Истоки создания BlackBerry Porsche Design P’9981


Когда в минувшем году в прессе появились первые сообщения о BlackBerry Porsche Design, многие пользователи посчитали эту информацию не больше, чем слухами, поскольку компания RIM переживала кризис и разработка дорогостоящего смартфона на базе Bold казалась последним, о чем будет беспокоиться руководство RIM. Однако бывалые поклонники гаджетов канадской компании сразу же могли определить, что на появившихся снимках значится нечто неотъемлемо присущее BlackBerry.

И эти слухи подтвердились, когда в конце сентября прошлого года в Дубае состоялась презентация нового девайса. До того момента, когда на ежегодной выставке мобильных гаджетов CES 2012 я впервые взял в руки P’9981, смартфон производил на меня двоякое впечатление.

Идея продажи дорогого BlackBerry Bold кажется бессмысленной, так, где же прослеживается отправная точка в истории создания P’9981? Porsche Design продавала телефоны с расширенными сервисными возможностями через свои розничные торговые точки, но руководства компании планировало выйти на новый уровень и заняться разработкой именно смартфонов. Исполнительный директор Porsche Design Юрген Гесслер, как и многие другие представители фирмы, был преданным фаном устройств BlackBerry, связавшись с представителями RIM, он предложил концепт смартфона BlackBerry, у которого были бы отличительные формы линий Porsche. Вот так и началось сотрудничество двух фирм, в результате которого появился P’9981. Представитель отдела дизайна RIM Тод Вуд называл это партнерство «экспериментальным».

Изначально не планировалось, что этот электронный гаджет станет предметом массовой дистрибуции, потому приоритетом компаний-разработчиков стал дизайн, а то, во сколько P’9981 обойдется конечному пользователю, было уже вопросом второго или третьего порядка. Другими словами, RIM и Porsche Design решили вторгнуться на исконную территорию Vertu, а на эту странную нишу рынка обычные законы функциональности, производительности и принцип «пусть лучший продукт победит» просто не распространяются. Этот мощный, даже мужеподобный девайс заметно ощутим, если его держать в руке, однако оправдывает ли визуальное качество сборки заоблачную цену? На данный момент это устройство, рассчитанное на определенный потребительский класс, официально продается в Лондоне и Дубае, в других же мировых столицах пользователям приходится всецело полагаться на помощь авторизированных реселлеров.

Добавить комментарий