Обзор BlackBerry Q10: дисплей

blackberry-q10-display

Хотя меньше дисплей BlackBerry Q10 меньше размером, чем тот, который установлен на BlackBerry Z10 (технически, дисплей Z10 плотностью, пикселей на дюйм, немного выше), сенсорный экран Q10 выглядит великолепно. AMOLED дисплей на Q10 демонстрирует BlackBerry OS10 во всей красе. Он контрастный, яркий и выглядит резким от края до края. Переход на Super AMOLED имеет большое значение; до сих пор, такие дисплей не устанавливались на BlackBerry. Хотя было много дебатов по преимуществам AMOLED в сравнении с ЖК, суть в том, что AMOLED потребляет меньше энергии и занимает меньше физического пространства.

В чем основная разница?

ЖК. Каждый пиксел ЖК-дис­плея состоит из жидких кристаллов, которые, однако, сами не светятся, а потому нуждаются в фоновой подсветке. Последняя представляет собой источник белого света, который, попадая на сетку разноцветных светофильтров субпикселов, окрашивается в красный, зеленый и синий цвет. С помощью субпикселов ­различной окраски формируется цвет каждого пиксела матрицы (см. рис. вверху справа). TFT (Thin Film Transistor, тонкопленочный транзистор) регулирует яркость пикселов. Для этого крохотные тонкопленочные транзисторы подают на отдельные кристаллы напряжение, от величины которого зависит, сколько света пропускают кристаллы, и пропускают ли вообще. Например, если через красный и зеленый субпиксел при неактивном синем проходит одинаково большое количе­ство света, то в результате смешивания цветов получается яркий желтый цвет.

AMOLED. Эта сравнительно новая технология основана на органических светодиодах (Organic Light Emitting Diode, OLED), которые не нуждаются ни в фоновой подсветке, ни в светофильтрах. Субпикселы самостоятельно светятся красным, зеленым или синим цветом (см. рис. вверху слева). Как и в ЖК-дисплеях, диодами управляет транзисторная матрица, потому они и получили название AMOLED (активная матрица на органических светодиодах). Транзисторы же определяют величину тока, который должен протекать через каждый диод, а значит – яркость и цвет пиксела.

AMOLED дисплей отображает черный цвет просто путем отключения отдельных пикселов, и поэтому на Q10 черный выглядит гораздо более насыщенным и плотным, чем на Z10, хотя ЖК-дисплей имеет преимущество в отображении белого и видимости под прямыми солнечными лучами. Поэтому, темные темы, включенные в OS 10.1 выглядят на Q10 фантастически и помогают экономить заряд батареи.

displays-low-light

Сравнение в условиях низкой освещенности: HTC One, Samsung Galaxy S3, iPhone 5, BlackBerry Q10, BlackBerry Bold 9900 и BlackBerry Z10.

На что стоит обратить внимание, сравнительно небольшой участок между клавиатурой и сенсорным дисплеем для управления жестами, но к этому привыкаешь достаточно быстро.

Добавить комментарий