Обзор BlackBerry Q10: BlackBerry OS 10.1 Впечатления

blackberry-q10014

Производительность BlackBerry Q10

С той минуты как вы берете его в руки, BlackBerry Q10 в целом очень впечатляет. Он имеет практически все функции вы хотите получить в новом устройстве, и нет больше причин беспокоиться о отставание в технологиях, функциональности или времени работы батареи. На BlackBerry Z10 некоторые сомнения вызывала батарея и камера, но о Q10, такого сказать нельзя, это прозвучит не более чем придирки. Если вы поклонник BlackBerry и хотите устройство с физической клавиатурой, то BlackBerry Q10 однозначно ваш выбор. Это великолепно прокачаный традиционный опыт BlackBerry.

UI, Homescreen и Flow BlackBerry Q10
Главные экраны BlackBerry 10 расположены в горизонтальной полосе прокрутки. Начиная с левого BlackBerry HUB, который является концентратором, куда поступают сообщения из всевозможных источников — электронная почта, SMS, Facebook, Twitter, и многих других. Вы можете получить доступ из любой программы или окна в концентратор, проводя вверх и вправо по экрану, или просто взглянуть на входящие уведомления, проводя вверх, не снимая палец с экрана.

Следующим после концентратора является экран многозадачности, Active Frames, где могут находиться до восьми приложений, активно работающих в свернутом состоянии. Эти активные приложения часто могут показать важную информацию без необходимости быть запущеным. Помимо этих двух, на остальных рабочих столах, по классической сетке расположены значки приложений. Большим успехом BlackBerry 10 является переход на жест-интерфейс. Таким образом, чтобы вернуться на главный экран, достаточно провести вверх от нижней части дисплея, а не пользоваться кнопкой «Home», как многие привыкли.

Добавлю свое личное впечатление, жест очень удобен и очень быстро запоминается, все чаще ловлю себя на том, что на своем iPhone, разными моделями которого я пользуюсь уже больше шести лет, я то и дело пытаюсь смахнуть рабочее приложение именно этим жестом, но за все время использования BlackBerry Z10, я ни разу не попытался нащупать кнопку «Home», делайте выводы сами. В принципе, в Apple прекрасно понимают важность управления устройством при помощи жестов, если смотреть например на Трэкпад MackBook Pro и MacBook Air, MagicPad или MagicMouse, но в том, что касается iPhone они как мне кажется стали заложником популярности первых моделей, что, как и у многих других успешных продуктов привело к стагнации и задержке дальнейшего развития платформы.

В отличии от Z10, BlackBerry Q10 имеет уникальную динамическую навигацию, поэтому вы можете управлять им, используя как жесты, так и сочетания клавиш.

Использование сочетаний клавиш на первый взгляд не так просто, как использовать сенсорный экран, нужно запоминать их комбинации и это делает освоение смартфона немного более сложным. (Снова сделаю небольшое отступление, думаю одна из причин бешеного успеха сенсорных телефонов — в легкости освоения интерфейса, именно так, в свое время, появление компьютерной мышки сделало использование компьютеров простым для широкой публики, избавив от необходимости осваивать огромное количество компьютерных команд. Но, если вы профессионально используете компьютер как дизайнер, конструктор, программист или бухгалтер, вы наверняка используете комбинации клавиш для работы с вашим основным инструментом, будь то фотошоп или 1С, просто потому, что это быстрее, к тому же, включается моторная память, задействовать которую в смартфонах можно исключительно на уровне жестов, но не более того. Поэтому, если смартфон вам нужен как профессиональный инструмент, а не как игрушка, то BlackBerry Q10 создан именно для вас. Да, придется потратить какое то время, на то, что бы ваши руки запомнили, как нужно обращаться с клавиатурой, но результат не заставит себя ждать. Вы и ваш BlackBerry Q10 вместе станете совершеной рабочей машиной!)

В старых устройствах BlackBerry, таких как Bold 9900 навигация осуществлялась при помощи трэкпада и / или сенсорного экрана, на Q10 у вас нет трекпада. Но зато сочетания клавиш, были расширены и дополнены функцией Instant Action, например вместо того, чтобы открыть приложение, которое сначала нужно найти на рабочих столах, вы можете сразу начать печатать, чтобы вызвать то приложение, которое хотите. Это своего рода сочетание комбинаций клавиш и универсального поиска.

Значки на рабочем столе расположены по четыре в ряд и выглядят слишком большими для экрана. Это возможно было бы лучше если бы они были пропорционально того же размера, как у Z10 и соответственно располагались по пять в каждой строке.

Active Frames BlackBerry Q10

IMG_00000019

Active Frames, запущенные, но работающие в фоновом режиме в свернутом состоянии, находятся на рабочем столе в качестве минимизированых приложений. Если у вас более восьми открытых приложений, наименее активные начинают закрываться.

BlackBerry Hub BlackBerry Q10

IMG_00000050

BlackBerry Hub является одной из самых больших особенностей BlackBerry 10. В сущности, это концентратор для всех входящих сообщений, и гораздо больше, чем простой трей уведомлений. Все ваши сообщения электронной почты, SMS, BBM, Facebook, Twitter и LinkedIn будут отображаться в BlackBerry Hub. У вас есть возможность выбрать какие уведомления должны отображаться в BlackBerry Hub, а также переключаться между приложениями (например, с электронной почтой на BBM) в любое время.

До Hub легко добраться из любой программы или любого экрана на устройстве — рабочего стола, из приложений — независимо от того, где Вы находитесь. Это одна из главных особенностей BlackBerry 10. Допустим, вы находитесь в календаре и вам нужно проверить электронную почту, просто проведите пальцем вверх и тяните вправо, чтобы посмотреть в концентраторе.

Хотя многие встроенные приложения на BlackBerry Q10 получили темную тему оформления, но когда дело доходит до чтения длинных сообщений электронной почты, белый фон является стандартным (Outlook, Gmail и т.д.).
Электронная почта, контакты и календарь BlackBerry Q10

BlackBerry 10 поддерживает почти любые услуги электронной почты, в том числе Gmail, Yahoo!, Outlook.com, Exchange ActiveSync, IMAP и POP. В большинстве случаев нужно просто ввести свой адрес электронной почты логин и пароль, и все заработает. Удобное дополнение в BlackBerry 10.1 этов озможность посмотреть электронную почту за последние 30 дней для аккаунтов ActiveSync. Эта возможность в ближайшее время будет реализована для аккаунтов IMAP и POP.

Еще одно приятное дополнение в BlackBerry 10.1 является возможность просматривать сообщения электронной почты, которые были прикреплены к другой электронной почте — небольшая, но важная особенность для многих корпоративных пользователей.

Контакты и уведомления календаря вы можете легко добавить практически из любого источника благодаря Exchange ActiveSync, CardDAV и CalDAV. Установка работает на одном дыхании.
Уведомления BlackBerry Q10

Уведомления в Q10 получили некоторые обновления благодаря OS 10.1. Теперь у вас есть возможность добавить отдельные оповещения для отдельных контактов. BlackBerry 10.1 позволяет добавлять пользовательские мелодии на вызов, сигнал сообщения и даже BBM для отдельных контактов (для SMS эта функция отсутствует до сих пор). Вы также можете изменить настроить вибрацию — так, например, ваш BlackBerry Q10 может вибрировать пять раз для вашего друга и один раз для вашего босса.

BlackBerry всегда была впереди, когда речь заходит о безопасности, и Q10 ничем не отличается. Все функции включены в BlackBerry Safeguard: BlackBerry Protect, родительский контроль, пароль устройства, настройка разрешений для различных приложений а также многие другие.

Браузер BlackBerry Q10

IMG_00000071

Браузер на Q10 выполняет свою работу отлично. Выбирая это устройство, вы жертвуете размером экрана, но окно браузера достаточно велико для просмотра. Вы можете перемещаться используя сенсорный экран и жест щепок для функции масштабирования. Браузер OS 10.1 является одним из лучших есть и на Q10 она работает как чемпион. Поддержка флэш присутствует, хотя вам придется вручную включить ее.
BlackBerry Q10 BBM

the q10 review-2

BBM на BlackBerry 10 стал намного лучше. Теперь он поддерживает BBM видео, передачу голоса и BBM совместное использования экрана, это действительно удивительный инструмент. Q10 является идеальным инструментом для демонстрации возможностей BlackBerry Messenger — физическая клавиатура позволяет Вам общаться весь день и простым касанием вы можете получить доступ к голосовой связи или BBM Видео с фронтальной камеры. Темная тема в BBM так же выглядит превосходно.

BlackBerry Link

BlackBerry Link — это программное обеспечение для компьютеров (PC или Mac), которое позволяет пользователям синхронизировать и передавать данные со своих устройств в компьютер.
В настоящее время вы можете использовать BlackBerry Link для резервного копирования и восстановления данных устройства, а также обновления ОС. BlackBerry Link также имеет набор инструментов для синхронизации видео, фотографий, музыки и других файлов.

Экосистема контента BlackBerry

BlackBerry World

IMG_00000052
Хотя вы, несомненно, взяли в руки BlackBerry Q10, потому что цените общение прежде всего, но вы можете удовлетворить все свои потребности в играх и приложениях благодаря BlackBerry World. BlackBerry World насчитывает более 100 000 приложений и игр, доступных для BlackBerry 10, и хотя не все еще были обновлены для Q10, вы найдете множество лучших приложений для Q10, таких как Twitter, Facebook, LinkedIn и Foursquare.

Новое соотношение сторон дисплея BlackBerry Q10 1:1, означает, что будет небольшая задержка для адаптации приложений, особенно для игр. Но много приложений выходят теперь в первую очередь для Q10, например Skype теперь доступен в бета-версии только на Q10, хотя мы вам уже рассказывали о том, как его установить на Z10.

the q10 review-1

Также важным нововведением в OS 10.1 является добавление промо-кодов для приложений BlackBerry World. Хотя это ничего не значит для среднего потребителя, это окажется очень удобным для разработчиков.

Относительно новое дополнение к BlackBerry World — наличие музыки, фильмов и телевизионных шоу. BlackBerry объединился с 7digital и Rovi для предоставления доступа к музыке и видео соответственно.

BlackBerry имеет достаточный запас фильмов, ТВ-шоу и новой музыки, которые можно приобрести через свой аккаунт BlackBerry World и загрузить в устройство. Хотя до сих пор нет книжного магазина, но можно попробовать воспользоваться приложением от Kindle.
Сторонние приложения и игры

Мы рассказывали о портировании программ Android для Z10, но возможно это будет не так просто сделать для Q10. Уникальные квадратные пропорции дисплея могут сделать адаптацию многих приложений невозможной. К счастью BlackBerry обладает уникальным набором средств разработки SDK, которые делают упрощают портирование существующих приложений и создание новых для разработчиков.

Что касается приложений для Android, сегодня мы попробует установить некоторые из них и обязательно напишем об этом.

BlackBerry Q10 Итоги
Хорошо

Классический дизайн BlackBerry обновлен для BlackBerry 10
Потрясающая физическая клавиатура
Срок службы батареи является лучшим чем когда-либо на BlackBerry
Темная тема BlackBerry OS

Плохо

Меньший дисплей
Некоторым пользователям может не хватать трэкпада и кнопок меню

 

BlackBerry Q10 в наличии в Москве, с русской клавиатурой

Оформить заказ на BlackBerry Q10 в России можно

по телефону +7 (495) 920-65-95

или на сайте Black-Berrys.ru.

Мы работаем без выходных и праздничных дней!

Доставка в регионы через EMS.

Добавить комментарий