Лучшие приложения для BlackBerry Priv: файловые менеджеры

BlackBerry-FM-BB-14

После первых двух недель использования нового смартфона BlackBerry Priv, пришло время более обстоятельно рассказать о моем опыте использования этого устройства, как пользователя операционной системы BlackBerry 10.

Как может сказать вам любой человек, пользовавшийся операционной системой BlackBerry 10, файловый менеджер идущий в комплекте с BlackBerry 10 является удивительным и тесно интегрирован с операционной системой. Вы можете управлять Dropbox, Box, памятью устройства, картами памяти, подключенными устройствами через USB и даже файлами, с помощью удаленного доступа, на Windows и Mac. BlackBerry встроила все эти функции в операционную систему изначально, и ничего подобного нет на PRIV.

Вернее будет сказать, что файловый менеджер на BlackBerry Priv просто отсутствует, но благо, в Google Play есть достаточное количество сторонних файловых менеджеров, как старых, с кошмарным дизайном интерфейса первых Android смартфонов, но проверенных временем, так и современных. В этой статье, я постараюсь вам кратко рассказать о их достоинствах и недостатках.

MiXplorer

DSC_0083 copy

MiXplorer это без сомнения один из лучший файловых менеджеров для Android, который предлагает очень большой выбор функций, с очень красивым интерфейсом, соответствующий гайдлайнам Material Design, но тем не менее, вы не найдете его в Google Play. Автор MiXplorer разработчик HootanParsa, является одним из участников форума XDA Developers, и вы можете скачать последнюю версию MiXplorer в этой ветке на форуме

В настоящий момент MiXplorer поддерживает множество языков и в том числе, русский. Скачать языковые файлы для MiXplorer можно здесь.

Если не принимать во внимание необходимость разрешить установку из непроверенных источников в настройках безопасности PRIV, то пожалуй единственный недостаток MiXplorer — это его некоторая избыточность, если все что вам нужно от файлового менеджера это возможность копировать, вырезать и вставлять файлы — то MiXplorer не для вас.

MiXplorer предлагает несколько типов отображения файлов и папок: чистый список, список, детальный список, анализированный список, детальная сетка, анализированная сетка, сетка, крупная сетка и очень крупная сетка.

Свайп от левого края открывает основное меню, в котором вы найдете все мультимедийные папки, системные папки, установленные приложения, встроенную память и карту памяти. Нажатие на значок изображающий замок, позволит редактировать закладки, а значок в виде плюса — добавить новые.

MiXplorer поддерживает все основные облачные сервисы, включая: Mega.co.nz, Dropbox, Box, Yandex, HiDrive, Baidu, Mediafire, Kuaipan, Kanbox, IDrive, Hubic, 4Sync, Google Drive, Copy, Meo, OneDrive, pCloud, SugarSync, VDisk, а также сервисы с поддержкой webdav: Yandex.ru, OwnCloud, 4Shared, MyDrive.ch, DriveHQ, CloudMe, CloudSafe. Приложение поддерживает SAMBA, FTP, SFTP, WEBDAV, BLUETOOTH и позволяет развернуть FTP или HTTP сервер.

На нижней панели MiXplorer находятся кнопки, которые позволяют сортировать файлы, изменить вид отображения, добавить файл, папку, скрытую папку и EncFS, а также быстрый поиск.

Работа с файлами и папками предлагает несколько интересных особенностей, включая возможность изменить видимость, добавить или удалить закладку, шифровать или расшифровать, архивировать или разархивировать, открыть в вкладке, создать ярлык, изменить разрешения и просмотреть свойства.

MiXplorer поддерживает создание и распаковку файлов 7z и Zip/Zip64 (splitted-encrypted), TAR, TAR.GZ, TAR.BZ2, GZIP, BZIP2 и только распаковку RAR (splitted-encrypted — No Rar5 yet), XZ, APM, CAB, ISO, ARJ, AR, LZH, LHA, CHM, MSI, WIM, Z, CPIO, RPM, DEB, NSIS, LZMA, NTFS, FAT, VHD, MBR, SWM, MSLZ, CramFS, Dmg, ELF, MachO, Mub, PE, Split, Xar, Z, Udf, HFS, SquashFS, PPMD

MiXplorer умеет работать с несколькими вкладками, для того, что бы создать новую, нужно свайпнуть от правого края, и с разделением дисплея в ландшафтном режиме.

Screenshot_2015-11-29-02-08-41

Настройки безопасности предлагают возможность защиты приложения паролем и создание профилей пользователей, а из дополнительных возможностей стоит отметить встроенные медиаплеер, просмотр изображений и поддержку USB OTG.

Как я писал выше, MiXplorer был бы идеальным менеджером файлов для BlackBerry Priv, если бы не необходимость менять настройки безопасности.

Cabinet BETA

BlackBerry-FM-BB-13

Cabinet это первый файловый менеджер выполненный в стиле Material Design, появившийся в Google Play. Он отличается отличным дизайном и простотой.

Cabinet работает только с двумя форматами архивов: ZIP и TAR.GZ. Из дополнительных опций есть текстовый редактор и музыкальный проигрыватель.

Cabinet BETA можно рекомендовать тем, кому нужен простой файловый менеджер без лишних функций.

Скачать Cabinet BETA в Google Play

Amaze File Manager

DSC_0090 copy

Как и Cabinet, Amaze File Manager это простой и удобрый файловый менеджер с современным дизайном и простым функционалом. Из интересных особенностей стоит отметить наличие Менеджера приложений, который позволяет извлекать Apk файлы и создавать резервные копии ваших приложений.

Amaze File Manager позволяет архивировать файлы только в формате ZIP, а из дополнительных функций в нем есть только текстовый редактор. В целом это еще один простой файловый менеджер с возможностью настройки внешнего вида, для тех, кому не нужны лишние функции.

Скачать Amaze File Manager в Google Play

Solid Explorer 2.0

BlackBerry-FM-BB-04

Solid Explorer 2.0, это пожалуй лучший полнофункциональный файловый менеджер выполненный в соответствии с гайдлайнами Material Design, доступный в Play Store. Кроме полной возможности управлять вашими файлами на устройстве, Solid Explorer 2.0 имеет массу возможностей для кастомизации, в том числе темы, наборы иконок и цветовые схемы. Возможность разделения панели для просмотра файлов в ландшафтном режиме с возможностью перетаскивания файлов и папок значительно повышает производительность.

BlackBerry-FM-BB-02

Кроме этого, Solid Explorer 2.0 предлагает широкую поддержку облачных сервисов, включая Dropbox, Box, Google Drive, OneDrive, Mega и OwnCloud. Solid Explorer 2.0 позволяет подключаться к компьютерам под управлением Windows и удаленным серверам, поддерживая протоколы FTP, SFTP и WebDAV. Единственный недостаток Solid Explorer 2.0 в том, что это платное приложение, с триальным периодом использования две недели, по истечении которых вам придется заплатить 89,99 рублей, еще доллар будет стоить плагин для поддержки USB OTG.

Solid Explorer 2.0 поддерживает самые популярные файловые менеджеры ZIP, RAR и 7zip и имеет встроенный медиаплеер, который поможет вам организовать свои фотографии, видео и музыку в одном месте для быстрого и простого доступа. Он имеет встроенный музыкальный плеер и вьюер изображений, которые позволят вам проигрывать удаленный контент, хранящийся, например, на компьютере, Dropbox, OneDrive или Google Drive. Самое крутое это то, что контент может быть перенаправлен в ваш Chromecast.

Естественно, что в Solid Explorer 2.0 есть поиск по файлам и папкам, поддерживается настройка отображения и файлов для каждой отдельной папки. А из необычных возможностей нужно отметить два функции: «Операции» и «Последние файлы»

Скачать Solid Explorer 2.0 в Google Play

ES File Explorer (ES Проводник)

BlackBerry-PRIV-FM-13

ES Проводник стал первым сторонним файловым менеджером, выпущенным для Android, еще в те времена, когда магазин приложений Google Play назывался Android Market. Тем не менее, теперь ES Проводник получил интерфейс в стиле Material Design, и выглядит вполне современно, хотя некоторые меню выдают его происхождение.

Долгое нажатие на файл или папку включает режим выделения, после чего вы сможете отметить необходимые файлы. На нижней верхней панели появляются доступные действия: копировать, вырезать, удалить или переименовать. Остальные вызываются по нажатию пункта «Ещё».

Выделение также осуществляется долгим удерживанием пальца на файле или папке — по углам экрана появятся 4 опции: отправить, удалить, копировать или поделиться. ES Проводник поддерживает Dropbox, Box.net, Sugarsync, Google Drive, OneDrive(SkyDrive), Amazon S3, Яндекс.Диск и некоторые другие облачные сервисы.

ES Проводник позволяет превратить ваше устройство в FTP-сервер и подключаться к нему с помощью компьютера.

Встроенный медиа-плеер даст вам возможность просматривать видео и фотографии, слушать музыку прямо из ES Проводник. ES Проводник так же может отображать файлы по тип, достаточно выбрать нужную категорию: «Изображения», «Музыка», «Видео», «Документы» и «Приложения».

Свайп влево отображает список открытых окон и буфер обмена, а крестик в правом верхнем углу закрывает текущую вкладку.

Скачать ES Проводник в Google Play

Проводник от Gira.me

BlackBerry-PRIV-FM-15

Если вы не смогли ничего выбрать из предложенного нами списка, то можете опробовать Проводник от Gira.me, достаточно простой файловый менеджер с современным дизайном, который многие считают альтернативой ES Проводнику.

Проводник от Gira.me поддерживает нескольких учетных записей облачных сервисов, например Dropbox и Google Drive. А также доступ к внешним устройствам хранения данных, MicroSD карте и USB OTG.

Поддерживается сжатие файлов и извлечение сжатых файлов в форматах Zip, RAR, Tar, Tar.gz, Tgz, Tar.bz2, и Tbz.

Встроенная галерея позволяет просматривать изображения, в том числе gif файлы.

Скачать Проводник от Gira.me в Google Play

Пожалуй это основные файловые менеджеры, которые имеют современный интерфейс и пользовательский опыт, похожий на опыт работы на нативном файловом менеджере BlackBerry 10, но если вы хотите опробовать все возможности, то отдельного упоминания стоят несколько достаточно старых файловых менеджеров, которые имеют очень широкие возможности, не смотря на свой довольно олдскульный интерфейс.

Total Commander

BlackBerry-PRIV-FM-11

Скачать Total Commander в Google Play

X-plore File Manager

BlackBerry-PRIV-FM-07

Скачать X-plore File Manager в Google Play

Больше подробностей о новом устройстве BlackBerry на базе Android вы можете найти на нашем сайте в рубрике BlackBerry Priv.

В России, вы можете оформить заказ на BlackBerry Priv в нашем интернет магазине Store.BlackBerries.ru.

Добавить комментарий