QNX CAR версии 2.1 будет поддерживать приложения для Android

qnx-bentley

На конференции Telematics Detroit, BlackBerry и QNX продемонстрировали новую версию своей платформы QNX для автомобилей. Новая версия позволит разработчикам делать еще больше, поскольку теперь она поддерживает Android приложения, а также Qt5 framework.

Ранее QNX поддерживала OpenGL ES и HTML, так что новые дополнения значительно расширяют ее возможности. Как и в операционной системе BlackBerry 10, в QNX Android приложения будут работать в отдельной «песочнице», что сможет защитить систему от любого нежелательного контента.

Пресс-релиз:

Новая версия платформы QNX CAR расширяет возможности системы и добавляет Qt5 framework.

QNX CAR позволяет автомобильным компаниям подключиться к огромной экосистеме мобильных приложений, созданных для Android, а так же приложений на базе HTML5, OpenGL ES и Qt5 framework.

Детройт, Мичиган — 5 июня 2013 года — компания QNX Software Systems Limited, мировой лидер в области программных платформ для использования в автомобиле, продемонстрировала, новую версию своей информационно-развлекательной платформы QNX CAR ™, которая позволит разработчикам информационно-развлекательных систем для автомобилей использовать еще более широкий выбор мобильных приложений и контента.

Платформа QNX CAR поддерживала HTML5 и OpenGL ® ES, два самых популярных открытых стандартов для разработки мобильных приложений. В новой версии, 2.1, платформа расширяет свои возможности по поддержке приложений и человеко-машинного интерфейса (HMI,), построенного с помощью Qt5 framework.

«Автопроизводителям нужно идти в ногу с развивающимися инновациями в области мобильных приложений — это самый надежный способ обеспечить транспортным средствам новые и привлекательные функции, оставаться на связи с потребителями, и, в конечном счете, обеспечить большую лояльность к бренду», сказал Энди Грис, старший менеджер по маркетингу продукции, компании QNX Software Systems. «С самого начала, платформа QNX CAR была разработана для поддержки мобильных стандартов и, благодаря своей гибкой архитектуре, наши клиенты скоро будут иметь возможность получить доступ к еще большей доле мобильной экосистемы».

Для обеспечения максимальной надежности, платформа QNX CAR 2.1 запускает информационно-развлекательные программы в отдельном приложении-контейнере, так же, как она обрабатывает HTML5 приложения. Этот подход сохраняет изолированной среду приложений, защищая HMI и систему в целом от непредсказуемого веб-контента.

Поддержка Qt5 framework обеспечивает гибкое, высокопроизводительное решение для создания как приложений так и интерфейса. Qt 5 использует аппаратное ускорение OpenGL ES 2.0, чтобы обеспечить оптимальную производительность графики. Qt5 framework также предоставляет разработчикам HMI варианты использования C / C + + или JavaScript сценариев, что облегчает работу разработчиков графического дизайна.

Разработчики также могут использовать оптимизированный WebKit на основе HTML5, поддерживающий аудио и видео, геотеггинг, WebSockets, и другие стандарты, такие как CSS3 и JavaScript. Оптимизация включает точное масштабирования, основанное на физике прокрутки и высокопроизводительном панорамировании (которое идеально подходит для карт и навигации). У разработчиков также есть возможность работы со сторонними инструментами дизайна, такими как Elektrobit EB GUIDE и Crank Storyboard™ Suite.

Расширенная аппаратная поддержка приложений

Платформа QNX CAR 2.1 вводит ряд других усовершенствований для повышения гибкости и производительности, включая улучшенное управление, оптимизацию для более быстрого времени загрузки и поддержку на разных аппаратных платформах — которые теперь включают Freescale ® i.MX 6Dual и i.MX 6Quad, NVIDIA ® Tegra ® 3, Texas Instruments OMAP ™ 5, и Texas Instruments Jacinto 5 Eco. Богатый набор предварительно интегрированных приложений был расширен за счет включения HearPlanet, Parkopedia, Soundtracker и Wcities.

Платформа QNX CAR основана на технологии QNX ® и развернута на миллионах автомобилей. Она поддерживает исключительно богатый набор предварительно интегрированные технологии, как QNX Software Systems, так и десятков партнеров по экосистеме, чтобы помочь автомобильным компаниям сократить время, необходимое для создания информационно-развлекательных систем.

Наличие

Платформа QNX CAR 2.1 будет доступна в июле. Поступление в продажу запланировано на 4 квартал 2013 года.

Добавить комментарий