Как понизить версию BlackBerry OS без потери данных

BlackBerry-Link-2

После выхода операционной системы BlackBerry 10.3.1, которую все так долго ждали, многие после обновления задают нам вопрос — Как вернуться на операционную систему BlackBerry 10.2.1? Кроме того эта инструкция поможет экспериментаторам, которые любят устанавливать на свои устройства бета-версии операционной системы BlackBerry 10, и зачастую делают это без бэкапа, несмотря на наши неоднократные предупреждения.

Что делать если вы обновились на операционную систему, которая вас не устраивает и вы хотите все вернуть назад?

Если у вас есть бэкап предыдущей версии, сделанный с помощью BlackBerry Link -самый простой и самый эффективный вариант  — воспользоваться автозагрузчиком, как правило мы рекомендуем именно его, в этом случае вероятность появления ошибок сведена к нулю, однако он полностью очищает ваше устройство. В таком случае после завершения работы автозагрузчика вам останется подключить смартфон к BlackBerry Link и восстановить ваши данные.

Если бэкапа нет, то вы можете воспользоваться нашей предыдущей инструкцией или попробовать использовать эту.

Помните, наш сайт не несет ответственности за все, что может пойти не так в процессе обновления.

Убедитесь, что вы сделали резервную копию вашего устройства перед этой операцией, тогда, если что то пойдет не так, вы сможете все таки вернуться на предыдущую версию BlackBerry 10, сохранив ваши данные.

Скачайте BlackBerry Link с сайта BlackBerry.

Downgrade-1

После завершения установки BlackBerry Link, подключите смартфон к компьютеру, перейдите на вкладку «Резервное копирование и восстановление» и сделайте полную резервную копию ваших данных, поставив флажок «Полная резервная копия», а затем нажав «Резервное копирование».

Downgrade

После того, как резервное копирование завершится, скачайте автозагрузчик той версии, которую вы хотите установить.

Найти полный каталог автозагрузчиков всех версий BlackBerry 10 можно на нашем форуме.

Обычно мы рекомендуем использовать BlackBerry OS 10.2.1.3253, автозагрузчики которой можно найти на нашем сайте.

Запустите автозагрузчик и подключите телефон к компьютеру.

После завершения установки, перейдите в папку в которой хранятся резервные копии, узнать местоположении резервных копий можно в BlackBerry Link -> Параметры, по умолчанию резервные копии хранятся в папке: Мои документы\BlackBerry\Резервное копирование.

Downgrade-2

Найдите в папке «Резервное копирование» сделанный вами архив, скопируйте его, на всякий случай и распакуйте, я рекомендую использовать бесплатный архиватор 7-zip.

Downgrade-3

После завершения распаковки найдите в папке файл Manifest.xml.

Откройте его с помощью текстового редактора, например, встроенного в Windows Notepad или более удобного приложения с открытым исходным кодом Notepad++.

Найдите запись версии программного обеспечения, она будет выглядеть примерно так:

Downgrade-4

Измените номер версии операционной системы на ту, которую вы установили на ваш смартфон с помощью автозагрузчика.

Сохраните изменения в Manifest.xml.

Упакуйте все файлы в .zip архив.

Downgrade-5

Измените расширение архива из .zip в .bbb, возможно вам придется изменить настройки папки, что бы видеть расширения файлов.

Выберите ваш новый архив .bbb в BlackBerry Link и восстановите его.

После даунгрейда вы все равно будете получать уведомления о наличии более новой версии программного обеспечения, но что бы предотвратить его загрузку на устройство и потерю памяти, рекомендуем отключить автоматическую загрузку обновления в разделе Настройки -> Обновление ПО -> Параметры.

Имейте ввиду, после даунгрейда, как и обновления устройства, в течении суток или двух возможен нагрев устройства и повышенный расход заряда аккумулятора — это нормально и связано с индексацией устройства.

Вы можете обсудить эту инструкцию на нашем форуме.

Благодарим SCrid2000 с форума CrackBerry за детальную инструкцию.

Как понизить версию BlackBerry OS без потери данных: 13 комментариев

  1. В одной из тем где описывалось о фатальной ошибки, я говорил о своих приключениях на z30 с установленой не по воздуху 10.3. Там детально пояснил что происходило. Перегревы и разрядка были колоссальные. Мне надоело ждать чуда, и последнее что я сделал, сбросил до заводских настроек. Теперь, я могу сказать, что 10.3 это обалденная прошивка. Летает телефон, не нагревается, почти 2 дня батарея держит(WiFi, телефон, интернет и фотография.), до нуля батарея не разряжается, страшно. Пока все хорошо, буду дальше тестить, если случится какая-то бяка, то напишу. Всем спасибо.

  2. Всем привет! Ребята, я первый обновился через Sachesi 234/10, и первый и пожалел, глюки и минусы были теми же если не хуже… беда в общем, НО прочитав предпоследний комментарий я решил попробовать тоже, и знаете что?! Летит просто, глюки со звуком и вообще все исчезли! Вчера ночью сделал, хотел вчера написать но решил подождать, пока всё хорошо, просто сделайте бэкап и сбрасываете до заводских настроек(попытка не пытка), всем удачи! BB Z30 sta100-2, Mexico.

  3. Артем, у меня такой трабл. После обновления (в принципе после предпоследнего обновления 10,2) приложение контакты не добавляет и не редактирует сами контакты. Мож че обновить??! Q 10

  4. ко мне 10.3 обновление не приходит с воздуха почему то !очень долго ждал и наконец с сачеси обновился 234\10 все нравится кроме одного.телефон чуть подтормаживает не все так плавно как на 10.2 хотелось бы чтобы и здесь так было ! почему так интересно может у кого так или оно такое и есть это обновление .
    кто что полезное посоветует был бы благодарен!!!!фото.браузер.видео.магазин ворлд -это все одновременно зависает намертво иногда хоть система работает . такой причины не у кого не встречаю в инете блллллллляяяяяяяяяяяяя

  5. Всем привет!!! У меня такая проблема Z10 пришла обновление по воздуху я обновил. И тут такое началось.
    1. Зарядку держит только до 50% потом вырубается и никак не включишь пока зарядное устройство не включишь. Немного постоит секунд 20 и включается сам и заряд уже показывает примерно 75%. ЧУДЕСА. Ну и очень сильно стал тормозить. Очень долго грузится. и т.д Помогите что нужно сделать? У меня сейчас стоит версия ПО 10.3.1.15.65

  6. Всем привет!!! У меня такая проблема Z10 пришла обновление по воздуху я обновил. И тут такое началось.
    1. Зарядку держит только до 50% потом вырубается и никак не включишь пока зарядное устройство не включишь. Немного постоит секунд 20 и включается сам и заряд уже показывает примерно 75%. ЧУДЕСА.
    2. В интернете пропал flash player на многих сайтах не могу воспроизвести видео.
    3.Ну и очень сильно стал тормозить. Очень долго грузится. и т.д Помогите что нужно сделать? У меня сейчас стоит версия ПО 10.3.1.15.65

  7. Так мне на пол дня не хватает. И если под рукой не окажется зарядного устройства то целый день могу остаться без телефона. Он не при каких условиях не включится. А до обновления смело мог пользоваться день в максимальных нагрузках.

  8. на z 10 не подходит 10,3 по ходу! у всех проблемы то с зарядкой у меня связи по пол дня не было!
    вернулся на 10,2 летает. и иконки красивые кто бы что не говорил ! в 10,3 все как на андроиде выглядит что жаль очень сильно . единственное в 10,3 работали все анроивские приложения на много лучше и все

Добавить комментарий