Наступил 2019 год — время прощаться с BlackBerry 10

Итак, наступил 2019 год,  к началу которого, в общей сложности, было выпущено десять смартфонов BlackBerry на базе Android, теперь пришло время подумать о том, какое значение имеют устройства на базе BlackBerry 10 для большинства пользователей.

За последние несколько лет, не было и недели, что бы кто-нибудь не обратился к нам с вопросом, стоит ли ему покупать устройство на базе BlackBerry 10, и с годами, когда появлялось все больше смартфонов BlackBerry на базе Android, ответ на этот вопрос все больше менялся. То, что когда-то было простым и легким ответом — «Конечно, это отличная операционная система, которая к тому же позволяет использовать Android приложения», изменилось, начиная от «Конечно, это все еще отличная операционная система, но только, если для вас главное — почта» до «Только если вы знаете, что вы покупаете»!

Дать ответ на этот вопрос стало сложнее, а приложения и сервисы, которые когда-то работали на BlackBerry 10, были закрыты или удалены, разработчики исчезли, а приложения перестали работать. Тем, кто продолжал пользоваться смартфоном BlackBerry 10 в 2018 году, приходилось постоянно решать проблемы с функциями, которые перестали работать или искать замену приложениям, которые перестали поддерживаться. То, что многие люди считают основными функциями смартфона, стало крайне сложным для использования.

Вы больше не можете покупать приложения, платежные сервисы BlackBerry World перестали работать, и в конце этого года BlackBerry World будет закрыт. BlackBerry Link по большей части не работает и не может работать без понижения уровня безопасности вашего компьютера. BlackBerry Blend пока работает, но, опять же, он требует обходных путей даже для базовых функций. Среда выполнения Android, на которую многие сейчас полагаются для работы необходимых приложений, зависает и никогда не будет обновляться, что означает, что вы используете старые, возможно, небезопасные сборки приложений, что противоречит безопасности, предлагаемой BlackBerry, и даже сам веб-браузер уже не в состоянии идти в ногу с последними веб-стандартами. Даже некоторые почтовые сервисы требуют корректировки, чтобы продолжать их использовать.

Насколько нам известно, BlackBerry 10 фактически достигнет статуса «End of Life» в декабре 2019 года, но «End of Sales and Development» был еще в августе 2018 года, и с тех пор для BlackBerry 10 не произошло ничего существенного, кроме большего количества заявлений о прекращении поддержки от различных сервисов.

Мы получаем много комментариев, которые звучат примерно так: «Я все еще использую BlackBerry 10, это здорово. У меня есть все приложения, которые мне нужны» или «BlackBerry 10 великолепна! Все по-прежнему работает». Главное, что люди, которые пишут или лайкают подобные комментарии, проводят много времени на форумах, выискивая обходные пути, тратят свое время, чтобы разобраться в проблемах или используют только электронную почту и СМС сообщения. Отлично, если BlackBerry 10 устраивает лично вас, но вы отрицаете реальность ситуации, и тот факт, что BlackBerry 10 как платформа для смартфонов фактически мертва.

Уже не будет никаких улучшений, никаких новых значимых обновлений, никаких новых функций. Во всяком случае, функции и сервисы будут продолжать отключаться, поскольку BlackBerry продолжает прекращать поддержку BlackBerry 10. Все ли перестанет функционировать? Вероятно, нет, но ваш смартфон больше не будет смартфоном. Лучший совет, который можно дать по поводу покупки BlackBerry 10 в конце 2018, начале 2019 года — звучит так.

Единственные люди, которые могут использовать старый телефон с заброшенной операционной системой — это люди, которым не нужен совет. Это не сарказм. Для того, чтобы использовать такой телефон, как BlackBerry Passport, и быть довольным им, вам нужно быть человеком, который сам во всем разберется.

Некоторые люди используют BlackBerry 10, как последнюю настоящую операционную систему BlackBerry, и я один из них. Я действительно продолжаю использовать свой Passport. Но какой смысл поддерживать иллюзии? Некоторые люди надеются, что BlackBerry 10 когда-нибудь снова оживет, и они будут готовы ее поддержать, но это не так. Если вы хотите поддержать BlackBerry и по-прежнему видеть на рынке устройства под брендом BlackBerry, то вам необходимо поддержать попытки BlackBerry Mobile возродить популярность бренда. Компания на самом деле слышит своих клиентов с помощью подробных опросов и отвечает адаптацией устройств на основе отзывов пользователей. KEY2 — отличный пример правильных изменений, хотя и небольших, оказывающих реальное влияние на общее восприятие смартфонов BlackBerry.

Я не сомневаюсь, некоторые из вас оставят комментарии, что я просто пытаюсь продать вам BlackBerry KEY2 или BlackBerry KEY2 LE, и вы не ошиблись. Я полагаю, что новые устройства, как и BlackBerry KEYone и Motion, выпущенные в прошлом — это путь вперед для смартфонов BlackBerry. Частью того, что убило BlackBerry 10, было отсутствие поддержки пользователей, и если вы не поддержите имеющиеся на рынке устройства, то вам следует учитывать, что устройств BlackBerry может быть больше не быть.

Via: CrackBerry

Наступил 2019 год — время прощаться с BlackBerry 10: 2 комментария

Добавить комментарий