Обзор BlackBerry Z10: интерфейс

Лучший способ понять, что же такое BlackBerry 10 – взять в руки и рассмотреть его. Лучшая часть BB10 – это опыт. Если вы посмотрите на другие мобильные операционные системы, присутствующие на рынке, то в BB10 вы увидите совокупность всех лучших качеств, взятых от каждой (все самое лучшее), однако разработанных уникально только для BlackBerry.

BlackBerry 10 – это совершенно новая система с маленькой горсткой знакомых опций, однако есть некоторые вещи, которые вы увидите впервые (особенно, если никогда не пользовались PlayBook). Легко представить домашние экраны, расположенные слева направо в следующем порядке: Hub, Active Frames (активные кадры) и классическая сетка. Приложения сворачиваются движением пальца сверху вниз. Это движение перебросит открытое приложение в экран Active Frames, где оно будет видимым в уменьшенном изображении рядом с другими, недавно свернутыми приложениями. Прекрасно продуманные Active Frames немного похожи на виджеты, схожи с Android.

Если вы задержите ваш палец на экране, используя жест сверху вниз, перед вами появится краткий обзор текущих уведомлений электронной почты, звонков, BBM и т.д. Оттуда, проведя жестом направо, BB10 переместит вас в Hub, где вы уже сможете просмотреть все уведомления более детально.

Разблокировка телефона жестом сверху вниз

Удерживая палец на иконке в течение секунды, все начнут «дрожать». Теперь вы можете переместить иконки приложений, изменить их порядок, а также, поместив одну иконку сверху другой, создать папки. Над каждой «дрожащей» иконкой есть значок мусорного ведра для удаления приложения. Папки можно с легкостью переименовать, удерживая палец несколько секунд на названии внизу папки.

Нельзя назвать BlackBerry 10 сложным устройством, но определенно есть чему обучиться при работе с ним, по сравнению с iPhone, например, но это того стоит. После использования BlackBerry Z10 в течение дня или двух, возвращаясь на старый BlackBerry, iPhone или другой телефон, они покажутся вам совершенно устаревшими. Плавность – вот в чем дело.

С точки зрения визуального пользовательского интерфейса прослеживается некая схожесть между старым BlackBerry OS и BlackBerry 10. Это одновременно и хорошо, и плохо. Для пользователей BlackBerry это хорошо – им будет намного легче адаптироваться в новом интерфейсе. Если у вас когда-либо было устройство BlackBerry, BB10 будет для вас знакомым даже при том, что это совершенно новое устройство.

The Astonishing Tribe, шведская компания, занимающаяся дизайном, которую BlackBerry купил в декабре 2010, хорошо поработала над дизайном OS. BlackBerry 10 невероятен, когда вы видите его «в движении», но если просто смотреть на экран, он не вызывает бурю эмоций. В то время, как все меню BlackBerry 10 кажется очень легким, иконки приложений, напротив, немного «тяжеловаты». Хотя BlackBerry и внес небольшие коррективы, тень от иконок делает их немного старомодными. Очень хорошо смотрится панель набора номера, а также совершенно новый способ отвечать на звонки (слайд вниз) внес свою изюминку.

 

 

Добавить комментарий