BlackBerry в России

Читаем книги на BlackBerry 10: нативное приложение Playepub Book Reader

Начиная с прошлой недели мы рассказываем о приложениях — читалках для смартфонов BlackBerry 10, но до этого момента мы рассказывали только о Android программах. Главным образом из за того, что среди нативных приложений этот сегмент оказался незаполненным, однако сегодня у нас отличные новости для любителей нативных программ — Playepub Book Reader, только что обновился с поддержкой операционной системы BlackBerry 10.3 и новыми функциями. Приложение доступно в BlackBerry World за символическую плату в $0,99.

Основные возможности Playepub Book Reader:

Поддерживаемые форматы: fb2, epub (без DRM), Kindle (mobi, pdb, prc, azw) (без DRM) и теперь PDF

Поддерживает работу с OPDS каталогами

Закладки, заметки, цитаты, комментарии

Поддержка Pocket (Readitlater), Instapaper и Feedly

Cloud Sync, чтобы сохранить ваши книги и синхронизировать их между устройствами

Главный экран

Если сравнивать Playepub Book Reader с Android приложениями, то нужно отметить то, что интерфейс приложения выглядит намного проще, но если честно мне это больше нравится, на главном экране расположены полки с книгами.  В нижней части экрана находятся кнопки основного действия (которая отвечает за добавление книг в читалку), отображения книг в виде списка, и сортировки книг.

Правое меню приложения позволяет импортировать вашу библиотеку, синхронизировать библиотеку, поставить приложению оценку или рассказать о нем друзьям.

Свайп сверху вниз открывает доступ к основному меню, которое позволяет настроить синхронизацию приложения с облаком (за отдельную плату), или остальными облачными сервисам, которые поддерживает это приложение.

Для добавления книги в библиотеку, необходимо использовать кнопку основного действия и выбирать книгу в файловом менеджере, пакетное добавление книг в приложение невозможно.

Отображение книг в виде списка, выглядит неплохо, хотя на мой взгляд на BlackBerry Passport их обложки слишком маленькие. Приложение позволяет отсортировать книги по названию, автору или дате.

Если сделать долгий тап по книге, вы сможете удалить ее или добавить к одной из коллекций.

Приложение поддерживает онлайн библиотеки, что бы перейти к ним, нужно использовать левое меню.

Приложение содержит несколько англоязычных библиотек, но ничто не мешает добавить к ним свой собственных OPDS каталог, например Flibusta — http://flibusta.net/opds.

Книги в каталоге можно выбрать по нескольким критериям: посмотреть новые поступления, найти книги определенного автора, жанра или серии.

В каталоге, слева показана обложка книги, тапнув по которой можно прочесть ее аннотацию, что бы загрузить книгу на телефон необходимо тапнуть по боковому меню отмеченному тремя точками и запустить загрузку, предварительно выбрав формат. Одно но, индикатор отгрузки отсутствует и после завершения загрузки книги не появляются на полке, их требуется найти и установить, а в той папке куда они по умолчанию должны загружаться ничего не появляется…

Жесты при чтении:
Тап вправо / влево к следующей / предыдущей странице.
Свайп вправо / влево к следующей / предыдущей главе.
Щипок двумя пальцами для увеличения / уменьшения размера шрифта
Долгое нажатие на текст, чтобы выбрать.
Долгое нажатие на ссылку, чтобы перейти.
Тап по нижней части дисплея, чтобы показать, меню, переход к оглавлению, возврат на главный экран, или произвести поиск по тексту.
Свайп сверху вниз, чтобы показать меню настроек текста.
Приложение поддерживает работу на смартфоне BlackBerry Passport c прокруткой или перелистыванием с помощью клавиатуры с поддержкой сенсорных жестов.

Кроме этого приложение поддерживает добавление и удаление закладок и заметок. Присутствует поддержка словарей и переводчиков, а так же поиск в тексте или в стандартном браузере.

Приложение можно смело рекомендовать всем любителям нативных приложений для смартфонов BlackBerry 10. Из недостатков я бы отметил необходимость добавлять книги в библиотеку по одной, не работающую загрузку файлов из OPDS каталогов и очень мелкие обложки.  Главный плюс — нативный интерфейс, быстрая работа и поддержка операционной системы BlackBerry 10.3 и смартфона BlackBerry Passport.

Еще одна деталь, если в приложении открыта книга, то активный фрейм будет отображать ее обложку.