BlackBerry World 2012: краткие итоги

 

Blackberry world 2012 прошедший во Флориде, оставил сложное впечатление у поклонников марки BlackBerry, с одной стороны на конференции, в отличии от прошлогодней не, было продемонстрировано никаких реальных устройств, готовых к продаже. Только прототип BlackBerry 10 Alpha Dev, предназначенный исключительно для разработчиков и представляющий из себя уменьшенный вариант провального для RIM BlackBerry PlayBook.

Представленная на Blackberry world 2012 новая операционная система BlackBerry 10, базирующаяся на QNX, тоже в данный момент далека от серийного образца и представляет из себя альфа версию.

Однако есть некоторые интересные моменты, которые были представлены в новой операционной системе.

Это многозадачность, все запущенные приложения продолжат выполняться в смартфоне. Достаточно удобно реализовано переключение между программами: вместо обычного списка открытых приложений в BlackBerry10 прокручивание программ реализовано при помощи жестов. Достаточно задержать палец на крае экрана, сдвинуть его немного в сторону и можно увидеть окно предыдущего приложения. Чтобы переключиться на него нужно сделать пальцем чуть боллее широкий жест. Все работает очень быстро и понятно интуитивно. Вполне вероятно, что реализованный RIM вариант многозадачности один из лучших.


Так же достаточна интересна работа фотокамеры, которая позволит вытащить интересный момент на снимке если вы не вовремя нажали на кнопку фотокамеры. Все варианты сохраняются в кеше камеры и вы можете откатить момент сьемки кадра на несколько секунд в одну или другую сторону.

 

Ну и конечно много интересного в той области, которая традиционно является самой сильной стороной RIM, удобстве набора текстов и сообщений. Глава RIM Thorsten Heins продемонстрировал публике новую, интеллектуальную виртуальную клавиатуру, адаптирующуюся к действиям пользователя. В ней реализовано предугадывание текста, в ходе набора, высвечиваются слова, которые можно вставить в текст при помощи жеста, достаточно махнуть пальцем в сторону набираемого сообщения, так же жестам уделено большое внимание, например, чтобы переключиться на цифры и специальные символы, пользователь может просто провести по экрану сверху вниз, а чтобы стереть слово сделать жест влево.

 

Некоторое беспокойство вызвало то, что на BlackBerry World была продемонстрирована только виртуальная клавиатура, но по заявлению генерального директора RIM, Thorsten Heins на BlackBerry World сделанном для прессы, во избежание дезинформации, о том RIM может потенциально не планировать выпуск устройств с физической клавиатурой под управлением новой операционной системы BlackBerry 10, Thorsten Heins сказал:

«Мы хотим, сделать BlackBerry лучшим устройством в мире по удобству набора текста, как с сенсорным экраном, так и физической клавиатурой»

Первые смартфоны управлением новой операционной системы BlackBerry 10 будет иметь только сенсорный экран, но следующие модели в линейке BlackBerry 10, так же будут иметь физическую клавиатуру.

 

Конечно все предложенные нововведения и идеи не совсем новы, так или иначе эти функции были реализованы в различных устройствах ранее, однако и компания Apple, в настоящий момент признанный лидер в производстве смартфонов и создатель эталонной iOS, так же в своих разработках использует уже далеко не революционные технологии, весь вопрос в том, удастся ли RIM сделать свою новую операционную систему BlackBerry 10, столь же удобной и интуитивно понятной.

 

Добавить комментарий