Каким должен быть следующий смартфон BlackBerry Q-серии?

Q11_2

В наши дни, термин «смартфон» обычно подразумевает полностью сенсорное устройство с виртуальной клавиатурой. В конце концов, почти все новые смартфоны среднего и высокого уровня, не имеют физической клавиатуры. Для этого, конечно существует причина. Давайте посмотрим правде в глаза. Большинство людей хотят тонкий смартфон с большим экраном, с приложениями, которые они могут использовать, чтобы развлечь себя и для работы. Конечно, никто не хочет телефон, который будет слишком большим (хотя думаю Samsung Note практически доказал обратное), но в целом чем больше экран, тем легче на нем работать с программным обеспечением.

Так считает большинство? Не совсем. Спрос на BlackBerry Q10 показал, что по-прежнему существует твердое мнение на рынке, что хороши «старые» BlackBerry с клавиатурой на передней панели. В конце концов, фундаментальные физические ограничения стеклянного дисплея в сравнении с традиционной клавиатурой, не могут доставить пользователю тех ощущений, которые он чувствует касаясь механических функциональных клавиш. Смартфоны — слайдеры со скрытыми, выдвижными клавиатурами сложно сделать тонкими, не потеряв в качестве клавиатуры, поэтому, наверное, вы не видите слайдер BlackBerry 10. И хотя, как ни велики успехи BlackBerry Q10 все равно сложно идти против массовой тенденции к большим экранам.

Рынок QWERTY устройств постоянно занимает все меньший и меньший процент рынка смартфонов. Навсегда ли рынок обречен превратиться в конкуренцию стеклянных плит, что дает все меньше и меньше возможностей для тех хотел бы использовать QWERTY телефоны? Может быть, еще не все потеряно. Судьба смартфонов с физической клавиатурой в руках BlackBerry.

BlackBerry, как мы все знаем, фактически единственный производитель смартфонов с QWERTY клавиатурой, против этого сложно возражать. С другой стороны, BlackBerry Z10 — темная лошадка, в его сегодняшнем виде. BlackBerry разработали вполне хорошо все сенсорные функции.

Тенденция к большим экранам смартфонов является чрезвычайно сильной, и в значительной степени зависит от предпочтения в отношении физических или виртуальных клавиатур. На самом деле, доля пользователей смартфонов, которые предпочитают физическая клавиатуру остается очень значительным, несмотря на миграцию на смартфоны с сенсорным экраном. Компилируя всю эту информацию вы в конечном итоге прийдете к неизбежному выводу, что QWERTY-смартфонам нужны большие экраны.

Глядя на флагманские смартфоны, как Galaxy S4 и HTC One (и даже смехотворно огромные, как Galaxy Note 2) мы видим что их продажи идут великолепно, что показывает, что есть рынок для увеличения размеров смартфонов. Имея всего 3,1 дюйм по диагонали, BlackBerry Q10, очевидно, находится в другой лиге. Но, безусловно, есть возможности для совершенствования!

Q11_61

Смартфон с экраном разрешением 720x 960 пикселей, альбомной ориентацией экрана, QWERTY клавиатурой, разработан, чтобы предложить большой экран с клавиатурой, как у Q10. С соотношением сторон 3:4, вы сможете поместить больше информации на дисплей, который отлично подходит для просмотра, BBM, электронная почты, Twitter, Facebook, фотографий, документов, и почти всего остального, что люди делают на смартфонах. Игры должно быть легче портировать на Q11. Пользовательские интерфейсы приложений также. Я твердо верю, что этот тип устройств QWERTY привлечет людей. Многие из тех, кто не решается перейти от сенсорных смартфонов на QWERTY, боятся потерять удобство работы на большом экране. На мой взгляд, нет никаких причин, почему так много экранного пространства должно быть принесено в жертву, как на Q10. Почему бы не сделать это решение проще и дать ему лучшее из обоих миров?

Q10 имеет экран размером примерно 2,2 на 2,2 дюйма. Это изменение привело бы к Q11 имеющему экран размером 2,2 на 2,9 дюйма, вертикальное увеличение составит примерно 0,7 дюйма или 18 мм. Речь идет о высоте не большей чем у Z10. Это увеличение высоты позволит легче разместить панели навигации.

Конечно могут быть некоторые проблемы с дизайном. Во-первых, потенциальной проблемой является баланс телефона . Но учитывая, что он все равно будет меньше, чем Z10, и, возможно, только на 1 см выше, чем Q10, я сомневаюсь, что это будет серьезной проблемой. Во-вторых, будет трудно вписать множество компонентов внутрь передней панели. Динамик, камера, датчики, кнопка питания и микрофон должны поместиться в узкую верхнюю рамку. Это потенциальная проблема, которая может быть решена. Преимущества BlackBerry 10 просто огромны не могут быть реализованы без увеличения высоты экрана. Q10 может быть «большим» и «достаточно хорошим», чтобы его выбрали те, кто предпочитают иметь смартфон в меньшем форм-факторе, но большой экран может быть интегрирован в устройство похожее на Q10 с очень небольшим изменением размера. Существует много места на передней панели Q10. Даже если это технически сложно сделать, BlackBerry должна приложить все усилия для реализации такого проекта.

Если BlackBerry настроена серьезно, «без компромиссов», Q-серия не может оставаться в неизменном виде с квадратным дисплеем. Соотношение сторон 3:4 сделает смартфон удобнее для работы с приложениями, и, возможно, позволит установить еще больший аккумулятор. Я твердо верю, что этот тип устройств сможет по-настоящему конкурировать с сенсорными смартфонами, сохраняя основное преимущество аппаратной клавиатуры.

Q11_31

Q11

Q11_4

Добавить комментарий