О том, как сэкономить расход заряда батареи смартфона с ОС BlackBerry 6 и BlackBerry 7

В этой заметке будут описаны несколько способов, позволяющих продлить жизнь батарее, и извлечь максимально возможную пользу из вашего смартфона с операционной системой  BlackBerry 7 или BlackBerry 6.

Закрытие приложений и игр

Одновременная работа нескольких приложений – это то, с чем мне приходится ежедневно сталкиваться: порой я отправляя имэйлы я переключаюсь на игру «Солитэр», или же, просматривая BlackBerry Maps, у меня внезапно возникает необходимость рассказать что-нибудь моим френдам посредством BlackBerry Messenger (BBM). Но стоит помнить, что включенные приложения, которые не используются на протяжении определенного времени, могут, тем не менее, расходовать достаточное количество электропитания.

Чтобы узнать, какие приложения работают в текущий момент, необходимо зажать и удерживать клавишу меню, вследствие чего появится переключатель приложений – это наиболее удобный способ.  Затем, нажав клавишу меню, вы можете переключиться на приложение, либо игру, в работе которой нет необходимости, и, выбрав опцию «Close», вы закроете приложение.

Отключение неиспользуемой сети

Еще один хороший способ сэкономить заряд батареи – просмотрите и отключите неиспользуемые соединения. К примеру, находясь на работе, я всегда использую мобильную сеть, в дополнение к сети Wi-Fi. Во время путешествий я не пользуюсь сетью Wi-Fi и, в целях экономии заряда отключаю Wi-Fi, поскольку нахожусь вне радиуса действия этой сети.

Чтобы просмотреть и выбрать параметры сетевых подключений на смартфоне BlackBerry зайдите в зону подключений в верхней части главного экрана, либо кликните по иконке «Manage Connections» (настроить подключения), также расположенную на главном экране. Поле этого у вас будет возможность включить, либо отключить сетевые соединения, выбрав необходимые параметры в чекбоксе.

Использование сети Wi-Fi в зоне с недостаточно хорошим покрытием

Если вы находитесь в той местности, где доступность мобильной сети недостаточно надежная, используйте подключение Wi-Fi в вашем BlackBerry, чтобы подключиться к доступной сети. Таким образом, вы сэкономите заряд батареи, этот способ в особенности подойдет тем, кто, интенсивно использует веб-серфинг.

Использование чехла или кармана

Если у вас все еще нет чехла, я бы рекомендовал приобрести какой-нибудь, подходящий для вашего смартфона BlackBerry, потому как чехол – это еще один способ продлить жизнь батареи. При помещении смартфона в чехол, экран автоматически отключится, в том случае, если такая функция будет активирована.

Если же вы уже приобрели чехол, обратите внимание на руководство пользователя, где есть подробное описание настроек BlackBerry с использованием чехла. Мне лично очень подходит опция, когда, достав смартфон из чехла, я сразу же могу читать почту.

Подставка-аккумулятор BlackBerry Charging Pod

Подставка-аккумулятор BlackBerry Charging Pod представляет собой надежное средство, благодаря которому вы всегда будете уверены в том, что у вашего смартфона электропитание в достаточном количестве. Таких подставки у меня две: одна – для работы, другую я использую дома. Новая функция, встроенная в ОСь BlackBerry 7 – это поддержка такой гарнитуры, как Charging Pod.

Помести в эту этот Pod ваш BlackBerry, на экране смартфона во время подзарядки появятся различные профайлы и настройки. Прочтите руководство пользователя смартфона BlackBerry.

Автоматическое включение и выключение смартфона BlackBerry

Вместо того, чтобы расходовать заряд в то время, когда вы спите, вы можете настроить автоматическое отключение и включение смартфона. Та информация и материалы, поступающие на смартфон в тот момент, когда он отключен, будет сразу же получена, когда вы вновь включите ваш BlackBerry. Вы можете поэкспериментировать с возможностями автоматического включения/отключения, выполнив пошагово следующие действия:

  1. На главном экране, либо в папке выберите иконку «Options»
  2. Затем, нажав «Auto On/Off», выберите «Device»
  3. В разделе «Weekday» (день недели) выберите «Enabled», если это необходимо

Определите время, в которое ваш смартфон должен отключаться

4. В разделе «Weekday» выберите «Enabled»

Определите то время в течение недели, когда смартфон должен отключаться

Нажмите кнопку меню и выберите «Save» (сохранить)

Опции подсветки

Наиболее легкий способ увеличить продолжительность жизни батареи состоит в том, чтобы правильно выбрать настройки подсветки. По вашему усмотрению вы можете изменить яркость и время, в течение которого работает подсветка.

  1. На главном экране, либо в папке, выберите иконку «Options»
  2. Выберите «Display», нажав «Screen Display»
  3. Затем вам потребуется сделать выбор из следующих вариантов:

Чтобы изменить яркость подсветки, выберите «Backlight Brightness»

Изменить длительность подсветки в тот момент, когда вы не используете смартфон, выберите «Backlight Timeout»

Выбрав «Automatically Dim Backlight», ваш смартфон не будет автоматически приспосабливаться к условиям окружающей среды

4. Нажмите меню и выберите «Save» (сохранить)

Храните в чистоте контакты батареи

С помощью сухой ткани, очищайте металлические контактные части батареи и также контакты смартфона, благодаря этому вы также сможете продлить жизнь батареи.

В следующих заметках будут описаны и другие способы экономного использования батареи, оставьте комментарий и поделитесь своими способами экономии заряда.

 

По материалам http://helpblog.blackberry.com

 

Добавить комментарий