RIM не устанавливала на BlackBerry шпионское ПО, отслеживающее каждый шаг пользователя. Это сделали люди из T-Mobile

«UPDATE» – CarrierIQ работает лишь посредством приложения My Account от T-Mobile.

Недавно в прессе появились сообщения о том, что шпионское ПО CarrierIQ, установленное в большинстве смартфонов, отслеживает любое действие пользователя. Однако затем появились и опровержения.

«В устройства BlackBerry CIQ подключается к My Account. Пользователь должен будет разрешить CIQ собирать данные».

Выходит, что если Вы не используете приложение My Account, вследствие чего не соглашаетесь с предложенными условиями, на вашем смартфоне нет нежелательного софта.

Представители RIM заявляют о том, что они не устанавливают пресловутый инструмент логина CarrierIQ на свои устройства, и также утверждают, что операторы не имеют на это никаких прав. Однако, появились сведения, свидетельствующие о том, что T-Mobile все-таки установила это ПО на три своих свои смартфона

  • BlackBerry Bold 9900
  • BlackBerry Curve 9360
  • BlackBerry Torch 9810

Если у Вас есть один из этих аппаратов, тогда на нем присутствует CarrierIQ, но руководство T-Mobile заявляет, что это не делается злонамеренно, и что отслеживаются всего лишь ошибки приложений и то, как работает батарея.

На данный момент ведутся работы над тем, как отключить это шпионское ПО, но остается невыясненным, возможно ли устранить нежелательный софт, переустановив другую операционную систему. Если появится информация о том, как устранить данную проблему, в этом блоге будет опубликован соответствующий пост.

По материалам crackberry.com

Добавить комментарий