BlackBerry Porsche Design P’9981: опыт эксплуатации. Дизайн.

Эксклюзивный Porsche Design P’9981 от BlackBerry стоимостью свыше 2000 долларов в действительности BlackBerry Bold 9900 в более дорогом дизайне. Этот смартфон не лучше, чем BlackBerry 9900, но если у вас есть лишние деньги и вы хотите выделиться, это, безусловно, BlackBerry для вас.

 

Дизайн Porsche Design P’9981возник в результате сотрудничества между Porsche Design и BlackBerry. Porsche Design P’9981 не вызывает однозначной реакции. Имейте в виду в реальной жизни Porsche Design P’9981 выглядит значительно лучше, чем на фотографиях. Цельный каркас из нержавеющей стали дает P’9981 солидный вес и ощущение надежности, что делает его скорее предметом роскоши, чем просто очередным электронным устройством.

 

Производительность: Это BlackBerry Bold 9900 от начала и до конца. 1,2 ГГц процессор обеспечивает высокую производительность, клавиатура отлично подходит для обмена сообщениями.

Качество: Как и следовало ожидать от телефона, который стоит свыше $ 2000, качество изготовления на высшем уровне. RIM не удержался от использования дорогих материалов.

 

Плюсы

Трудно не почувствовать себя «человеком» с Porsche Design P’9981. Большинство людей никогда не видели Porsche Design P’9981 в реальной жизни. Достаньте Porsche Design P’9981 на публике, и люди обязательно его заметят. Те, кто слышал Porsche BlackBerry смотрят на тебя с уважением (вы что, сошли с ума, чтобы тратить свыше $ 2000 на телефон). Те, кто не знает о P’9981 обязательно остановятся спросить, что это. Покупка P’9981 превращает вас в знаменитость своего рода. Серьезно, люди хотят, остановить вас и сфотографировать вас и ваш телефон. Когда вы покупаете P’9981, вы действительно чувствуете, что присоединились к элитному клубу.

 

Минусы

При такой высокой цене некоторые минусы не оправдывают ожидания. К сожалению, есть несколько упущений в P’9981, на наш взгляд. Неравномерность подсветки клавиатуры проявляется в темноте. Извлечение карты MicroSD достаточно сложно, как и смена аккумулятора. Кнопки Звонить / Завершить имеют открытые края, и я почти случайно несколько раз цеплял этими краями при извлечении телефона из кармана. Аксессуары трудно найти. Обновления программного обеспечения отстают от 9900, что несколько раздражает на данный момент, как P’9981 необходимо обновление операционной системы до версии 7.1. И да, как Bold 9900, нет автофокуса в камере. :/

 

Резюме

Отзывы пользователей не сильно могут повлиять на вашу решимость купить Porsche Design P’9981. С ценой свыше $ 2К, это скорее предмет роскоши. Это эмоциональная покупка. Вы покупаете Porsche Design P’9981, как правило, потому что вы уже имеете опыт использования BlackBerry, и вы хотите получить его эксклюзивным образом, не возражая против расходов. Сравнение с другими телефонами BlackBerry или телефонами конкурентов, просто не имеет значения.

Неважно, что Bold 9900, возможно лучший BlackBerry при гораздо меньшей стоимости. Неважно, что вы могли бы купить Bold 9900, iPhone 4S и Samsung Galaxy Nexus на стоимость одного P’9981. Неважно, что BlackBerry OS уже немного устарела и не имеет приложений в iOS и Android — если вы покупаете P’9981 вы, вероятно, имеете три собственных iPads и PlayBook.

P’9981 не является совершенным, каким он должен вероятно быть при цене свыше $ 2000. Если вы уже серьезно рассматриваете возможность покупки P’9981, нет серьезных причин что бы откладывать покупку. Если Вы собираетесь купить P’9981, вы вероятно купите P’9981, независимо от моего мнения. Тем не менее, есть некоторые незначительные вещи, о которых я расскажу в этом обзоре, чтобы вы знали, чего ожидать, когда вы получите свой новенький P’9981 и смогли наслаждаться им по максимуму!

Когда первые фотографии P’9981 появились в интернете 9 сентября 2011 года, никто не знал, что думать о них. Телефон имел вид BlackBerry, в комплекте с логотипом BlackBerry над дисплеем. В то же время, телефон выглядел непохожим на другие BlackBerry на рынке, и слово PROCEEDING в верхней передней части корпуса, казалось странным. Был ли это незаконченный прототип нового поколения QNX BlackBerry, или смартфон который все еще работает на старой BlackBerry OS? Или, может быть, это просто мод 9900, сделанный кем то просто для фана?

На следующий день выяснилось, что устройство было прототипом, под кодовым названием «BlackBerry Knight» и было, на самом деле, результатом сотрудничества между Porsche Design и BlackBerry. Менее чем через два месяца по 27 октября компания Research In Motion официально представила BlackBerry Porsche Design P’9981 в Дубае.

Созданный на основе аппаратной платформы BlackBerry Bold 9900 и работающий на операционной системе BlackBerry 7, телефон будет выходить на рынок с невероятно длинным названием — BlackBerry Porsche Design P’9981 — при невероятно крутой цене свыше $ 2000. Телефон стал доступен за рубежом, и теперь доступен в нашем интернет магазине. Не пытайтесь искать P’9981 в салонах связи. BlackBerry Porsche Design P’9981 доступен только в магазинах Porsche Design (ну или у нас :)).

В конце февраля я начал использовать P’9981, вместо Bold 9900. Я не торопился с подготовкой этого обзора.

P’9981 не новый смартфон BlackBerry, как это просто новый корпус для BlackBerry Bold 9900, который мы все знаем и любим. Это тот же 1,2 ГГц процессор Qualcomm, сенсорный дисплей разрешением 640×480, сохранено расположение всех кнопок и портов, и даже камера на прежнем месте, P’9981 в основном отличается от 9900 установкой в новый корпус и боллее дорогими материалами. Наиболее заметным изменением конфигурации оборудования на самом деле является расположение слота MicroSD карты под крышкой аккумуляторного отсека, которая была развернута на 180 градусов, чтобы ее не зажимало между слотом и аккумулятором, как это было с Bold 9900.

Отношение к P’9981 как правило полярное. Люди, кажется, либо просто в восторге от него либо откровенно ненавидят. Каждая статья о P’9981 сопровождается комментариями пользователей, начиная от «это самый худший BlackBerry из тех, которые я видел» до «боже мой как он прекрасен». Так же нужно отметить, что совсем другую реакцию P’9981 вызывает когда вы берете его в руки, фотографии не дают полного представления о том, как он великолепен.

Первое что приходит в голову при виде BlackBerry Porsche Design, его дизайн немного напоминает олдскульный калькулятор. Так-же много упоминаний о конструкциях Olufsen 80-х годов. Промышленный дизайн, P’9881 определенно подпадает под категорию Futuro — смесь футуристического и ретро-стиля.

В то время как дизайн P’9981 вопрос для дебатов, одно не вызывает сомнения P’9981 лучший смартфон для привлечения внимания. Всюду люди замечают P’9981.

Один из дорогих аппаратных компонентов P’9981, основа всего дизайна — рама из нержавеющей стали, на которой построен телефон. Корпус фрезерован из цельного куска металла, что делает устройство чрезвычайно прочным и способствует также дополнительному весу телефона. Вес P’9981 составляет 155 граммов по сравнению с 130 граммами в BlackBerry 9900.

Глядя на устройство спереди, вы видите надпись Porsche Design, выгравированную в верхней части корпуса. Ниже находится область отображения, которая содержит сенсорный дисплей, а также светодиод.

Под дисплеем BlackBerry Porsche Design прямоугольные навигационные кнопки и клавиатуру, болле простой формы чем у Bold 9900. Вызов / завершение / меню / обратно и оптический трекпад прямоугольной формы установлены на прямой линии. Трекпад поразительно отличается от любого другого трекпада BlackBerry.

Ниже навигационных кнопок расположена клавиатура, которая опять же сильно отличается от клавиатуры в Bold 9900. Клавиатура расположена четырьмя ровными рядами, каждый из которых устанавливается в отдельную прорезь, ряды клавиш разделены пробелами.

Что мне не нравится, так это некоторая небрежность в разработке дизайна клавиатуры. В ряду кнопок навигации, вы можете почувствовать края, как между кнопками, так и между верхней частью кнопок и дисплеем. Кроме того, кнопки расположенный по краям подвергаются не предусмотренным нагрузкам в процессе эксплуатации. В Bold 9900, эти кнопки установлены в рамках, так что края кнопки не видны снаружи телефона. На P’9981, вы можете буквально подцепить ногтем край кнопок вызов и отбой, и даже наверно смогли бы выдернуть их, если бы захотели. Вынимая телефон из переднего кармана джинсов, я несколько раз цеплялся кнопками и чуть было не оторвал их.

Кроме того, я обнаружил что в темноте подсветка клавиатуры выглядит неравномерной. Некоторые буквы светятся ярче, чем другие, без всякой видимой причины. Я думаю что это явная небрежность дизайнера, за сумму свыше $ 2000 за телефон, можно было бы подойти к делу серьезней. Я проверил несколько P’9981 на всех подсветка выглядит так же.

Ниже клавиатуры, находится «подбородок» угловатого дизайна, который красиво стыкуется с крэдлом для зарядки который поставляется в комплекте с P’9981. В целом, телефон немного длиньше, чем Bold 9900.

 

Дизайн задней панели P’9981 отсылает к исходной модели Bold 9000, в которой крышка аккумуляторного отсека представляла из себя всю заднюю часть телефона. В P’9981 задняя панель обтянута кожей, которая обеспечивает хорошее сцепление и напоминает материал, который вы ожидали увидеть на приборной панели автомобиля — еще одна привязка к теме Porsche Design.

Снятие крышки аккумуляторного отсека немного сложнее. Она держится на почти невидимых защелках. Что бы снять ее, вы должны фактически сорвать ее с телефона — начиная с щели динамика в середине нижней части телефона. Что бы установить крышку на место, необходимо прижать ее к телефону, начиная с верхней части. В одном из отзывов о P’9981 я читал, что в нижней части крышка не всегда плотно прилегает к корпусу. В течение месяца использования я не сталкивался с подобной проблемой в своем аппарате, но советую сразу при покупке обратить на это внимание.

Также на задней части телефона расположены камера и вспышка, в обрамлении металлической рамки с логотипом модели — P’9981.

Дизайн поверхности по всему периметру устройства, в верхней и нижней части P’9981 очень лаконичен, это полированная нержавеющая сталь. Как и в BlackBerry 9900, сверху находится кнопка блокировки / разблокировка смартфона P’9981, которая переводит его в режим сна.

По обе стороны от нижней части P’9981 находятся контакты для зарядного крэдла P’9981, идущего в комплекте. Существует также небольшой вырез в нижней части крышки телефона, для микрофона и динамика.

На правой стороне P’9981 находятся кнопки регулировки громкости и отключения звука, а так же программируемая клавиша.

В левой части P’9981 находится 3,5 мм порт гарнитуры, и ниже, MicroUSB порт для зарядки и синхронизации.

Глядя на Porsche Design BlackBerry со стороны вы действительно получите ощущение цельного бруска металла. Обратите внимание на фото ниже, как дисплей и клавиатура врезаны в корпус. Как упоминалось выше, края кнопок могут немного цепляться, но в целом все выглядит очень здорово.

Сравнивая дизайн Porsche P’9981 и Bold 9900, вы действительно заметите то, насколько они разные, но в то же время похожие. Расположение кнопок, портов, дисплея и светодиода в основном идентично, но вместе с тем детали и оформление очень отличается.

Bold 9900 является более компактным и, на мой взгляд, более элегантным, за счет использования плавных линий, BlackBerry P’9981 наоборот имеет более утилитарный вид. Когда я думаю о автомобилях Porsche с их плавными обводами, я думаю, что дизайн BlackBerry 9900 больше им соответствует.

Но если говорить о Porsche Design, а не о автомобилях Porsche то, Porsche Design имеет свой ясный язык дизайна, которого придерживается P’9981.

Когда крышки батарейного отсека сняты, внимательный взгляд заметит изменение конфигурации, которые были внесены в P’9981. Положение карты MicroSD было перевернуто на 180 градусов, так что карта памяти больше не упирается в батарею, как это было в 9900 (в 9900 вы должны вытащить батарею для замены карты MicroSD).

Завтра я продолжу, в продолжении рассказ о аппаратной части и программном обеспечении.

 

Добавить комментарий