Обзор BlackBerry Q10: дизайн и технические характеристики

blackberry-q10-front

BlackBerry Q10 Особенности и характеристики

BlackBerry Q10 оборудован 3,1-дюймовым дисплеем разрешением 720 х 720 плотностью 330 пикселей на дюйм. Для сравнения, дисплей BlackBerry Z10 имеет диагональ 4,2 дюйма и разрешение 1280 х 768 пикселей, плотностью 355 пикселей на дюйм, в то время как iPhone 5 диагональ 4 дюйма, плотность 326 пикселей на дюйм при разрешении 1136 х 640 пикселей. Несмотря на небольшой размер дисплея Q10, которым пришлось пожертвовать ради физической клавиатуры, это один из лучших дисплеев на рынке, особенно если сравнивать его качество с массовыми 5-дюймовыми экранами, которые мы видим в мире Android.

blackberry-q10-specs_0


Что касается технических характеристик BlackBerry Q10 намного круче любого предыдущего устройства на BlackBerry OS. Он оснащен двухъядерным 1,5 ГГц процессором, 2 Гб оперативной памяти и 16 ГБ встроенной памяти. Так же в списке спецификаций 8-мегапиксельная задняя камера с автофокусом (да, теперь не EDOF, как в BlackBerry 9900), 2-мегапиксельная фронтальной камера, LTE, Wi-Fi, GPS, Bluetooth, NFC, но основные моменты, это конечно 3,1-дюймовый SuperAMOLED дисплей и QWERTY клавиатура.

Вы будете удивлены временем работы Q10 от батареи

Один из существенных факторов, это аккумуляторная батарея BlackBerry Q10, ее емкость 2100 мАч, это намного больше, чем любая батарея, которую мы видели в BlackBerry до сегодняшнего дня. Когда вы узнаете, что батарея на Bold 9900 только 1230 мАч, а Z10 — 1800 мАч, вы поймете, что должны быть удивлены временем автономной работы Q10.

BlackBerry_Q10_Battery_Door_Off

BlackBerry Q10 первые впечатления

BlackBerry Q10 кажется поразительно знакомым, когда вы впервые берете его в руки. Он имеет классический дизайн BlackBerry с физической клавиатурой расположенной ниже экрана. Задняя часть выполнена из легкого, но жесткого карбона с матовой поверхностью, а по периметру Q10 окружает окантовка из прочной стали. Устройство, несомненно, выдержит любые испытания в ходе ежедневного использования.

На передней панели Q10 яркий сенсорный дисплей 720 х 720 ниже полная физическая клавиатура QWERTY.

На правой стороне кнопки регулировки громкости, а на левой Micro USB порт для синхронизации / зарядки, а также новый микро HDMI-выход для подключения к Q10 телевизора или внешнего монитора.

Сверху находится кнопка блокировки / выключения питания, снизу отверстие динамика.

Q10 будет доступен в черном и белом вариантах — различия только в том, что белая модель имеет немного другую заднюю часть корпус (подробнее об этом позже).

blackberry-q10-hardware-layout

Давайте внимательнее посмотрим на устройство. Во-первых, слева находится порт Micro USB и микро-HDMI порт. Они выше, чем они были на Z10, и это здорово — теперь подключенные провода не будут мешать пользоваться клавиатурой. Это было большой проблемой на некоторых старых телефонах BlackBerry, так что мы рады видеть, что их расположение было перемещено выше.

Самым большим отличием от привычных сматфонов BlackBerrу является отсутствие трекпада и навигационных клавиш.

С правой стороны, расположены аппаратные клавиши управления мультимедиа — увеличение / уменьшение громкости и отключения звука. Они в значительной степени идентичны Z10 — изготовлены из металла, и удобны для управления вслепую. Сверху находится стандартный 3,5 мм разъем для наушников, кнопка блокировки / выключения, и два отверстия микрофонов системы шумоподавления. Снизу динамик и основной микрофон. К сожалению, нет контактов для зарядки через настольный крэдл, скорее всего, чтобы сэкономить на производственных затратах. На передней поверхности преобладают дисплей и клавиатура с подсветкой. Выше, динамик, датчик приближения, светодиодный индикатор, и фронтальная камера. На задней панели камера и светодиодная вспышка.

BlackBerry Q10 дизайн

q10_9900_white_front_hero_0

Глядя на Q10, становится очевидно, что он более связаны по дизайну с Bold 9900, чем с Z10, и это было сознательным решением со стороны BlackBerry, чтобы подчеркнуть ощущение преемственности. Самым большим внешним отличием является недостающий трекпад и навигационные клавиши (меню, назад, отправлять и завершить), избавившись от которых, стало ненужным иметь изогнутую клавиатуру, чтобы их вместить. Тем не менее, расположение остальных клавиш в значительной степени знакомо, и это свидетельствует о удачной конструкции, которая была создана еще в 2007 году для BlackBerry 8800 (а окончательно пришла к существующему виду в 2008 году с началом производства BlackBerry Bold 9000). Последним флагманом BlackBerry из этой серии был Bold 9900, выпущенный в 2011 году, но который и сегодня по-прежнему выглядит великолепно.

q10_9900_white_back_hero_0

Q10 определенно выглядит как BlackBerry. Он имеет классический дизайн и отличное качество сборки. Дисплей плотно вписывается в корпус. Лады между рядами клавиш, помогают легко найти нужную клавишу на ощупь, и подчеркивают все признаки дизайна BlackBerry. Q10 немного больше, чем Bold 9900, и только на 9 граммов тяжелее — достаточно, чтобы дать, вам ощущение надежного инструмента. Внешняя металлическая окантовка напоминает Bold 9900, и решительно отличается от композита, армированного сталью у Z10.

blackberry-q10080

Еще одна металлическая вставка, напоминающая лады между рядами клавиш, находится сзади, чуть ниже камеры. Она немного выступает, что бы предохранить от царапин камеру и заднюю часть корпуса, когда вы кладете Q10 на стол. Задняя часть корпуса имеет куполообразную форму и у черной моделе изготовлена из карбона (углепластикового композита, который впервые использовался в модели 9900 Bold, и лимитированных сериях BlackBerry Porsche Design P’9981). Белые BlackBerry Q10 изготовлены из пластика, такого же , как на белых BlackBerry Z10. С точки зрения качества сборки, BlackBerry Q10 выглядит также качественно, как предыдущие флагманские модели BlackBerry и может выдержать долгую жизнь.

Оформить заказ на BlackBerry Q10 в России можно по телефону +7 (495) 920-65-95 или на сайте Black-Berrys.ru!

Все последние новости о BlackBerry 10 на сайте BlackBerries.ru!

Добавить комментарий