iOS 6 и Blackberry 10: кто кого?

Месяц назад RIM доказала всем, что не собирается терять своих позиций и уходить с мобильного рынка. Канадцы показали практичную Blackberry 10, операционную систему для мобильных устройств. Но сможет ли RIM отвоевать большую долю рынка у iOS, которая вот-вот обновится до 6-й версии?

На днях Apple провела выставку под названием WWDC. На ней журналисты могли увидеть новый MacBook Pro и iOS 6. Вторая нас и интересует.

Среди новых функций операционной системы можно выделить следующие:

– Интеграция Facebook

– Расширенные возможности телефонных звонков: отправка SMS звонящему по второй линии и режим «Не беспокоить»

– 3D-карты

– Электронное партмане

Собственно, список этим и ограничивается. Конечно, iOS уже достаточно совершенная операционная система и пользуется большой популярностью, но ее пользователям порой приходится ждать годами, чтобы получить встроенную интеграцию Facebook и Twitter.

Для сравнения давайте посмотрим список обновлений Blackberry 10:

– Поддержка NFC

– Встроенный словарь набора текста

– «Умная» камера, позволяющая выбрать лучшее фото

– Работа нескольких приложений в фоновом режиме

– Трансляция видео по Wi-Fi

– Новый, интуитивно понятный интерфейс

И это далеко не все. Blackberry лишь анонсировала новую ОС, показав лишь малую часть функций. Безусловно, стоит ожидать и того, что пользователь сам сможет выбрать для себя необходимые виджеты и встраевыемые сервисы, вроде Facebook и Twitter.

Из этого невольно напрашивается вывод: способна ли Apple представить что-то действительно революционное, или наступило время «допиливания iOS 5», ведь ничего нового, по сути, в iOS 6 нет.

Конечно, битва за звание самой совершенной мобильной ОС еще не началась, но споры среди аналитиков разгораются уже сейчас. Компания RIM действительно «взялась за ум» и что из этого выйдет мы узнаем уже очень скоро…

Добавить комментарий