Обзор BlackBerry Z10: Hub, контакты и календарь

Hub BlackBerry 10

Всегда доступный BlackBerry Hub — одна из самых больших новинок в BlackBerry 10, и это именно то, что каждый владелец смартфона оценил бы и с удовольствием воспользовался.

В общих чертах Hub – это центр всех средств общения, объединенный в один большой, постоянно обновляющийся список. Вы можете установить, какие уведомления будут отображаться в настройках приложения, или отфильтровать в меню с левой стороны. Каждое оповещение можно просмотреть отдельно, нажав на него.

Пользуясь iOS, Windows Phone 8 или Android самое неприятное то, что действительно пользователь упускает некоторые оповещения, и ему нужно зайти во все многочисленные приложения, чтобы ничего не пропустить и иметь возможность ответить всем. Даже со всеми уведомлениями и всплывающими сообщениями-подсказками, в зависимости от того, чем человек занят в данный момент времени, он может многое упустить из виду. У BlackBerry всегда был объединенный почтовый ящик с сообщениями на старой операционной системе, но в BlackBerry 10 эта система стала еще мощнее. Это намного больше, чем просто общий почтовый ящик. Если вы — очень общительный человек, поверьте, вы просто будете «жить» в Hub. Вы  получите все ваши электронные письма и все уведомления в одном месте, и тут же, не выходя из Hub, можете взаимодействовать с ними. Hub – это больше, чем приложение. Это новый коммуникационный суперинструмент. Это — неотъемлемая часть OS BlackBerry 10.

Лучшее в Hub:

1. Все в одном месте. Очень удобно держать все виды сообщений в одном месте. Это поможет вам никогда не пропустить сообщение и поддержать максимальную производительность. Например, твиты и уведомления Facebook находятся в отдельных приложениях, и вам нужно зайти в эти приложения, прочитать и ответить на них. Получить все в Hub и тут же ответить – что может быть лучше!

2. Доступ к Hub независимо от того расположения. Если вам нужно ответить на сообщение немедленно, вы с легкостью это сделаете в Hub.

3. Глубокая интеграция. Вы не только можете просмотреть уведомление о сообщении, но просмотреть его полностью и сразу же ответить.

4. Все уведомления Календаря тоже в Hub. Нажав на уведомление, вы увидите привязанные контакты и другое. BB10 всегда покажет информацию, в которой вы нуждаетесь.

5. Поддержка сторонних приложений в Hub. Настоящие приложения связаны с Hub, который отлично выполняет свои обязанности, но интересно будет узнать после обновления о поддержке других приложений и их уведомлениях. Нужно немного подождать и все узнаем…

То, к чему нужно привыкнуть в системе Hub…

1. Вы должны привыкнуть к тому, чего уже нет. Теперь  на главном экране телефона нет иконки приложения для электронной почты, как это было раньше на BBOS. Все ищите только в Hub.

2. Когда Вы покидаете Hub, он запоминает ваше местоположение. Иногда это очень хорошо. Иногда — действительно раздражает, если нужно вернуться наверх и прочитать самое новое уведомление. Хотелось бы иметь выбор, например, после определенного периода времени, скажем,  через минуту, возвращаться туда, где остановились.

3. Уведомления, которые отображаются в Hub и которые для вас не важны, или вы не хотели бы их просматривать, нельзя отключить. Например, песни Songza, которые поддерживают уведомления, так как это Android приложение, в настройках стоят включенными по умолчанию. В рамках Hub нет никаких параметров настройки, чтобы уведомления такого типа не отображались. Хотя, такие приложения для BB10 должны бы иметь собственные настройки уведомлений.

4. Когда вы закрываете Hub, автоматически переходите в Active Frames. Когда вы пользуетесь приложением и переходите в Hub, а затем закрываете Hub, то вас перекидывает в Active Frames, а не обратно в приложение, где вы были. Однако, это не проблема, так как в Active Frames ваше приложение отображается в мини рамке. Таким образом, нажав на него, вы вернетесь в приложение.

5.  Двойной BBM. BlackBerry Messenger — это и отдельное приложение, и часть Hub. Если вы находитесь в Hub, отвечая на сообщения, затем переходите в само приложение BBM и заглянете обратно в Hub, вы дважды увидите BBM. Странно…

То, что хотелось бы изменить в Hub

1. Иногда слишком много нужно сделать движений, чтобы добраться до Hub.

2. Некоторые средства управления сообщениями еще не до конца оптимизированы. Например, удаление сообщений с почтового ящика происходит медленно. Вам нужно подождать, пока загрузится контекстное меню, нажать на сообщение и перетянуть его к иконке удаления внизу. Примечание: Подтверждение удаления сообщения, настроено по умолчанию, может раздражать пользователя, но вы можете отключить его в настройках.

Примечание 2: Удаленные сообщения Gmail просто архивируются, но не удаляются.

3. В рамках сообщения в Hub нет способа перейти к следующему сообщению. Вам нужно вернуться назад и затем перейти к следующему. Однако, скорее всего, это исправят уже в следующем обновлении.

Папки в Hub

4. Не все найти так просто. Например, в сообщениях, оказывается, строка с датой также кликабельна. Нажав на нее, вы сможете прочить все уведомления и сообщения за тот день. Также тяжело сначала найти почтовые папки и ярлыки Gmail — все, что нужно сделать, нажать на названии главной папки сверху (чтобы быть точным, там есть небольшая стрелка вниз).

5. Текстовые сообщения смотрятся странно. Так как на главном экране нет иконок и папок для e-mail, но есть символ для текстовых сообщений. Нажав на него, вам открываются сообщения не в виде приложения, как мы привыкли это видеть, а вы попадаете обратно в Hub, где «живут» все сообщения. Это хорошо, но все же есть небольшая проблема. Перейдя после этого в Hub, вы вернетесь на то место, где закончили просматривать ленту. И вам придется искать это сообщение. Говорят, эта проблема также решится с последующим обновлением.

Ходит много разговоров о Hub BlackBerry. Ведь действительно, Hub от BlackBerry — важная часть BlackBerry 10. В целом, Hub очень хорош и уникален в своем роде. Вы просто должны приспособиться к нему. Как только вы сделаете это, поймете, что это — действительно мощный инструмент. Однако, конечно же, есть что исправить, над чем подумать еще раз, улучшить и оптимизировать.

Электронная почта BlackBerry 10

Gmail, Windows Live Mail, Yahoo! IMAP, POP, CalDAV и CardDAV все включены в e-mail BlackBerry 10. Установка автоматизирована благодаря BlackBerry Internet Service. Для каждого аккаунта есть свои настройки и синхронизация. Тут с этим все в порядке. BlackBerry теперь использует ActiveSync для работы с электронной почтой. Google 2-Step Authentication пока официально не поддерживается.

Контакты BlackBerry 10

Здесь находятся контакты со всех ваших социальных связей — Facebook, Twitter, Google, LinkedIn и др. В настройках Контактов вы можете отключить те сети, контакты которых вам не понадобятся. Очень интересная функция состоит в том, что один контакт собирает все фотографии из всех источников, поэтому рассматривая его, вы увидите все связанные фотографии и выберете ту, которая будет отображаться на дисплее. Связь контактов с разных социальных сетей работает очень хорошо. Контакты также отображают обновления из социальных сетей и ваши недавние действия с этим человеком. Хотите найти человека, не разыскивая его в сетях, откройте Контакты и найдите его там.

Календарь BlackBerry 10

Календарь довольно обычный и удобный. У него есть некоторые замечательные функции, например, когда у вас намечена встреча с кем-то, календарь найдет схожий контент и действия. Самая большая проблема, с которой столкнулся календарь BlackBerry  — это то, что пока в нем не поддерживаются календари Google. Но это всего лишь вопрос времени.

Интеграция Hub со сторонними приложениями

Facebook, Twitter и LinkedIn все уже объединены с Hub и являются «родными» приложениями. Приложение LinkedIn довольно интересное, Facebook такой же как на iOS и Android, но Twitter совершенно слаб (не переживайте, все решится очень скоро). Foursquare – любимое приложение BB10. Это приложение быстрое, приятное глазу и работает очень хорошо. Другие приложения, например, Google Talk, очень сырые, но опять же, все неполадки будут устранены в скором времени. Однако, Google +, Skype, Instagram будут доступны лишь после обновления.

В целом, BlackBerry всегда был лучшим в своем роде, когда дело доходит до того, чтобы быть коммуникационным устройством для продвинутых пользователей. С BlackBerry 10 компания нацелена полностью на общение. Всегда доступный коммуникационный Hub — действительно блестящий ход. Более глубокая интеграция ожидает Hub для сторонних приложений и это произойдет уже в самом скором времени.

 

Добавить комментарий