BlackBerry в России

Обзор BlackBerry Passport: Приложения

Операционная система BlackBerry Passport — BlackBerry 10 OS 10.3 поддерживает нативные приложения, приложения на основе HTML, а также Android приложения. В BlackBerry 10 OS 10.3, в дополнение к магазину BlackBerry® World ™, который предоставляет вам доступ к широкому кругу приложений, предустановлен магазин приложений Amazon (Android App Store).

Вы также можете установить другие магазины Android приложений, однако приложений в магазине Amazon гарантировано совместимы с BlackBerry 10 OS 10.3 и также проверяются на наличие вредоносного кода BlackBerry Guardian.

Помимо обновления и поддержки приложений, построенных на Android 4.3 SDK, в BlackBerry Passport были заявлены следующие новые возможности:

Поддержка аккаунтов: приложения для Android, которые используют аутентификацию для входа пользователя в систему теперь могут управляться изнутри настроек аккаунтов BlackBerry 10.

Bluetooth LE: Приложения, использующие Bluetooth Low Energy от Android на уровне API 18 теперь поддерживаются.

NFC: Android приложения, которые интегрируются с NFC поддерживаются. Поддержка NFC включает запись и чтение тегов, а также совместное использование данных.

Поддержка Framework v2: В BlackBerry Passport приложения для Android теперь могут быть доступны в нативном меню BlackBerry 10.

Notification Viewer и интеграция Android приложений в BlackBerry Hub.

Нативный магазин приложений BlackBerry World теперь позиционируется, как магазин приложений в первую очередь предназначенный для бизнеса, будем надеяться, что BlackBerry сможет наконец избавиться от огромного количества бесполезных приложений, мимикрирующих под известные всем аналоги.

Магазин приложения от Amazon призван компенсировать недостаток в экосистеме BlackBerry развлекательных приложений, но поскольку использование сервисов Amazon в России официально не поддерживается, требуются небольшие ухищрения, что бы начать им пользоваться:

Как зарегистрировать аккаунт и начать пользоваться Amazon Appstore на BlackBerry 10 уже сегодня.

Устанавливаем Android приложения на BlackBerry 10 через Amazon

Мы так же простестировали на BlackBerry Passport такие популярные у пользователей BlackBerry магазины приложений как Snap — Google Play Store для смартфонов на базе BlackBerry 10.

И отечественный Яндекс Store:

Удивительно, что Android приложения масштабируются и выглядят отлично, в том числе и на огромном квадратном дисплее BlackBerry Passport!

Мы опробовали несколько самых популярных игр и приложений все они работали быстро, плавно и без малейших проблем, и это по настоящему удивительно:

Clash of Clans

Instagram

ВКонтакте

Яндекс Карты

Candy Crash Saga

Однако проблемы с недостатком приложений в BlackBerry 10 сильно преувеличены, в отличии от многих других операционных систем, BlackBerry 10 поставляется с предустановленным набором приложений включающих приложения самых популярных социальных сетей и все необходимое для работы с документами:

Мультимедиа: Music, Videos, Pictures, Camera, Picture Editor, Story Maker

Производительность: BlackBerry Hub, Universal Search, Calendar, Contacts, Browser, Text Messaging, Clock, Calculator, Documents To Go™, File Manager, Adobe® Reader, BlackBerry® Remember, Box™, Dropbox™, Evernote®

Прочие: Amazon Appstore, Phone, BBM™, BlackBerry® World™, Facebook®, Twitter®, LinkedIn®, Foursquare®, Games, YouTube®, Weather, Maps/Navigation, Smart Tags (NFC), Setup, Voice Control, Help, Tutorials, BBM Video

Documents To Go

Documents To Go одно из основных приложений, которыми пользуются клиенты BlackBerry, благодаря стратегическим инвестициям BlackBerry для приобретения DataViz. В BlackBerry 10, популярное приложение продолжает быть предустановленым ​​и бесплатным. Оно полностью совместимо с Microsoft Office, что позволяет просматривать и редактировать файлы Microsoft Word, Excel, PowerPoint, а также просматривать Adobe PDF файлы. Оно также позволяет создать документ Word или страницу Excel.

Documents To Go включает в себя широкие возможности работы с текстом, позволяя настроить шрифты, размеры и цвет, применить форматирование, например, отступы и маркированные списки, и включает в себя мощные многоуровневые возможности отмены / повтора, в случае, если вы измените свое мнение.

Совет: Чтобы создать PowerPoint файл с нуля, вы можете отредактировать существующий. Создайте пустой файл PowerPoint на вашем компьютере и сохраните его на смартфоне BlackBerry Passport. И сохраняйте его используя функцию «Сохранить как» каждый раз с другим именем.

Музыка

У BlackBerry Passport потрясающий стереозвук, в полной мере насладиться им поможет обновленное приложение «Музыка» с FM радио и встроенным эквалайзером.

Пожалуй на этом мы остановимся, функции и возможности различных приложений можно описывать бесконечно.

Главный итог на BlackBerry Passport есть абсолютно все приложения необходимые для работы и отдыха!