QNX BlackBerry Superphone: предполагаемый анонс в первом квартале 2012 года.

На волне значительного роста интереса к смартфонам BlackBerry, вызванного появлением крайне успешного BlackBerry Bold 9900, мы решили заглянуть немного вперед и собрать всю информацию о самых перспективных смартфонах BlackBerry, появления которых нам стоит ждать в ближайшем будущем. А если точнее в первом квартале 2012 года.

 

Один из таких концептов известен как QNX BlackBerry Superphone ‘Colt’, который должен стать первым смартфоном BlackBerry, который будет работать на QNX — операционной системе функционирующей в режиме реального времени. К настоящему моменту — единственный девайс от BlackBerry работающий на QNX — BlackBerry PlayBook. И если PlayBook оказался коммерчески не очень удачен, то QNX смартфон может ожидать совсем другая судьба, тем более что RIM, своим ставшим бестселлером Bold 9900, продемонстрировала своим поклонникам и конкурентам, что сбрасывать со счетов канадских разработчиков телефонов еще рано.

В 2012 году скорее всего, RIM произведет радикальное обновление операционной системы смартфонов BlackBerry. Это предстоящее изменение будет означать конец традиционной Java платформе BlackBerry OS и начало эры QNX, новая платформы для мобильных телефонов и других устройств.

 

Для начала небольшой рассказ о том, что такое собственно говоря операционные системы, работающие в режиме реального времени.

 

Есть много определений термина, по сути похожих друг на друга. Самые распространённые из них:

• Операционная система, в которой успешность работы любой программы зависит не только от её логической правильности, но и от времени, за которое она получила этот результат. Если система не может удовлетворить временным ограничениям, должен быть зафиксирован сбой в её работе

• Стандарт POSIX 1003.1 даёт определение: «Реальное время в операционных системах — это способность операционной системы обеспечить требуемый уровень сервиса в определённый промежуток времени»

• Операционная система, реагирующая в предсказуемое время на непредсказуемое появление внешних событий

• Интерактивные системы постоянной готовности. В категорию ОСРВ их относят, исходя из маркетинговых соображений, и если интерактивную программу называют «работающей в реальном времени», то это лишь означает, что запросы от пользователя обрабатываются с задержкой, незаметной для человека.

 

Что нам это дает в применении к смартфонам BlackBerry?

По некоторым данным QNX BlackBerry Superphone будет иметь возможности видеочата, в чем QNX BlackBerry Superphone будет почти идентичен PlayBook.

 

По последней информации в QNX BlackBerry Superphone видео-чат будет глубоко интегрирован в BlackBerry Messenger. Как мы уже видим, RIM включила в BBM уникальную услугу обмен музыкой. Мы можем только предполагать какие невероятные возможности может предоставить для видео чата BBM. Если слухи верны, то вероятно, RIM пытается использовать повальное увлечение FaceTime Apple.

 

Возможно, BBM видео-чат позволит вам увидеть, какие пользователей имеют эту функцию. Если это будет реализовано по типу Google Talk вы сможете узнать, кто в списке ваших контактов доступен для видео-чата, увидев маленькую иконку камеры рядом с его именем.

Обновления для QNX OS будет также, скорее всего, происходить по стандарту Over-The-Air (OTA). Как это уже используется для обновления PlayBook BlackBerry.

Фактически пользователи станут свободны от необходимости использования менеджера BlackBerry Desktop.

Добавить комментарий