Обзор BlackBerry Q10: Клавиатура и набор текста.

blackberry-q10

Клавиатура BlackBerry Q10 почти идентична клавиатуре BlackBerry Bold 9900, но с некоторыми отличиями. Отдельные клавиши на BlackBerry Q10 значительно больше, чем на Bold 9900 серии. Вместо того, чтобы быть немного изогнутой как у Bold 9900, клавиатура теперь расположена абсолютно прямо. Хотя, что классическая «улыбка» всегда была довольно эргономичный, от нее пришлось избавится, так как группа клавиш навигации (трекпад, меню, назад, и телефонные кнопки) больше не существует. Клавиатура BlackBerry P’9981 Porsche Design была так же расположена по прямоугольной сетке, но сравнивать их было бы не совсем корректно. Клавиши Q10 расположены заметно ниже, чем на 9900, что может кому-то не понравиться, но в целом мы были действительно довольны тем, как она ощущается пальцами. Между рядами клавиш, расположены металлические лады, которые обеспечивают разделение между строками и помогают пользоваться клавиатурой.

BlackBerry Q10 самая удобная физическая клавиатура, которую вы сможете найти на рынке смартфонов

Расположение клавиш остается верным стилю BlackBerry — полный набор клавиш QWERTY, а также Shift с правой и левой стороны, ALT и кнопки символов. Клавиши выполнены очень удобно и очень отзывчивы. Единственное реальное функциональное дополнение к классической клавиатуре — голосовая активация на клавише 0. Клавиатура на самом деле не приносит ничего нового, но это нормально. В конце концов, клавиатура Bold 9900 была определенно признана лучшей на сегодняшний день и Q10 продолжает эту традицию, если даже не стала лучше благодаря увеличенному размеру клавиш.

Мы также рады видеть, что сочетания клавиш продолжает играть большую роль на Q10 (как и следовало бы). Instant Action большая часть функциональности Q10 — что позволяет выполнять задачи гораздо быстрее, чем просто искать в меню, чтобы найти то, что вам нужно. Хотите отправить BBM? Начните вводить «BBM Константин» и Q10 предложит возможность отправить новый BBM Константину. Итак, вместо того, чтобы открывать приложение BBM или переходить в BBM через HUB, вы можете быстро написать то, что вам нужно.

Более чем 200 клавиатурных команд включены в BlackBerry OS 10.1, ссылки на многие из которых вы можете увидеть непосредственно в меню. Это очень важно, потому что многие из самых удобных сочетаний клавиш сложно обнаружить случайно. Полный список мы публиковали тут. Сохранение эти нескольких секунд, каждый день вы будете сохранять минуты, и скоро достигнете максимальной производительности.

Само собой разумеется, что BlackBerry Q10 имеет самую удобную клавиатуру, из тех, что можно найти на рынке. Ее оценят не только бизнесмены, которые отправляют сотни сообщений каждый день, но и женщины с длинными ногтями, у которых уже давно были проблемы с сенсорными экранами.

Конечно нет обойти тот факт, что Q10 не имеет трекпада и кнопок навигации. Мы все были большими поклонниками трекпада, с тех пор, как он впервые появился на BlackBerry Curve 8530, и это был огромный успех устройств BlackBerry. Честно говоря, потерять его кажется немного странным на первый взгляд. Я обнаружил, что палец тянется к кнопке назад чаще, чем я хотел бы признать, и было много моментов, когда мне хотелось нажать на трекпад, а не на экран. Но в целом это вопрос обучения. Если вы были давним пользователем BlackBerry вы хотите пользоваться кнопками и трекпадом вам придется переучиваться. Но как мы обнаружилиё, после того, как вы используете устройство в течение длительного времени, вы должны быть в состоянии приспособиться к отсутствие кнопок и трекпада. Вам нужно буквально пару днейё, чтобы привыкнуть к новой компоновке. Имейте в виду, что BlackBerry OS 10.1 предлагает новые инструменты для курсора, чтобы сделать легче выбор текста без трекпада.

Другая часть этой ситуации использование устройства одной рукой. Не волнуйтесь! Q10 работает прекрасно в одной руке, хотя и у людей с небольшими руками, возможно, возникнут некоторые вопросы.

Набор текста на Q10

Набор текста на BlackBerry Q10 это именно то, что вы ожидаете, если когда либо пользовались смартфоном BlackBerry.

Клавиши на Q10 обеспечивают удобного набора текста, и мы не имели никаких проблем с набором длинных сообщений электронной почты или простых коротких сообщений. Даже у пользователей с большими руками не должно возникнуть никаких проблем с поиском клавиш и их нажатием. Как знаете, мышечная память всё берет на себя, а поэтому вы сможете быстро набирать текст не отвлекаясь от решения повседневных задач.

Выбор или навигация по тексту на Q10 так же организован отлично. При нажатии на экран появляется «Селектор», который позволяет перемещать курсор туда, куда вам нужно. Эта функция была усовершенствована для OS 10.1 и в настоящее время курсор гораздо легче контролировать. Самое замечательное в том, что когда вам нужно, вы также можете нажать на левую или правую сторону «Селектора», и это перемещает курсор на один символ влево или вправо. Это делает выбора и редактирования текста на Q10 супер простым и определенно восполняет отсутствие трекпада. Стоит отметить, что эта функция была также доступна на Z10, но удобство ее использования не было столь очевидным.

Instant Action

Instant Action это новая функция на BlackBerry Q10 и OS 10.1. По существу, это лучшее из сочетаний клавиш и универсального поиска, вместе взятые. Мгновенное действие позволяет начать печатать и в свою очередь откроет меню с предложениями того, куда идти дальше. Если вы хотите что то найти вы можете просто начать печатать. Если вы хотите отправить BBM, наберите текст «BBM Adam», и вы перейдете в BBM.

IMG_00000022

Это одна особенность, за которую в BlackBerry Q10 стоит влюбиться. Это дает вам быстрый и простой доступ к любому количеству задач и действий, которые необходимо выполнить на Q10 и они всегда доступны в несколько нажатий клавиш.

В Москве BlackBerry Q10 можно будет купить после майских праздников.

Оформить заказ на BlackBerry Q10 в России можно

по телефону +7 (495) 920-65-95

или на сайте Black-Berrys.ru.

Доставка в регионы через EMS.

Добавить комментарий