Пять причин, почему срок службы аккумулятора BlackBerry Q10 шокирует своих пользователей

Компания BlackBerry и независимые источники объявили о начале продаж сенсорного телефона BlackBerry Z10. До запуска было много предположений, например, что в основном существующие пользователи BlackBerry начнут покупать новый смартфон, обновляя свои старые BlackBerry, но в нескольких докладах говориться, что более 50% пользователей Android и iPhone хотят перейти на Z10.

Это служит хорошим предзнаменованием для BlackBerry, особенно полагая, что значительный процент существующей базы пользователей BlackBerry с нетерпением ждет выхода BlackBerry Q10. Успешный запуск Z10 и Q10, который ждет своего часа, — это то, что действительно нужно компании. В течение прошлых нескольких недель все больше и больше людей интересуется, когда же выйдет Q10 и стоит ли ждать его. Это — все пользователи BlackBerry, которые пользуются телефонами BlackBerry на протяжении несколько лет, потому что они «не могут жить» без физической клавиатуры.

Удивительно, но самое большое различие между Z10 и Q10 – это не клавиатура!

Конечно, те, кто привык и кто на протяжении многих лет использует клавиатуру BlackBerry, тем пользователям очень тяжело отказаться от физической и перейти на сенсорную клавиатуру. Но все же советуют хотя бы попробовать попользоваться Z10 и понять, сможете ли вы приспособиться к сенсорной или нет.

ЕСЛИ ВЫ — ПРОДВИНУТЫЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ И В ТЕЧЕНИЕ ДНЯ ОЧЕНЬ ЧАСТО ИСПОЛЬЗУЕТЕ СМАРТФОН, Q10 МОЖЕТ СТАТЬ ТЕМ СМАРТФОНОМ, КОТОРЫЙ ВЫ БОЛЬШЕ ВООБЩЕ НЕ ВЫПУСТИТЕ С РУК

Таким образом, когда вопрос стоит в том, что покупать — Z10 или Q10, тут следует рассмотреть, какая клавиатура все же вам ближе. Некоторые пользователи, независимо от того насколько хороша сенсорная клавиатура, все равно предпочитают физическую клавиатуру Q10. Для других – выбор падет на Z10.

Клавиатура клавиатурой, но все же самое основное различие смартфонов Z10 и Q10 — срок службы аккумулятора. Когда с самого начала проходили тестирования Z10, срок службы аккумулятора оставлял желать лучшего. В лучшем случае, ее можно было назвать «нормальной». Но BlackBerry быстро устранил эту проблему.

Первое обновление OS для Z10 вышло с более 60 улучшениями экономии батареи, которая ОЧЕНЬ сильно улучшила срок службы аккумулятора Z10.
В то время как срок службы аккумулятора Z10 перестал волновать будущих пользователей, без сомнения — срок службы аккумулятора BlackBerry Q10 должен превзойти Z10, когда начнутся продажи теелфона.

ПОЧЕМУ СРОК СЛУЖБЫ АККУМУЛЯТОРА Q10 БУДЕТ ШОКИРУЮЩИМ?

Ясно, что BlackBerry настраивает Q10 так, чтобы сделать его «рабочей лошадью» семьи BlackBerry 10, и гарантирует, что у Q10 будет достаточно «топлива», чтобы работать в течение долгого периода. Последним телефоном BlackBerry, который действительно имеет такую репутацию, стал BlackBerry Bold 9700. BlackBerry 9780 был тоже не плохим, а Bold 9900 получил батарею 1200mAh, более крупный дисплей и более новую систему, но пожертвовал сроком службы аккумулятора. Последние пользователи много говорили по этому поводу и не хотят увидеть туже ошибку в Q10.

Пять причин, почему срок службы аккумулятора BlackBerry Q10 шокирует своих пользователей:

1. Батарея Q10 больше Z10

По сравнению с Z10 (1800mAh), батарея NS1 в Q10 — 2100mAh, которая почти на 15% мощнее.  Это — самая большая батарея за всю историю BlackBerry.

2. Меньший дисплей Q10 потребляет меньше энергии


Конечно, BlackBerry Z10 и Q10 не одинаковы. По сравнению с 4.2-дюймовым дисплеем Z10, Q10 имеет меньший 3.2-дюймовый. Дисплей Q10 будет потреблять меньше энергии аккумулятора по сравнению с Z10, благодаря его меньшему размеру.

3. SuperAMOLED дисплей Q10 более энергосберегающий

В дополнение к различию в размере, дисплей Q10 также использует другую технологию SuperAMOLED по сравнению с LCD в Z10. AMOLED более эффективный, когда дело доходит до потребления энергии. Дисплей AMOLED также тоньше по сравнению с LCD – и это другая причина, почему BlackBerry, вероятно, принял решение перейти на AMOLED. Таким образом, разработчики смогли освободить некоторое дополнительное пространство, чтобы встроить более крупную батарею, сохраняя устройство тонким.

AMOLED использует органические соединения, тогда как LCD дисплей состоит из отдельных пикселей. Большая разница в задней подсветке. Принимая во внимание, что LCD дисплеи имеют заднюю подсветку LED, а в AMOLED светятся отдельные пиксели и поэтому не требуется задняя подсветка. Это — то, почему экраны AMOLED более черные и лучше LCD. В экране AMOLED черные пиксели просто не включены и таким образом не горят вообще.

4. Q10 экономит ресурсы батареи, благодаря темной теме оформления

Телефоны BlackBerry 10 с физической клавиатурой получили темную тему по сравнению с яркой темой на Z10. Ранее ходили слухи об этой теме, но теперь это можно считать официальным заявлением:

В телефон добавлен новый визуальный стиль (или тема), который используют ваше приложение и целевое устройство. По умолчанию сенсорные устройства (такие, как смартфон BlackBerry Z10) используют яркую тему, а смартфоны с физической клавиатурой (такие, как смартфон BlackBerry Q10) используют темную тему. Каждая тема использует различную цветовую схему для основных средств управления и других элементов в приложении.


На дисплеях AMOLED каждый пиксель имеет свою собственную подсветку, здесь используется более темные темы, и это означает, что пиксель не горит так ярко, и таким образом телефон потребляет меньше энергии. Итак, новая темная тема на Q10 не просто украшение, это — еще один способ помочь максимизировать срок службы аккумулятора Q10.

5. Многие пользователи, вероятно, не будет возражать, если отключат LTE

Пятая причина — это не различие в особенности или спецификации между Z10 и Q10, это больше зависит индивидуально от пользователя, от различия в использовании, которое может  помочь увеличить срок службы аккумулятора.

ТЕОРЕТИЧЕСКИ, СРОК СЛУЖБЫ АККУМУЛЯТОРА Q10 ДОЛЖЕН ПРЕВЗОЙТИ СРОК СЛУЖБЫ АККУМУЛЯТОРА Z10

Учитывая причины, описанные выше, я не думаю, что большинство владельцев Q10 откажется от LTE. Но отключенная система LTE определенно экономит срок службы аккумулятора. LTE – нужная вещь, когда вы ищите контент, посещая огромное количество веб-страниц и загружая большие файлы. Однако если вы сегодня не используете интернет, а пишите только сообщения, для вас не будет не будет иметь значение, отключен LTE или нет. А вот для батареи это очень важно. Ко всем этим советам можете прислушиваться, а можете и нет.

Теоретически, срок службы аккумулятора Q10 должен легко превзойти срок службы аккумулятора Z10. Мы не знаем этого наверняка, пока мы не получим телефон и не протестируем его самостоятельно. Если вы задумываетесь о покупке телефона BlackBerry 10, но еще не решили, какой же из двух приобрести, взвесьте все «за» и «против» лично для себя.

 

Добавить комментарий