BlackBerry в России

Как понизить версию BlackBerry OS без потери данных

После выхода операционной системы BlackBerry 10.3.1, которую все так долго ждали, многие после обновления задают нам вопрос — Как вернуться на операционную систему BlackBerry 10.2.1? Кроме того эта инструкция поможет экспериментаторам, которые любят устанавливать на свои устройства бета-версии операционной системы BlackBerry 10, и зачастую делают это без бэкапа, несмотря на наши неоднократные предупреждения.

Что делать если вы обновились на операционную систему, которая вас не устраивает и вы хотите все вернуть назад?

Если у вас есть бэкап предыдущей версии, сделанный с помощью BlackBerry Link -самый простой и самый эффективный вариант  — воспользоваться автозагрузчиком, как правило мы рекомендуем именно его, в этом случае вероятность появления ошибок сведена к нулю, однако он полностью очищает ваше устройство. В таком случае после завершения работы автозагрузчика вам останется подключить смартфон к BlackBerry Link и восстановить ваши данные.

Если бэкапа нет, то вы можете воспользоваться нашей предыдущей инструкцией или попробовать использовать эту.

Помните, наш сайт не несет ответственности за все, что может пойти не так в процессе обновления.

Убедитесь, что вы сделали резервную копию вашего устройства перед этой операцией, тогда, если что то пойдет не так, вы сможете все таки вернуться на предыдущую версию BlackBerry 10, сохранив ваши данные.

Скачайте BlackBerry Link с сайта BlackBerry.

После завершения установки BlackBerry Link, подключите смартфон к компьютеру, перейдите на вкладку «Резервное копирование и восстановление» и сделайте полную резервную копию ваших данных, поставив флажок «Полная резервная копия», а затем нажав «Резервное копирование».

После того, как резервное копирование завершится, скачайте автозагрузчик той версии, которую вы хотите установить.

Найти полный каталог автозагрузчиков всех версий BlackBerry 10 можно на нашем форуме.

Обычно мы рекомендуем использовать BlackBerry OS 10.2.1.3253, автозагрузчики которой можно найти на нашем сайте.

Запустите автозагрузчик и подключите телефон к компьютеру.

После завершения установки, перейдите в папку в которой хранятся резервные копии, узнать местоположении резервных копий можно в BlackBerry Link -> Параметры, по умолчанию резервные копии хранятся в папке: Мои документы\BlackBerry\Резервное копирование.

Найдите в папке «Резервное копирование» сделанный вами архив, скопируйте его, на всякий случай и распакуйте, я рекомендую использовать бесплатный архиватор 7-zip.

После завершения распаковки найдите в папке файл Manifest.xml.

Откройте его с помощью текстового редактора, например, встроенного в Windows Notepad или более удобного приложения с открытым исходным кодом Notepad++.

Найдите запись версии программного обеспечения, она будет выглядеть примерно так:

Измените номер версии операционной системы на ту, которую вы установили на ваш смартфон с помощью автозагрузчика.

Сохраните изменения в Manifest.xml.

Упакуйте все файлы в .zip архив.

Измените расширение архива из .zip в .bbb, возможно вам придется изменить настройки папки, что бы видеть расширения файлов.

Выберите ваш новый архив .bbb в BlackBerry Link и восстановите его.

После даунгрейда вы все равно будете получать уведомления о наличии более новой версии программного обеспечения, но что бы предотвратить его загрузку на устройство и потерю памяти, рекомендуем отключить автоматическую загрузку обновления в разделе Настройки -> Обновление ПО -> Параметры.

Имейте ввиду, после даунгрейда, как и обновления устройства, в течении суток или двух возможен нагрев устройства и повышенный расход заряда аккумулятора — это нормально и связано с индексацией устройства.

Вы можете обсудить эту инструкцию на нашем форуме.

Благодарим SCrid2000 с форума CrackBerry за детальную инструкцию.