Обзор BlackBerry Z10 от CrackBerry

 

BlackBerry Z10, первый телефон с новой операционной системой BlackBerry 10, наконец, в руках авторов ресурса CrackBerry.

Обзор BlackBerry Z10 от CrackBerry

BlackBerry Z10 больше, чем просто новый BlackBerry. Это первый смартфон BlackBerry, который работает на все новой мобильной вычислительной платформе BlackBerry 10. Не одной строки кода из старой операционной системы BlackBerry не присутствует в BlackBerry 10. Это действительно разработанный, модернизированный и повторно изобретенный BlackBerry.

Благодаря этому, BlackBerry, наконец, имеет современную мобильную платформу, которая сохраняет в себе лучшие черты традиционного опыта BlackBerry, устраняя давние вопросы наследства предыдущих операционных систем. Он догоняет конкуренции в областях, где BlackBerry отстал, позволяет управлять смартфоном при помощи жестов и предлагает такие нововведения, как всегда доступный концентратор BlackBerry, и дает возможность компании RIM двигаться дальше.

Первый BlackBerry 10 с полностью сенсорным экраном, может показаться странным для большинства из 78 миллионов пользователей BlackBerry на сегодняшний день, которые пользуются BlackBerry с физической клавиатурой. Для тех, кто пока не может от нее отказаться, выпущен QWERTY BlackBerry Q10, который будет доступен в ближайшие недели.

Введение в BlackBerry 10 и BlackBerry Z10

BLACKBERRY IS BACK

Back In Black!

Строительство новой мобильной платформы не является легким делом, но в BlackBerry мудро решили, что что-то нужно делать. Хотя наследие BlackBerry ОС остается лучшим в своем классе по качаству связи и безопасности, BlackBerry был не в состоянии идти в ногу со временем в плане удобства и привлекательности для пользователя мобильного телефона. Сенсорный экран и приложения на телефонах BlackBerry были очень отсталыми и не выдерживали конкуренции со стороны iOS и Android. В идеале работы над этой реконструкции должны были начаться, как только оригинальный iPhone был анонсирован в 2007 году, но BlackBerry продолжали выпускать новые устройства на той же платформе без каких-либо резких изменений все последующие годы.

Как только руководство, наконец, поняло, что BlackBerry необходимо пинок под зад, RIM начали принимать решения по ключевым корпоративным приобретениям, включая QNX, The Astonishing Tribe, Gist, Scoreloop, и много других. Именно на наработках этих компаний, в BlackBerry начали строить свое видение BlackBerry 10.

В BlackBerry могла бы воспользоваться возможностью перейти на Android, как многие производители смартфонов, но решили, что более долгосрочное значение имеет владение и построение своей собственной платформы. Они выбрали более долгую и сложную, но лучшую дорогу. Создав собственную платформу, BlackBerry контролирует свою собственную судьбу. BlackBerry могут дифференцироваться от конкурентов. Они могут предлагать услуги, которые просто не смогли бы обойтись без полной собственности кода. Хотя это решение было крайне болезненным для BlackBerry за последние пару лет — они, вероятно, могли бы выпустить новые Android телефоны на рынок раньше, но мы считаем они выбрали правильный путь. Samsung, получив блестящий успех после принятия Android, уже пытается отдалиться от Google, чтобы иметь больше контроля. И мелкие производители в пространстве Android, такие как HTC начинают испытывать проблемы.

Тем не менее, в BlackBerry 10 полностью реализована процветающая экосистема приложений на Android, ее открытый характер, чтобы обеспечить портирование для разработчиков, чтобы адаптировать свои приложения для BlackBerry 10 — стратегическое преимущество. Хотя эта стратегия позволяет легко адаптировать приложения Android на платформу BlackBerry, обеспечить приобретения контента, но команда BlackBerry Developer Relations упорно трудились, чтобы подготовить каталог встроенных приложения для BlackBerry 10.

Выпущенный в апреле 2011, BlackBerry PlayBook был первым устройством, построенным на вновь приобретенной платформе BlackBerry — QNX, она имела прочный фундамент во многом: поддерживала многозадачность, она была стабильной, она имела много вычислительной мощности, но ей не хватало критических функций, таких как клиент электронной почты и экосистемы приложений. Если быть справедливым, для наполнения новой платформы необходимо время. Помните, как первому iPhone не хватало приложений, а также функции копировать и вставить? Кроме того, потребовались годы для Android чтобы стать тем, чем он является сегодня.

BlackBerry Hub и BlackBerry Flow — для людей, которые всегда делают миллион вещей одновременно!

Так как же BlackBerry 10 вписывается в конкурентную среду? Создать мобильную вычислительную платформу значит сделать много трудных решений, особенно когда дело доходит до оправдания ожиданий пользователей на основе предыдущего опыта и создания чего-то нового и передового.

Во-первых, есть Apple. С самого начала , они стремились создать чрезвычайно удобную операционную систему. Необходимо было сделать все простым, отталкиваясь от iOS, но превосходя ее в какой-либо конкретной области. Кроме того, есть андроид Android, который допускает массу настроек, будучи гибким и удобным для разработчиков. Конечно, эта гибкость оборачивается в много несоответствий в работе, как с устройством так и сторонними приложениями. Еще есть Windows Phone, если вы можете рассматривать его как жизнеспособного конкурента. Помимо чистого интерфейса, нет твердого позиционирования для мобильной платформы Microsoft — большинство потребителей не понимают почему они его должны купить. BlackBerry предоставила около двух лет форы, чтобы позволить Windows Phone набрать обороты и захватить третье место в гонке смартфонов, но Windows Phone не удалось и это. BlackBerry по-прежнему на третьем месте, и теперь, когда вышел BlackBerry 10, мы должны увидеть что BlackBerry продолжает наращивать обороты.

Возвращаясь к BlackBerry, мы видим, что есть место для платформы, которая ставит приоритет на качество связи на первое место. Для высокопроизводительных людей с хардкорным отношением к жизни по принципу «время-деньги» нужен телефон, который работает всегда, и всегда на связи. BlackBerry позиционирует себя таким образом, что бы пользоваться им было как можно проще, в каждую свободную минуту. Кроме того, работа с BlackBerry 10 оптимизирована для использования одной руки и это помогает пользователям быть продуктивными, и иначе не могло быть.

BlackBerry пытается создать OS, которая не может понравиться абсолютно всем, и в конечном счете, они не пытаются побить Android или Apple. Жесты, необходимые для использования BlackBerry 10 имеют несколько более высокое начальное квремя для обучения по сравнению iOS, но им достаточно легко научиться и как только вы сделаете это, ваша производительность многократно повысится. BlackBerry Z10 так же хорош для всего остального, игр, средств массовой информации и просмотра веб-страниц, это устройство, которое подходит для развлечения, но в конечном счете это больше чем просто телефон.

В оставаясь верным ДНК BlackBerry и пытаясь адаптировать его для работы с сенсорным экраном, RIM пришлось сделать много трудных решений. С некоторыми из этих решений будут не все согласны. Привыкание может занять некоторое воемя. Кто то может не согласиться с другими решениями — особенно в зависимости от того, на какой платформе вы работали до BB10. BlackBerry 10 требует некоторого времени для адаптации. Нам нравится то, что они сделали, но я мы будем ожидать и некоторые негативные отзывы.

продолжение следует…

Добавить комментарий