BlackBerry PlayBook OS 2.0 Developer Beta: Android Runtime, WebWorks, Adobe AIR

Наконец-то состоялся долгожданный релиз программного обеспечения BlackBerry PlayBook OS 2.0 Developer Beta, которое предоставляет разработчикам необходимые инструменты и доступ к кодам BlackBerry PlayBook OS 2.0.

Таким образом, у разработчиков теперь уже есть возможность настроить и видоизменить приложения по своему усмотрению. Однако стоит упомянуть и о том, что это ПО могут использовать лишь профессиональные разработчики, поскольку удобного интерфейса для рядовых пользователей Developer Beta пока не содержит. Те разработчики, которые присутствовали вчера на конференции DevCon Americas 2011, могут бесплатно загрузить этот софт на свой PlayBook, остальным же придется регистрироваться на следующих сайтах:

Ниже представлено краткое описание того, что включает в себя BlackBerry PlayBook OS 2.0 Developer Beta:

Приложения BlackBerry Runtime for Android

В комплекте ПО для разработчиков присутствует бета-версия BlackBerry Runtime для андроидных приложений, что позволит установленным на планшете приложениям работать в экосистеме платформы BlackBerry PlayBook OS 2.0. В списке инструментов, наряду с эмулятором PlayBook, присутствует тестовый плагин Eclipse, предназначенный для модификации приложений Android. Чтобы еще больше упростить этот процесс, вы можете воспользоваться BlackBerry Packager для приложений Android, который потребуется при конвертировании существующих приложений, и обеспечит совместимость во время загрузки приложений в BlackBerry App World. BlackBerry Runtime для Android поддерживает приложения Android v2.3.3. Однако некоторым приложениям все-таки потребуется небольшая модификация. Пройдя по этой ссылке, вы сможете узнать о доступных инструментах.

BlackBerry WebWorks

Платформа BlackBerry WebWorks была в очередной раз улучшена, сейчас пользователям уже доступен комплект программ для разработчика WebWorks SDK v2.2. Версия SDK 2.2 включает в себя все особенности полноуровневой файловой системы, обновленные эмуляторы BlackBerry PlayBook, поддержку WebGL для PlayBook OS 2.0, возможность воспроизводить аудио-файлы в тех случаях, когда подсветка экрана отключена, также исправлен ряд других недостатков прежней версии. Больше информации о BlackBerry WebWorks SDK v2.2  вы сможете найти на WebWorks microsite.

Adobe AIR

Adobe AIR 3.0 Runtime, вышедший в свет совсем недавно, включает в себя комплект программ разработчика SDK BlackBerry PlayBook OS для Adobe AIR. Благодаря этому приложению вы можете воспользоваться преимуществами новых функциональных особенностей. С помощью Enhanced Native Extension Support разработчики смогут интегрировать  библиотеки и кодовые базы в приложения. Secure Sockets и Flash Access DRM расширяет возможности медиа-контента. Encrypted Local Storage, помимо прочего, предоставляет возможность для хранения и шифровки файлов, содержащих ценную информацию. Кликните эту ссылку, и вы узнаете много большего о BlackBerry Tablet OS SDK для Adobe AIR.

По материалам devblog.blackberry.com

 

Добавить комментарий