BlackBerry – смартфон №1 в Великобритании. Porsche Design P’9981 – залог будущих успехов RIM

BlackBerry Porsche P’9981 Smartphone
Research in Motion утверждает, что BlackBerry уже второй год кряду становится самым продаваемым смартфоном на мобильном рынке Великобритании. И это несмотря на то, что за в последние годы дела у канадского производителя обстоят не лучшим образом. RIM необходимо увеличивать темпы и объемы продаж, чтобы возвратить былые позиции руководство сделало ставку на BlackBerry Porsche Design P’9981. Первые сведения о P’9981 с футуристическим дизайном появились в сентябре прошлого года. Теперь, когда это устройство было уже официально представлено, можно говорить о том, что благодаря стальному корпусу, кожаной тыльной панели ручной работы и «кристально чистому дисплею» BlackBerry Porsche Design P’9981, возможно, и в самом деле станет спасательным кругом RIM.

Согласно новейшим подсчетам, в Великобритании количество подписчиков BlackBerry, доля мобильного рынка которого в 2011 году в среднем составляла 27.7%, достигло 8.5 миллиона. Число подписчиков по всему миру выросло до 35%, и на декабрь 2011 года составляло 75 миллионов, такой рост обусловлен в первую очередь увеличивающейся в геометрической прогрессии армией поклонников смартфонов канадской компании среди молодежи развивающихся стран. Стефан Бэйтс, генеральный директор BlackBerry в Великобритании и Ирландии говорит о том, что в этих странах RIM доминировала именно в практике продажи посредством метода перечисления оплаты уже после того, как пользователь получили упаковку со смартфоном. «Мы захватили около 40% рынка, предлагая людям прежде дать свою оценку нашим гаджетам» – сказал Бэйтс.

Во время недавно прошедшего в Лас-Вегасе Consumer Electronics Show, RIM анонсировала новую версию BlackBerry OS7 – версию 7.1, и обновленный планшет PlayBook, получивший название PlayBook 2. Однако за год стоимость акций компании на фондовом сократилась на 75%, и руководству пришлось неоднократно переносить на более поздние сроки даты официальных релизов новых разработок. Также среди недавних новостей касательно RIM выделяется уход в отставку исполнительных директоров, но, также появились сведения о том, что Майк Лазаридис и Джим Блсилье тем не менее будут принимать непосредственное участие в делах компании.

Всего лишь за 3 месяца к концу ноября рыночная доля RIM на территории Соединенных Штатов сократилась на 16%, согласно исследовательской фирме comScore. Для сравнения число пользователей, использующих смартфоны с операционной системой Android составляет 50%, процент пользователей Apple, согласно недавней статистической выкладке, колеблется в пределах 28.7. Общая стоимость компании RIM с 2008 года снизилась на $70 миллиардов.

«Мы многому научились после того, как выпустили PlayBook – сказал Бэйтс, признавая, однако, что – Если вы используете не используете BlackBerry, тогда это не планшет, который подойдет именно вам, если у вас есть смартфон Apple, тогда, более чем вероятно, вы приобретете планшет этой же компании, пользователи андроидофонов, с большей вероятностью обратят внимание на планшетный компьютер с аналогичной операционной системой». Также Бэйтс добавил, что PlayBook создавался с той целью, чтобы расширить возможности BlackBerry, и что в период рождественских праздников он продавался очень даже неплохо.
Ожидается, что в скором времени канадский производитель выпустит свою новую операционную систему BlackBerry 10, хотя предыдущие сроки релиза несколько раз пришлось переносить. «Новая ОС появится уже в обозримо будущем – сказал Бэйтс – она станет тем, на основе чего будет базироваться эволюция программного обеспечения компании в ближайшие 10-15 лет. Конечно же, мы и в дальнейшем хотим оставаться передовыми в общем развитии, и намерены добавлять новые функциональные особенности к нашим гаджетам, и лично я хочу, чтобы это случилось как можно скорее, но на данный момент существуют некоторые сложности с их производством».

Бэйтс добавил, что новый СЕО Торстен Хейнс будет корректировать работу компании таким образом, чтобы новые разработки появлялись на рынке без задержек. «В текущем году основной стратегической целью для нас будет доставка – говорил Бэйтс с уверенностью в отношении светлого будущего RIM – Нам лишь требуется решить вопрос с доставкой и Торстен – идеальный менеджер, которому по силам с справиться с такой задачей».

Добавить комментарий