Состоятельные клиенты – не основная цель разработчиков Blackberry Porsche Design P’9981


Как звучит определение слова роскошь? К примеру, словарь TheFreeDictionary, предлагает такой вариант – «нечто несущественное, но способствующее удовольствию и комфорту, нечто дорогое, либо то, что сложно получить». Так что, роскошь – это тот нюанс, без которого можно обойтись, но при определенных ситуациях он просто необходим. Представьте королеву Великобритании Елизавету II, путешествующую в «Toyota Corolla», она бы выглядела в этом средстве передвижения несколько несообразно, не так ли? И все из-за того, что граждане привыкли видеть Ее Величество в автомобиле, на котором значится логотип «Rolls-Royce», даже несмотря на то, что находясь в салоне вышеупомянутой «Corolla», коронованная особа чувствовала бы себя не менее комфортно.

Такой же принцип применим и к мобильным телефонам, взять, навскидку, хотя бы Vertu, который является обычным устройством на платформе Symbian, но корпусом изготовленным из дорогих материалов. Такой вариант не вполне удобен в практическом отношении: смартфон излишне тяжелый, и его функциональность ниже стандартных девайсов. Но почему же он, тем не менее, остается довольно привлекательным для покупателей? Ответ – роскошь. Находясь в столице графстве Монако Монте-Карло, любой пользователь не откажется положить такой гаджет на игральный стол казино. Доля рынка у подобных электронных устройств сравнительно небольшая, но также и прибыльная благодаря состоятельным ближневосточным бизнесменам.

Однако выгода от смартфонов, относящихся к предметам роскоши, не является единственной целью их производства, поскольку для компаний важны ассоциации с брендом, который их разрабатывает. Благодаря наличию дорогих устройств пользователь обращает внимание на более дешевые смартфоны той же марки – и это, пожалуй, наиболее важный момент для производителей дорогих смартфонов. И, скорее всего, именно по этой причине руководство Research In Motion, компании, переживающей в настоящий момент не лучшие времена своей истории, решило сотрудничать с Porsche Design с целью создания нового смартфона топ-класса. Blackberry Porsche Design P’9981 – самый дешевый продукт Porsche, и самый дорогой Blackberry.

Добавить комментарий