Обзор BlackBerry 9860 Torch

BlackBerry Torch 9860 является прекрасным средством развлечения и просмотра веб страниц. Он обладая дизайном с гладкой поверхностью и очень мощным процессором, поклонники устройств с сенсорным экраном оценят его по достоинству, но для тех, кто любит помногу часто обмениваться сообщениями, будет не хватать полной клавиатуры со стандартной раскладкой.

Обзор BlackBerry Torch 9860


В ожидании выпуска новых смартфонов на операционной системе BlackBery 7, мы были готовы, желая заполучить в свои руки все эти модели. Пока фанаты находились в абсолютном восхищении от  BlackBerry Bold 9900, мы с нетерпением ждали выпуска последнего дополнения к линии Torch – BlackBerry Torch 9860. Устройства работают как со стандартом GSM (9860), так и с CDMA (9850). Удивительный дисплей с диагональю 3,7 дюйма, безусловно, радует глаз, и нет никаких сомнений, что Torch 9860 не скатится вниз по лестнице и не попадет в линейку неблагополучных устройств Storm, для этого компания RIM продумала продвижение успешного бренда Torch, а Storm остается далеко в прошлом. Данный обзор посвящен модели Torch 9860, которая работает со стандартом GSM.

Аппаратные возможности BlackBerry Torch 9860


На первый взгляд BlackBerry Torch 9860 не выглядит как типичный представитель BlackBerry. Основное отличие – отсутствие QWERTY клавиатуры и блестящего значка на корпусе с надписью BlackBerry, так что сразу можно не признать, что это устройство компании RIM.  Torch 9860 по дизайну и форме отличается почти от всех остальных моделей BlackBerry. Также нет никакого сходства с моделью BlackBerry Torch 9800, это скорее нечто среднее между BlackBerry Storm 2 и BlackBerry Pearl 3G.
Экран занимает практически весь корпус,  внизу остается немного места для системных кнопок и джойстика. Трудно сказать, понравится ли вам Torch 9860 с первого взгляда, но он вас действительно заинтересует. Устройство с системными кнопками и сенсорной панелью выглядит эстетично, но было бы функциональнее, если бы расстояние между кнопками было ближе  (как у Curve 9380)
Внешний вид, Форм-фактор, Качество сборки

Представьте, что в одной руке у вас Torch 9800, а в другой – 9860, сравним дизайн и возможности смартфонов. Пуристам или не сторонникам прогресса хочется видеть устройство с клавиатурой QWERTY , сверху – экран, снизу – кнопочная клавиатура. Так что Torch 9860 – не совсем обычное устройство. Говоря о внешнем виде, может показаться, что передняя панель с кнопками выглядит немного дешево. На примере модели 9900 можно судить о качестве устройств RIM – в Torch 9860 тачскрин такого же качества, с отличным дизайном, с прекрасными аппаратными возможностями.


На передней панели Torch 9860 располагается 3.7 дюймовый сенсорный экран, занимающий большую часть устройства. В нижней части корпуса находятся четыре навигационные кнопки  – Отправить (Send), Меню (Menu), Назад (Back) и Завершить (End) и джойстик. Хотя светящийся джойстик и не столь узнаваемый, как клавиатура BlackBerry, тем не менее, он «должен» помочь отличить Torch 9860 от конкурентов, заполонивших рынок устройствами с тачскрином.
Наверное, всем нравятся новые изящные сенсорные панели с подсветкой, я, например, не поклонник выступающих кнопок. Жаль, что RIM не выпустила серию смартфонов 85xx с плоской панелью, это привлекло бы больше фанатов. Считается, что устройства с выпуклыми кнопками популярные, поскольку они обеспечивают наиболее тактильное взаимодействие, позволяют держать устройство в одной руке, просты в использовании, но в данном случае форм-фактор мог бы быть лучше.
Кнопки возвышаются над панелью немного неудобно,  их подсветка не такая мягкая, как у Bold 9900. Скорей всего, когда всем известный Curve 9380 вышел в свет, фанаты кнопочной клавиатуры вычеркнули  его из списка, о его сенсорных кнопках уже упоминалось. Чувствуется, что Torch 9860 «должен» обладать еще чем-то новым, но, возможно, RIM решила приберечь это для нового девайса. Было бы лучше, чтобы кнопки Torch были сенсорными, а вариант с выпуклыми сохранили бы для будущего Curve.


Исследуя девайс, мы видим, что по бокам находятся стандартные для BlackBerry разъемы и клавиши. С правой стороны Torch 9860 размещается 3.5 разъем для наушников вместе с кнопками регулировки громкости, а ниже – очень удобная клавиша блокировки смартфона. На Bold 9780 и Torch 9800 кнопки регулировки громкости и клавиша блокировки меньшые, но работают прекрасно, не создают проблем. Что касается Torch 9860, «тоньше значит лучше» не всегда вселяет уверенность, дизайн представлен на изображении ниже.
Как видите, кнопки супертонкие и не чувствуются под пальцами. Если провести по ним, кажется, что они вот-вот сломаются. Они немного тоньше, чем край копейки, не хочется  жать на них слишком сильно – вдруг повредятся. Но это еще не все! Можно не заметить крошечную кнопку  Mute (Отключить микрофон)/Play(Воспроизведение)/Pause(Пауза), которая скромно разместилась между кнопками регулировки громкости. Я заметил эти маленькие кнопки лишь спустя два дня.


На левой стороне  расположен   мини USB порт. Он находится по середине девайса, создавая удобство для зарядки.

Верхняя и нижняя части корпуса Torch 9860  в большей степени изогнуты металлической рамкой. Ничего сверхестественного – внизу находится микрофон и больше ничего.
Вверху находится кнопка блокировки экрана, которая замечательно работает. Это не кнопка, напоминает кнопку в Bold 9700/9780, приятно видеть, что она интегрирована, а не представляет отдельную часть, как клавиши на передней панели.

Задняя панель устройства выглядит просто и ясно. Примечательно, что не хватает названия бренда Torch , который мы ожидали увидеть. Его отсутствие кажется немного странным. Все последние модели RIM имели название на задней стороне устройства, здесь же оно таинственно отсутствует. 5Мп камера и вспышка располагаются сверху металлической крышки батарейи. Интересно, что единственное место, где отмечена марка девайса – это крышка батареи. Лого бренда не стоит на передней панели Torch 9860 (обратите внимание, что это единственный смартфон Torch, полностью свободный от брендинга).

Крышка батареи  выполнена из металла, как и в серии Storm. Она совсем не выглядит дешево и очень плотно прилегает к устройству. Кажется, что эта металлическая дверка может быть более склонна к изнашиванию, чем в других устройствах, но она хорошо вписывается в Torch 9860. Возможно, возникнут некоторые вопросы по поводу использования кнопки пуска, после того, как вы воспользуетесь ею несколько раз, все пойдет гладко.

Под крышкой скрывается новый JM-1 аккумулятор,  как в модели Bold 9900/9930, а также карта памяти микро SD и  SIM карта, каждая в отдельном месте. Микро SD можно свободно устанавливать или вынимать при включенной батареи, однако, чтобы сменить SIM карту, придется извлечь аккумулятор. Обратите внимание, что с SIM картой могут возникнуть неприятности, что касается меня, мои пальцы не могли ее ухватить, потребовалась тренировка, чтобы научиться вынимать карту (об извлечении  SIM карты смотрите в Pearl 3G).
Переходя к общему впечатлению о Torch 9860, нельзя не подчеркнуть, как изящно смартфон смотрится в горизонтальном положении. Задняя панель девайса выполнена мастерски, корпус очень удобной формы, что позволяет отлично лежать в руке пользователя, (усовершенствовать можно лишь игровую клавиатуру). Смартфон действительно приятно держать в руке. Вы можете держа Torch 9860 в правой руке, одновременно использовать имеющиеся кнопки навигации, играя в гонки или самолетики.
Процессор, чипсет, производительность
Все недавно анонсированные смартфоны под управлением BlackBerry 7, включая BlackBerry Bold 9900, оснащены процессором Qualcomm Scorpion MSM 8655 с тактовой частотой 1.2 ГГц и чипсетом Snapdragon. Встроенный графический чип Adreno 205 обеспечивает аппаратную акселерацию графики BlackBerry 7, которую RIM зарегистрировала под товарным знаком «Жидкая графика». Новый мощный процессор с частотой 1.2 ГГц больше, чем в два раза превышает скорость предыдущей полностью сенсорной модели BlackBerry (имеется ввиду линейка Storm). Вдобавок к скорости, данная аппаратная платформа отвечает за качество многих других деталей, включая поддержку 3D графики (может отсутствовать стандарт GSM для BlackBerry), поддержку записи HD видео и другое.
Новый чипсет смартфона модели  9860 работает просто фантастически. Пользователи BlackBerry вполне удовлетворены. Можно забыть о появляющихся время от времени надоедливых песочных часах –  в новой аппаратной части это пережиток прошлого. Зависаний в работе устройства практически нет, даже если часы покажут чье-нибудь лицо, в большинстве случаев это секундная задержка, и вы сможете продолжать заниматься своими делами.

Сенсорный экран


Torch 9860 самый что ни на есть смартфон с сенсорным экраном. Под этим определением мы не подразумеваем, «величайший тачскрин», а имеем ввиду действительно большой сенсорный экран. Не считая экрана, в устройстве есть несколько кнопок и трекпад. Дисплей диагональю 3.7 дюйма – то, что нужно для подобного устройства. Экран достаточно большой, чтобы наслаждаться просмотром видео и веб-страниц; в то же время, не уступает девайсам с большим экраном. Дисплей в Torch 9810 изготовлен из укрепленного пластика в отличие от других моделей, таких как Torch 9810 и Bold 9900 и защищен от царапин. Благодаря материалу устройство отличается элегантностью формы. На ощупь экран кажется немного «липким» по сравнению со стеклянными экранами. Уже несколько раз замечал, что при прокрутке пальцем, экран ненадолго подвисал. Тем не менее, через два часа пользования устройством, вы привыкните к нему.
Разрешение дисплея 480×800 дарит удивительное ощущение яркости и ясности изображения при просмотре рекламы и веб-страниц, с дисплеем 253 пикс/дюйм четкость изображения невообразимая. Наличие дополнительного пространства при использовании веб-браузера является огромным преимуществом, и это определенно делает просмотр фильмов более приятными, чем, к примеру, на квадратном экране BlackBerry Bold 9900.

Клавиатура/Текстовый набор


Набирая текст на виртуальной клавиатуре Torch 9860, я начал немного путаться в некоторых вещах. Мне нравиться ощущение этого девайса и обладание такой вещью является, безусловно, преимуществом но когда дело, наконец , доходит до непосредственного общения будь то через BBM, SMS , email или другие сервисы, виртуальная клавиатура BlackBerry не оправдывает моих надежд.

Виртуальная клавиатура Torch 9860 не является ужасной, но имеет свои причуды. Некоторые опечатки при наборе можно объяснить отсутствием у меня опыта обращения с тачскрином BlackBerry, но все же убежден, что тут есть над чем поработать. Используя девайс, мне нужно было задумываться, что именно мне нужно напечатать — email или сообщения, только так можно ограничить набор текста и сократить ошибки. Мне понравился способ исправления ошибок — через выпадающий список удобно прокручивать до нужного места и исправлять ошибки, нежели тыкать пальцем в дисплей, стараясь, навести курсор на нужное место. В общем, с клавиатурой у меня возникали трудности и остались критические замечания. Имейте в виду, это мое личное мнение. Члены из команды CrackBerry убеждены в том, что виртуальная клавиатура CrackBerry наилучшая для бизнеса. Сам лично знаю несколько людей, которые пользуются исключительно 9860-м и полностью удовлетворены этим девайсом и его клавиатурой. Я думаю тут все дело в приоритетах и ваших привычках. Но как по мне, увеличенный дисплей не является поводом отказываться от полноценной клавиатуры QWERTY, так как теряется возможность печатать что нужно и когда нужно.

Память

Torch 9860 имеет 768 мб. оперативной и 4 Г. встроенной памяти. Это большой прорыв по сравнению с предыдущими аналогичными устройствами и существенно отличает его от BlackBerry 7. Все работает гладко и ничего не “зависает”. Мне очень нравиться то насколько лучше он стал работать благодаря усиленному процессору и большей оперативной памяти. Устройство по-прежнему имеет большую ОС которая не оставляет много памяти, но не все приложения BlackBerry занимают так много места поэтому много свободной памяти не требуется (и помните, разработчики могут делать большие приложения для того что бы загружать карту памяти).

Батарея

У меня не было возможности долго использовать Torch 9860 на момент написания этой статьи. Ничего особенного по поводу длительности работы батареи сообщить не могу. Это уже позитив, который можно ожидать от BlackBerry. Я выяснил, что Torch 9860 может без проблем работать весь день. Устройство целый день работало с Wifi и, должен сказать, я его использовал в обычном режиме. Отправлял сообщения через BBM, email и сделал несколько звонков. Боюсь, использование в не офиса окажется менее длительным. Отсутствие доступа к Wifi и использование сотовой связи в сочетании с более частым применением может существенно снизить длительность работы батареи. Очевидно, что использование мультимедиа еще больше сократит время работы. В целом, это не самая лучшая батарея (да здравствует 9700!!) но и не самая худшая. Мы испытаем ее в других повседневных условиях и посмотрим, сможем ли разрядить батарею до конца дня.

Телефон и Аудио

Качество звонков у Torch 9860 такое же, как и у большинства устройств BlackBerry. Я сделал несколько пробных звонком и никаких проблем не возникало. Мне сказали, что у меня был несколько резкий голос, когда была включена громкая связь, но, помимо этого, не могу сказать, что возникали другие жалобы.

Я бы оценил аудио в Torch 9860 на 7 из 10-ти. Воспроизведение видео было отличным, так как все было четким и в общем звук был хорошим. Я не заметил, что было громче слышно, когда устройство лежало на столе. В силу особого расположения динамика казалось, что звук немного терялся и был жестким, если держать устройство вверху. Конечно, использование гарнитуры или наушников устраняет все эти эффекты, и оценка аудио повышается в зависимости от выбора наушников.

Камера

Камера на BlackBerry Torch 9860 намного лучше, чем я ожидал. При съемках на открытой местности создавалось впечатление, что у меня не телефон, а небольшая цифровая камера. Torch 9860 имеет 5-ти мегапиксельную камера с авто фокусом, которая также делает видеозапись в 720 p. в качестве HD (вот это классно!). У меня была пара вопросов но я получил отличные снимки крупным планом внеся несколько настроек. В целом, я очень впечатлен камерой этой модели.

Другие устройства телефона — Bluetooth, GPS, WiFi, и другие сенсоры

Bluetooth: BlackBerry Torch 9860 имеет блютус, он там и он работает. Он стандартный на всех телефонах, что есть то есть.

GPS: В 9860-м также есть и GPS, работает отлично. С помощью приложения я быстро нашел свое местоположение.

WiFi: 802.11 2.4GHz. В отличии от Bold 9900 наш Torch 9860 не поддерживает WiFi 5GHz

Аксессуары

Я большой любитель аксессуаров поэтому, не могу о них не упомянуть. BlackBerry Torch 9860 совершенно новая, отличающаяся по форме модель. Это значит, что большинство аксессуаров нужно заменить за исключением карты microUSD и зарядного устройства для microUSB.

Подведение итогов оборудования BlackBerry Torch 9860

Безусловно, BlackBerry Torch 9860 это великолепное устройство. Если вы привыкли к телефонам с тачскрином то переход на BlackBerry посредством Torch 9860 будит очень легким.

Вам нужно будит освоить клавиатуру (в зависимости от вашей предыдущей платформы) но все остальное очень простое. Пользователи BlackBerry, которые освоили и полюбили клавиатуру могут иметь некоторые неудобства при использовании 9860 и будут правы, если его забросят. Будут ли у вас проблемы с виртуальной клавиатурой? Сложно сказать, потому что все мы разные. Я не думаю, что телефон со сплошным тачскрином мне подходит… пока. У меня есть чувство, что мы изменим мнение с появлением первого QNX/BlackBerry SuperPhone, который по слухам будит сплошным тачскрин устройством. Когда речь идет о BlackBerry ОС, то мне особенно нравятся клавиатура, в конце дня без нее мне было неудобно (а для освоения тачскрина я всегда держу с собой планшеты). Я не хочу задумываться о том, сколько нужно ввести символов, что бы напечатать сообщение, я хочу лишь отвечать то что мне нужно зная, что могу напечатать сообщение на сплошной клавиатуре. Отбросит ли это остальные тачскрин устройства? Я сомневаюсь. РИМ знают, что в плане клавиатуры лучше всего подходит Bold 9900 но им нужно расширяться и привлекать тех пользователей, которым нужен тачскрин. Torch 9860 это большой шаг вперед и ОГРМНОЕ усовершенствование BlackBerry Storms, но и для опытных ветеранов BlackBerry, оно имеет свои недостатки. Порой устройство казалось вялым по сравнению с Bold 9900. Имея такую же конфигурацию, оно не дает такого результата, но думаю можно добавить очки за счет процессора и большого экрана.

Безусловно, мне нравится мультимедиа и работать в интернете. Большой 3.7″ дисплей прекрасный при просмотре видео и даже более подходит для использования интернета. Ландшафтная тема может сбить вас когда работаете в интернете с . Телефон быстрый, яркий и имеет хороший дизайн. Я не перечу сам себе, когда если раньше говорил об удобности кнопок, но мне нравится, как выглядит 9860.

Впечатления от ОС BlackBerry 7

ОС BlackBerry была усовершенствована в прошлом году с дебютом BlackBerry 6 , она была модернизирована с учетом опыта пользователей и разработана специально под сенсорные дисплеи. Кроме того, был представлен движок WebKit рендеринг, который вобрал не столь большой опыт использования веб-браузеров.

Хотя в BlackBerry 6 коренным образом изменен рабочий стол, BlackBerry 7 вносит свои коррективы и добавляет новые функции на основе возможностей обновленной аппаратной платформы. Это главная причина, по которой RIM сделали ребрендинг того, что изначально было BlackBerry 6.1 а стало — BlackBerry 7. Так как много из обновлений в BlackBerry 7 привязаны к аппаратной части , которой нет на продаваемых сегодня смартфонов, смартфоны BlackBerry 6 не подходят для обновления до версии BlackBerry 7. Чем выше версия, тем мы лучше это видим, плюс Plus BlackBerry 7 звучит на много круче чем BlackBerry 6.1.

Изменения в софте, которые больше всего касаются аппаратной части — внедрение “Жидкостной графики”, термин ввели RIM, отображает улучшенную производительность графики в BlackBerry 7. Хоть это немного глупо рекламировать то, что уже годами существует на многих других платформах, нам все же нравится результат – более четкий и гладкий интерфейс.

В BlackBerry 7 также есть множество всяких хитростей. Пожалуй, самой большой является добавленная возможность скрывать (раздражающие) панели рабочего стола. Мы никогда не были их сторонниками, так что это общая победа. Также добавлены несколько новых опций в меню и некоторые новые функции, которые придают BlackBerry 7 больше позитива. Теперь можно добавлять имена/ email адреса к уже существующим контактам, также доступны базовые Gmail опции, например архивирование, во входящих приложениях и множество других сокровищ. Мы в скором времени сделаем полный обзор BlackBerry 7, но, сейчас , поверьте в то, что обновленная ОС несомненно исправили некоторые трудности, существовавшие в 6-ой версии.

Выводы о BlackBerry Torch 9860

Итак, к какому же выводу мы пришли? Это устройство, безусловно, найдет своего пользователя. Пользователи, которые хотят иметь большой дисплей, а физическая клавиатура не важна, будут на 7-м небе. Если вы освоите виртуальную клавиатуру, то сказать о 9860 плохого будет не чего. Но если вы, как и я хотите пользоваться смартфоном эффективно, то, на мой взгляд, наличие клавиатуры обязательно, даже если нужно пожертвовать размером экрана. Если просмотр видео, картинок, фото и интернете первые в списке ваших требований, тогда могу сказать что Torch 9860 как раз то что вы ищете. С усиленным процессором и оперативной памятью ОС достаточно быстрая и справится со всем, что вы ей подкинете.

 

Добавить комментарий