Первый месяц с BlackBerry Q10

blackberry q10 black обзор

Месяц назад я приобрел BlackBerry Q10. В то время, как я влюбился в BlackBerry Z10 с первого взгляда, я ожидал получить всеми любимый классический BlackBerry с удивительной физической клавиатурой и системой BlackBerry 10. Я тестировал Q10 прошлые четыре недели и это был достаточно сложный тест, как для телефона.

Я действительно полюбил Q10, но за время моего тестирования были и разочарования. То, что я могу сказать о смартфоне, так это то, что Q10 –мой телефон. Он дает мне возможность быть на связи когда и где угодно.

Перед покупкой Z10, я признаю, что метался между двух огней. Я одновременно использовал iPhone 4S и Bold 9900. Я никогда не любил носить с собой два телефона, но мне приходилось делать это. Мне нравится общаться с помощью 9900, в то время как у меня под рукой был iPhone и все приложения на нем, которые мне были нужны. Однако, я всегда разрывался насчет того, какой же телефон для меня важнее. По большей части большинство «за» получил iPhone.

Однако для меня это было «потребительское» устройство. Зачастую, когда я отсутствовал дома, если я получал электронную почту или смс, я прочитывал его, но отвечал не сразу. Я не любитель сенсорной клавиатуры, скажу прямо, и таким образом, я знал, что, как только я начну печатать ответ, я буду сбиваться и мне потребуется больше времени. Я понимал это и поэтому редко отправлял что-либо в ответ. Мой 9900 был моим спасением и я печатал сообщения на физической клавиатуре, однако носить дополнительное устройство в кармане мне не нравилось. Как только я переставил свою SIM-карту на Z10, все изменилось. Оба предыдущих устройства полетели в ящик стола, а я наконец-то стал владельцем одного телефона.

У меня был достаточный опыт использования BlackBerry Z10, таким образом, я знал, чего ожидать. Ранее я еще использовал Dev Alpha, как мой основной телефон в течение нескольких дней, ожидая запуска BlackBerry 10 в Нью-Йорке.

blackberry-q10-z10-black

Начав пользоваться одним телефоном, я все еще немного переживал насчет того, будет ли у меня все самое нужное под рукой в этом смартфоне? Я всегда говорю, что сужу телефон по тому, как быстро я могу проверить входящее сообщение, когда я стою в очереди в магазине. У меня ограниченное время и хочу быть уверенным, что я смогу найти и прочитать это сообщение. С iPhone я даже не беспокоился об этом, но вот моя нелюбовь к клавиатуре меня тормозила. Я очень надеялся на то, что Z10 справится с этой задачей хорошо.

Проще говоря, клавиатура на Z10 – невероятная, и я быстро приспособился к набору сообщений. Я привык к клавиатуре моментально и стал «асом» по Z10 всего через несколько дней – но я все еще жаждал устройства BlackBerry 10 с физической клавиатурой и характеристиками моего любимого Bold 9900.

Прошло пару недель и мы услышали о запуске нового Q10. В то время, как ничего не было сказано о точной дате релиза, мы знали, что BlackBerry должен был выпустить Q10 приблизительно до BlackBerry Live (мы надеялись, по крайней мере). И я с огромным нетерпением ждал и ждал BlackBerry Q10.

Когда приехал Q10, я был вне себя от радости. Я снова влюбился в BlackBerry.

Поверьте мне на слово, я радовался, как ребенок. По правде говоря, я не выпускал телефон с рук целых три дня. Я с удовольствием делал снимки на камеру и мгновенно отвечал на электронные письма и смс на физической клавиатуре. Я чувствовал себя великолепно.

Я действительно полюбил свой Q10. Он умеет все, что мне нужно, для него есть все нужные мне приложения (я не пользуюсь Netflix или Instagram), и он выполняет свою работу на отлично. В то время, как у телефона действительно есть пару минусов, я полюбил характеристики, физическую клавиатуру и общее ощущение устройства, и это все делает Q10 моим телефоном.

blackberry-q10-black-comp

Что мне нравится

Я не буду перечислять все то, что мне нравится в Q10, но есть пару вещей, о которых я не могу промолчать.

Одна из лучших особенностей — размер. Частично, потому что Q10 остался похожим на BlackBerry, но главным образом, потому что он и не слишком большой и не слишком маленький. У него нормальный вес и он легко помещается в мою руку. Когда я говорю по телефону, я могу спокойно держать его и печатать без проблем. Я всегда носил и ношу телефон в кармане, таким образом, я могу без проблем положить его туда: размер и вес — идеальны.

Для меня печатать на физической клавиатуре намного лучше и удобнее, чем на сенсорной. Клавиатура Z10 удивительная и действительно лучшая, которую я когда-либо использовал. Подсказки слов и авто исправления очень помогают при наборе, и я могу печатать быстрее на Z10, чем на какой-либо другой физической клавиатуре. Однако клавиатура Q10 – это нечто! Используя 9900, я действительно не думал, что клавиатура может стать еще лучше, но на Q10 я могу печатать, как профи, и мне нравится тактильная обратная связь.

Мне также нравится возможность использовать пароли. Не то, чтобы я был любителем паролей и ставлю их везде, нет, например, на Z10 я вообще не использовал их. Сейчас с Q10 и физической клавиатурой намного легче использовать пароль в адресной книжке.

Что же насчет батареи? Это больше, чем просто «хорошо». С самого первого дня она меня поразила. Я заметил, что редко заряжаю аккумулятор в течение дня. В прошлом (и даже на Z10) я постоянно искал розетку, чтобы подзарядить телефон, или носил с собой запасную батарею, но с Q10 у меня нет таких проблем. Конечно, я продолжаю носить зарядное устройство или батарею с собой, так, на всякий случай.

Что мне не нравится

Полюбив телефон с первого взгляда, я все же нашел некоторые моменты, которые мне не по душе. Большинство не соответствует моему способу использования телефона, или они настолько ничтожны, что и не стоит их упоминать.

Первый минус — размер экрана. Он — меньше, чем у Z10. Одним из главных минусов, очевидно, становится медиа. Просмотр видеофильмов на Q10 является для меня испытанием время от времени. Просмотр роликов на YouTube не позволяет использовать полноэкранный режим. К счастью, я редко смотрю ролики и фильмы на своем телефоне, поэтому для меня лично это не проблема.

То же самое можно сказать и об играх. В то время, как существует большое количество игр, которые великолепно работают на Q10, остается все еще один минус, о котором я сказал раньше – размер экрана. С Z10 дело обстоит намного лучше. Учитывая намного больший экран и пейзажный режим, без сомнения, игры на Z10 превосходят игры на Q10. Однако, существуют отличные игры и для Q10, и многие мне очень нравятся.

То, что я хочу добавить здесь, так это нехватка трекпада. Я полностью не замечал его отсутствия с самого начала, пока писал смс и бродил по просторам Интернета, но, буду честным, приспособившись ко всем удивительным инструментам, которые предлагает BlackBerry 10, я и не нуждаюсь в нем. Иногда я думаю, что было бы не плохо вернуть его обратно, но это проходит.

Хочу отметить, что я действительно отправляю приложения в Active Frames довольно часто. Проверяя Facebook или просматривая что-то в браузере, я скидываю их в Active Frames и легко возвращаюсь к ним, когда мне это нужно. Это — отличная функция и мне она очень нравится. Я постоянно пользуюсь ею.

blackberry q10 купить

Q10 для жизни

Ну, возможно, это сильно громко сказано, но пока это то, что первым пришло мне в голову. Мне нравится Q10 даже при том, что все еще есть несколько вещей, которые меня разочаровывают. Я чувствую отличную работу смартфона (частично благодаря системе BB10).

BlackBerry 10.1 – внушительная операционная система. Мне нравятся даже небольшие детали в ней, такие как темная тема и камера HDR, но в то же самое время, есть все еще некоторые вещи, которые я бы изменил. Однако, это только первая версия операционной системы и нас ждет еще много удивительных обновлений.

купить BlackBerry Q10 в России можно оформив заказ по телефону +7 (495) 920-65-95 или на сайте Black-Berrys.ru.

Мы работаем без выходных и праздничных дней!

Доставка в регионы через EMS.

Добавить комментарий