Обзор BlackBerry Z10: спецификации (обновлено)

BlackBerry Z10 будет доступен в Великобритании, начиная с сегодняшнего дня, в Канаде, 5 февраля, в ОАЭ 10 февраля и в США в конце марта.

В России, в нашем интернет магазине, послезавтра.

Предварительный заказ по телефону +7 (495) 920-65-95

 

BlackBerry Z10 функциональные и технические характеристики

Когда дело доходит до спецификации BlackBerry Z10, он респектабелен на всех фронтах. В гонке смартфонов на Android вы видите большую конкуренцию среди производителей в качестве и размере дисплеев и частоты процессора. В BlackBerry Z10, наибольшее значение имеет производительность для пользователей. Смартфоны на BB10 имеют гораздо большую производительность, чем все предыдущие устройства BlackBerry. Если говорить о старой платформе, BlackBerry всегда была далеко позади в гонке функций. Даже тогда, когда вышла OS 7, смартфоны не могли в полной мере использовать мощности из-за ограничений операционной системы.

BlackBerry Z10, имеет высокую производительность всех компонентов, работающих вместе. Вы должны оценивать общий пакет и как все функции работают в сочетании друг с другом, а затем судить его. Характеристики Z10 не на первом месте по частоте процессора и другим параметрам, но они определенно более чем достаточно хороши, для работы новой операционной системы.

Начиная с BlackBerry Z10, Blackberry установили новую систему наименований. В последние годы смартфоны BlackBerry всегда выпускались с определенным суб-брендом — Bold, Torch, Curve — но Z10 не имеет суб-бренда.

А как произносится Z? Официально он произнес BlackBerry Zed 10, за исключением Соединенных Штатов, где это BlackBerry Zee 10.

BlackBerry Z10 внешний вид и качество сборки

Все BlackBerry имеют концептуальный дизайн, но концептуальный дизайн BlackBerry всегда включал физическую клавиатуру, которая занимала переднюю часть телефона и несколько рядов кнопок навигации. В мире сенсорных телефонов дизайн это плоская плита, и трудно в чем то выделиться, но мы думаем, что команда разработчиков BlackBerry преуспела и им удалось сделать узнаваемый смартфон.

Очевидно, влияние на дизайн BlackBerry Z10 оказали PlayBook и Porsche Design P’9981. Как и в P’9981, защитное стекло дисплея Z10 занимает всю ширину корпуса от края и до края. Правда корпус не полностью из нержавеющей стали, как у P’9981. Корпус BlackBerry Z10 из пластика в сочетании с металлическим каркасом из нержавеющей стали для защиты дисплея и увеличиени жесткости конструкции, позволяет антеннам 4G работать без помех. Как и PlayBook, BlackBerry Z10 имеет закругленные углы и заднюю крышку из мягкой резины. Клавиши регулировки громкости не идентичны PlayBook, но имеют аналогичный вид.

BlackBerry полностью перешли от идеи наличия кнопок на корпусе смартфона к управлению жестами. Там даже нет кнопки HOME (физической или на экране), пользователю необходимо просто провести по экрану пальцем вверх, чтобы выйти в основное меню. Очевидно, что 4,2-дюймовый дисплей Z10 занимает доминирующую часть корпуса. Индикатор событий, который становится все более и более редким явлением в конкурирующих платформах находится в верхней части телефона. Нам нравится, что он есть, кроме этого, рядом с ним находится фронтальная камера, Z10 является первым BlackBerry с новой функцией видео-чата BBM. Датчик освещения и датчик реагирующий на приближение смартфона к лицу расположены рядом под наушником. Основной микрофон скрывается под дисплеем, вторичный микрофон, для работы системы шумоподавления — сверху.

Обратите внимание, что верхняя и нижняя часть телефона имеют коническую форму. Это довольно уникальная особенность конструкции. Которая позволяет пользователю чувствовать себя максимально комфортно во время игр в альбомной ориентации.

В верхней части телефон очень прост. Кнопка блокировки/выключения питания находится в центре, а рядом с ней находится 3,5 мм разъем для наушников, и вышеупомянутое отверстие микрофона для шумоподавления.

 

На левой стороне телефона расположены микро-HDMI порт и микро-USB порт. Микро-HDMI идеально расположен в центре корпуса, что удобно если играть в игру, в то время как BlackBerry Z10 подключен к вашему телевизору. Микро-USB порт находится непосредственно под микро-HDMI. Это раздражает если вы пытаетесь подключить телефон к зарядке в темной комнате. Просто запомните, что микро-USB находится снизу.

 

Элементы управления воспроизведением на боковой панели устройства выполнены из нержавеющей стали. Средняя кнопка, заглушает звук при входящем звонке, ставит запись на паузу при воспроизведении и активирует голосовое управление BlackBerry 10.

 

В нижней части BlackBerry Z10, находится динамик, отверстие которого так же служит для съема крышки батарейного отсека.

 

Крышка батарейного отсека на черном Z10 имеет покрытие из мягкой резины, которое выглядит и ощущается в руке даже лучше, чем PlayBook. На белой версии, пластик немного другой, но все равно комфортен для использования. Логотип BlackBerry большой и находится в центре. Задняя панель имеет вырез для 8-мегапиксельной камеры со вспышкой (да, автофокус есть, но об этом позже). С внутренней стороны в крышку батарейного отсека интегрирована антенна NFC. Эта реализовано так же, как на последних смартфонах BlackBerry 7.

 

Под крышкой вы найдете слот для батареи 1800mAh LS1. Батарея должна быть удалена для доступа к слоту микро SIM-карты. Стоит отметить, что это первый телефон BlackBerry с микро-SIM. Имейте в виду, что если вы переходите с iPhone 5 на Z10 вам будет нужно вставить нано SIM с адаптером. Там также находится слот микро-SD карты памяти с возможностью горячей замены. Все слоты имеют четкое цветовое кодирование и схемы.

Детальные технические характеристики тут.

 

 

Добавить комментарий