BlackBerry в России

CarrierIQ непричастен к несанкционированному мониторингу данных смартфонов

Как Вам уже известно, компания Research in Motion, не включает Carrier IQ в свои смартфоны, а равно и не предоставляет права своим партнерам устанавливать такое ПО на BlackBerry. Однако, конечному пользователю все-таки разрешается устанавливать мониторинговое оборудование на смартфоны. В недавно преданной огласке истории с T-Mobile дело обстояло следующим образом: Carrier IQ включалось в приложение My Account и пользователь мог его устанавливать. Оператор AT&T, по всей видимости, использовал тот же метод. Но даже если Вы разрешите установить это программное обеспечение, существует ли в действительности то, к чему его можно подсоединить? Разработчики Carrier IQ говорят, что нет. И верить им есть все основания.

В свете неутихающей дискуссии вокруг Carrier IQ, представители компании предоставили более подробное описание своей продукции. Сегодня компания обнародовала 19-страничный отчет, где в подробностях описывается работа Carrier IQ, и то, каким образом этот софт добавляется в смартфон. Такие заявления существенно отличаются от того, что представители Carrier IQ говорили прежде. Компания должна придерживаться принципов транспарентности, и этот обнародованной отчет – шаг в правильном направлении.

Филу Никинсону из AndroidCentral удалось выделить основные детали доклада CarrierIQ. Вот основные из них, которые большей частью будут интересны именно пользователям BlackBerry:
Мы не отсылаем оператору информацию о каждом нажатии клавиш смартфона, и ни один оператор не пока еще не запрашивал об этом

Если во время мониторинга попадется чье-то SMS-сообщение, у какого-либо другого человека не будет возможности его не прочесть.

Оператор решает, какую информацию собирать

За диагностические данные, которые приложение отправляет оператору, пользователь не понесет уголовной ответственности

Carrier IQ является всего лишь диагностическим инструментом, который помогает оператору идентифицировать проблемы, возникающие с Вашими устройствами. Если Вы хотите высказать свое недовольство, Вам следует это сделать в адрес оператора, поскольку именно он принимал решение добавить мониторинговое ПО к смартфону.

По материалам crackberry.com