Несколько слов о внешнем дизайне и аппаратном обеспечении BlackBerry Torch 9810

На первый взгляд BlackBerry Torch 9810 очень напоминает своего предшественника BlackBerry Torch 9800, вышедшего в свет год назад: выдвижная клавиатура, объемный тачскрин, кнопка блокировки экрана, размещенная в верхней части корпуса… Особенности операционной системы Torch 9810 также выглядят схожим образом с OS 6. Но требуется лишь несколько минут, чтобы понять, что этот девайс работает в разы быстрее, в сравнении с любым другим смартфоном BlackBerry.

Но даже с учетом всех улучшений по части производительности, может возникнуть вполне логичный вопрос, что именно представляет интерес для пользователя в этом гаджете, который выглядит и функционирует также как и предыдущая версия, и чьи основные технические характеристики идентичны устройству, разработанному компанией RIM год назад.

Сложно сказать, что аппаратное обеспечение модели 9810 кардинально отличается от 9800. Выдвижная клавиатура Torch 9810 сравнительно с прошлогодним смартфоном выглядит несколько меньшее по размеру, тем не менее, ее чрезвычайная практичность в очередной раз подтвердила мнение о том, что компания RIM производит самые функциональные физические клавиатуры. Конечно же, Bold 9900 представляется куда более предпочтительным выбором в том случае, если такой показатель как комфорт занимает приоритетное место в вашем списке основных достоинств телефонной клавиатуры. Четкость изображения на дисплее намного выше, чем аналогичный параметр смартфона 9800, так же дело обстоит и с тем, что содержится внутри корпуса.

В отношении внешнего дизайна следует отдать  должное проектировщикам из отдела новых разработок компании RIM, которым удалось найти сбалансированное сочетание между большим экраном и физической клавиатурой с раскладкой QWERTY. Портретный режим подходит для того, чтобы держать смартфон в одной руке, хотя вы всегда можете включить виртуальную клавиатуру в ландшафтном режиме, чтобы написать длинные сообщения.

Касательно недостатков можно отметить, что у экранной клавиатуры в операционной системе BlackBerry OS 7 есть панель быстрого вызова, появляющаяся над виртуальными кнопками. Очень часто, пытаясь быстро набрать текст, можно случайно кликнуть по этой панели. Наибольшей претензией, которую предъявляют пользователи смартфонов BlackBerry к дизайну модели 9810 и более ранним версиям, является смежная кнопка блокировки экрана и отключения громкости. Одну из этих кнопок можно случайно нажать, помещая смартфон в карман, вследствие чего экран может разблокироваться, также неожиданно может включиться плеер, и музыка зазвучит в неподходящий для этого момент. Но, к счастью, похоже на то, что этот недостаток был устранен в более новых устройствах, таких, к примеру, как Bold 9900/30, Curve 9350/60/70 и Torch 9850/60.

В общем и целом, Torch 9810 выглядит весьма неплохо, хотя некоторые пользователи могут быть и не в восторге от излишнего серебряного блеска. Держа в руках пластиковый корпус смартфона, у вас, конечно же, не возникнут такие же тактильные ощущения, как при обращении с Bold 9900/30, но все-таки у Torch 9810 есть удобное на ощупь и весьма практичное матовое покрытие.

Добавить комментарий