BlackBerry в России

Краткий обзор BlackBerry OS 10.3.1.821

Сегодня у нас новая утечка: BlackBerry OS 10.3.1.821 без пинов по углам экрана, доступная для всех устройств на базе BlackBerry 10, кроме BlackBerry Passport. В этом обзоре мы коротко коснемся ее новых функций.

В первые изменения заметны сразу при загрузке операционной системы, изменения заметны на стадии загрузки:

Новое приложение Менеджер паролей

Менеджер паролей позволяет хранить пароли на устройстве защищенными мастер-паролем и синхронизировать их с облаком, доступен экспорт и импорт и резервное копирование паролей.

BBM Meeting

Ранее на этой неделе, президент BlackBerry по глобальным корпоративным решениям, Джон Симс, подтвердил слухи о BBM Meetings. Пользователи в группах смогут организовывать конференц связь друг с другом, что сделает BBM конкурентом таких сервисов, как WebEx и GoToMeeting.

Симс сказал BBM Meetings будет «сервис, который позволяет организовывать голосовые и видео конференции для групп до 25 человек. BBM Meetings будет запущен в качестве службы для предприятий в этом году, и мы будем также расширять его на потребительский рынок в следующем году».

Новая версия прошивки уже содержит вкладку BBM Meetings, но при попытке его запуска, запрос переадресовывается на страницу http://bbm.zoom.us, а затем выдает ошибку 404. Zoom это кросс-платформенный облачный сервис для проведения конференций, с такими сервисами, как совместное использование экрана / записи и многое другое. Компания предлагает партнерский API, который может позволить проводить конференции до 100 участников, с помощью компьютеров, планшетов и мобильных устройств.

Судя по этим признакам BBM Meetings будет работать на основе технологии Zoom.

Пользовательские профили

Не довольны любым из предустановленных профилей для уведомлений? BlackBerry 10.3.1 позволит вам создать свой собственный пользовательский профиль и назвать его, как вы захотите. Приятная особенность, возвращающаяся с BBOS.

Управление недавними контактами

Это интересное дополнение можно найти в настройках Hub. Когда вы открываете его, оно показывает вам список тех, с кем вы общались недавно. Из этого списка вы можете выполнить все обычные действия, такие как ответить, копировать имя, пригласить на встречу, добавить в контакты, а также добавить их в черный список.

Клавиши быстрого доступа

Новая —  старая ключевая особенность BlackBerry Classic, это использование сочетания клавиш. Но вместо их ограниченных возможностей в BBOS, BlackBerry 10 откроет еще больше возможностей для использования ярлыков, такие как запуск приложений, создание сообщения, использование быстрого набора и многое другое!

Что бы задать функцию для клавиши, зайдите в настройки, нажмите и удерживайте клавишу, что бы задать ей функцию.

Режим зарядки при подключении USB

Хотите, чтобы ваш устройство заряжалось быстрее по USB? Боитесь что при подключении к чужому компьютеру кто то сможет получить доступ к вашим данным? В BlackBerry 10.3.1 у вас теперь есть возможность подключиться к компьютеру только для зарядки.

Настройки внешней клавиатуры

Стали доступны языковые настройки внешней клавиатуры, это будет необходимо при подключении внешней клавиатуры через USB.

Не спать!

Добавление к уже существующим расширенным взаимодействиям на BlackBerry 10.3, в BlackBerry 10.3.1 появилась новая функция — Не засыпать. Она определяет, когда устройство находится в вашей руке и позволяет дисплею не гаснуть дольше.

Настройка цветов индикатора LED

Любому, кто переходит на  BlackBerry Classic с BBOS понравится эта функция. BlackBerry 10.3.1 получает обратно возможность персонализировать  цвет светодиодных уведомлений для различных оповещений. Приложения, контакты, телефонные звонки, напоминания календаря и многое другое. Стороннее приложение теперь для этого не требуется, вы можете сделать это прямо из операционной системы.

Режим экономии аккумулятора

Если уровень заряда аккумулятора падает ниже 20% ваше устройство перейдет в режим ограничения потребления электроэнергии.

Возможность скрыть изображения

Транслит для русского языка

Наконец состоялось возвращение долгожданного ввода тестов методом транслитерации, в первую очередь это отличная новость для покупателей новых QWERTY смартфонов BlackBerry P’9983 Porsche Design, которые хотят сохранить клавиатуру своих смартфонов в девственном состоянии, естественно, для всех покупателей установка BlackBerry 10.3.1 бесплатна.

Минусы

BlackBerry Blend по прежнему не работает

Не работает Adobe Flash в браузере

Скачать BlackBerry OS 10.3.1.821