по-видимому в связи с эргономикой. Задняя панель несъемная и покрыта точечной текстурой похожей на BlackBerry Z10, но сам материал немного сложнее и не производит резинового впечатления, как у Z10 или Passport. Несмотря на это, устройство, удобно держать в руке, на нем не остается отпечатков пальцев и благодаря текстуре он не может выскользнуть из руки.

В верхней части задней панели находится вставка из черного стекла, с надписью CLASSIC справа и камерой со стильной серебристой отделкой и вспышкой, слева. Качество фото и видео мы планируем подробно обсудить в полном обзоре.

На верхней части устройства находится аудио разъем 3.5 мм, пара микрофонов и клавиша вкл / выкл и блокировки / разблокировки, которая, в отличие от Passport, расположена в пределах досягаемости и без проблем позволяет пользоваться устройством одной рукой.

Справа находится классическая триада мультимедийных клавиш (+/- громкости и кнопка отключения звука / пауза / воспроизведение, между ними), так же как и у Passport, разделенная на три отдельных клавиш, а не сплошной полосой, как у BlackBerry предыдущего поколения. Слева мы видим стальные лотки MicroSD и SIM карт и на нижней части находится пара динамиков, защищенных металлической сеткой и разъем SlimPort, который совместим с MicroUSB, но также поддерживает USBhost, HDMI, VGA, DVI и DisplayPort.

BlackBerry Classic (слева) и его предшественник BlackBerry Q10

BlackBerry Classic получил 3,5-дюймовый LTPS TFT дисплей с разрешением 720 х 720 пикселей и плотностью 294 точек на дюйм, что немного хуже его предшественника, но приятно больше размером. По сравнению с BlackBerry Q10, Classic  имеет также субъективно более четкое изображение, лучшую цветопередачу (на Q10 был использован AMOLED дисплей) и сильную максимальную яркость.

Функциональные клавиши и утраченный трекпад:

Под дисплеем, расположился ряд функциональных клавиш, которые по первым утечкам можно было принять за сенсорные, но внешность обманчива и это именно классические клавиши, как и у 9900. После двух лет, использования платформы BlackBerry 10, можно отвыкнуть от них, и теперь многим потребуется время, что бы начать ими пользоваться снова.

Даже при прямом солнечном свете вы не будете иметь проблем с читаемостью дисплея.

Я должен сказать, что наряду с трекпадом этот пояс клавиш приведет в восторг поклонников классических устройств, благодаря им вы сможете управлять операционной системой только кнопками с трекпадом, вам, если захотите, даже не придется прикасаться к экрану. С оптическим трекпадом с инфракрасным сенсором можно управлять телефоном даже зимой, в толстых перчатках. Единственная проблема, его слишком близкое расположение к нижней части дисплея.

Что касается клавиатуры, то в отличие от Passport она осталась полностью классической. Я признаю, что мне до сих пор она кажется гораздо более удобной, чем нестандартная клавиатура Passport.

Аппаратная клавиатура на BlackBerry Classic имеет программные функции например, вы можете долго удерживать любую клавишу для назначения ей функции или приложения, что, в свою очередь, в значительной степени может ускорить повседневное использование.

Общее впечатление:

В общем, хороший классический смартфон BlackBerry для тех, кто уже много лет не хочет перейти на BlackBerry Q10 из за отсутствия аппаратных клавиш. Если вы никогда не использовали Q10 и предпочитаете Bold 9900, то BlackBerry Classic верная ставка.

Некоторые обозреватели критикуют BlackBerry Classic из-за отсутствия инноваций, невозможно не согласиться, но было бы глупо ожидать иного. BlackBerry в отличии от Apple, никогда не говорили о BlackBerry Classic о революционном продукте, это грамотно спланированная эволюция.

Источник: SmartMania.cz