BlackBerry 10: интервью с Генеральным директором компании RIM Thorsten Heins

Многие из нас с нетерпением ожидают новогоднего начала продаж BlackBerry 10. Генеральный директор компании RIM Thorsten Heins рассчитывает на успешный старт.

Предлагаем вашему вниманию интервью Thorsten Heins с Arthur Goldstuck из MarkLives, Thorsten Heins продолжает свою проповедь евангелия BlackBerry 10.

На этот раз он рассказывает о том, как BlackBerry 10 будут конкурировать с iPhone, Android и Windows 8, о секретном оружии RIM и о движении вперед.

Вот основные моменты из интервью вместе с комментариями после каждого вопроса.

Arthur Goldstuck:

Как BlackBerry 10 конкурировать с призывом и интуитивность iPhone, Android и Windows 8?

Thorsten Heins:

BlackBerry является многозадачным устройством — то, теперь мы делаем, выводит BlackBerry 10 в авангард устройств. Мы ставим настоящую многозадачность на первый план.

Новая операционная система по-настоящему многопоточна. Это позволяет нескольким приложениям работать одновременно в режиме реального времени, а не на вход-выход-вход-выход основе. У нас есть все приложения, в том числе работающие по принципу распределенных параллельных вычислений.

На момент запуска будет три полноэкранных устройств с виртуальной клавиатурой, а также три устройства с физической клавиатурой QWERTY, но с одной операционной системой — BlackBerry 10.

Опять же, Thorsten Heins рекламирует многопоточность как то, что будет отличать BB10 от конкурентов. Я знаю, я верю, что это может быть сменой правил игры, и может быть прекрасный маркетинговый ход. Интересно отметить формулировку последнего пункта, где он говорит, что будет 3 сенсорных и 3 QWERTY устройства на старте. Мы слышали слухи о синхронном запуске нескольких устройств, но это все равно интригует. Я предполагаю, что он имеет в виду запуск как длительный процесс, где устройства выпускаются с некоторым промежутком по времени. Я не вижу у RIM возможностей к одновременному запуску шести BB10 устройств в одно и то же время.

AG: Многие пользователи, ожидающие BB10, выражают озабоченность и разочарование в эксплуатации текущих устройств из за медленной работы, необходимости ждать загрузку приложений, медленного World App. И интересуются, будет ли дальнейшее обновление OS, для современных смартфонов.

TH:

BlackBerry 7 является хорошей ОС, но устаревшая операционная система, а мы должны постоянно модернизировать вычислительные системы. Обновление старых устройств невозможно, поскольку новая BB10 рассчитана на новую архитектуру. Частью нашей эволюции является признание того, что мы не можем пойти на подобное. Мы поняли, что мы не можем двигаться дальше с 15-летней BlackBerry OS. Она сослужила нам хорошую службу, в то время это было замечательное изобретение, основанное на идее моментального обмена сообщениями, но теперь мы должны сделать что-то новое.

Я понимаю разочарование пользователей по поводу замораживания текущей BlackBerry OS, что является результатом того, что платформа достигла своих ограничений. И RIM решили разработать все с нуля.

Мы тестировали BlackBerry 10 в течение восьми недель. Никогда не возникало проблем с необходимостью перезагрузки системы. Операционная система действует таким образом, если вы запустили какой то процесс, и он не выполняется должным образом, значок процесса станет серым, но устройство продолжает работать. Только один процесс перезапускается. Технологии микроядер и многопоточности позволяет нам иметь очень надежную систему.

Я хочу, чтобы мы были компанией, которая управляет всеми мобильными компьютерами в конечных точках, будь то телефон или автомобиль, через сети передачи данных в глобальном масштабе. Сегодня мы подключаем 654 операторов, и наша система используется для передачи данных, через эти сети.

Это видение компании. Я хочу использовать его в мобильном пространстве и быть бесспорным лидером в этом пространстве.

Мы все можем согласиться, что старые BBOS нуждается в полном обновлении. Мне нравится, что у Thorsten Heins не было проблем с его BB10 устройством в течении 8 недель.
AG: Эта глобальная система данных в большинстве сетей звучит как невероятный стратегический актив — секретное оружие BlackBerry. Как вы планируете использовать его?

TH (энергично кивая):

Это безопасный, надежный способ подключения для передачи данных, который будет использоваться операторам. Они могут запускать свои услуги через нас, и бесопасность, в глобальном масштабе, будет исходить от нас.

Подумайте, производитель автомобилей, который продает автомобили во всем мире, и должен обновить програмное обеспечение в автомобильном компьютере, определенной серии, отправляет сообщение владельцам автомобилей, «Вам необходимо посетить сервисный центр в течение следующих 24 часов, для обновления вашего компьютера». Сколько владельцев будет приезжать на обслуживание? Представьте себе, объем времени и затрат, которых могло не быть, если мы сможем предоставить телеметрические данные от всех этих автомобилей, в одну глобально связанную систему, с централизованным управлением, надежную и безопасную.

Необходимо так много сделать прямо сейчас — это наш основной приоритет. И потенциальные возможности огромны: мобильные вычисления, дистанционное управление, API, созданный, чтобы использовать датчики для любых устройств, используя мобильные сети передачи данных с поддержкой наших протоколов сжатия и шифрования.

Смартфоны и планшеты это только часть, и они не являются единственной целью компании.

Добавить комментарий