Агентство Национальной Безопасности США имеет доступ к личным данным интернет пользователей

activesync-flowchart-31-8uv

 

В последние дни мировая интернет общественность взволнована расследованием газеты Washington Post, которая сообщила, что Агентство Национальной Безопасности США имеет доступ к личным данным интернет пользователей крупнейших компаний, кроме того, стало известно, что возможно АНБ осуществляет прослушивание телефонных разговоров американских (и не американских, если на то пошло), абонентов проживающих в США за последние семь лет. По имеющимся данным, АНБ добилось этого при помощи программы под названием PRISM которая, якобы позволяет им получать доступ к серверам крупных интернет-компаний когда они захотят.

Список компаний предоставивших доступ к частной информации пользователей, как говорят, включает Google, Apple, Microsoft, Facebook, Yahoo, Skype и многие другие. Но одна из крупнейших компаний исключена из этого списка, это BlackBerry.

Наш любимый производитель смартфонов имеет довольно жесткую политику, когда дело доходит до предоставления кому бы то ни было ваших личных данных в большинстве регионов мира, он просто этого не допускает. В самом деле, шифрование данных в BlackBerry настолько хорошо, что оно было названо слишком безопасным для некоторых стран в мире, таких как Индия и ОАЭ.

Кроме того, правительственные агентства США не имеют юрисдикции над BlackBerry, поскольку она является канадской компанией, и наши данные останутся в безопасности.

Очевидно, что это распространяется только на то, что BlackBerry может контролировать. Например, если у вас есть Gmail почта, на вашем устройстве, то АНБ имеет доступ к данным Google, и ваши письма, скорее всего могут быть прочитаны посторонними. Над этим BlackBerry не имеет никакого контроля. То же можно сказать и о Facebook, YouTube и других услугах, оказываемых сторонними компаниями с помощью отдельных приложений.

Какие услуги и сервисы BlackBerry могут быть абсолютно надежными? Ну, во первых это BBM. Сообщения BlackBerry Messenger полностью зашифрованы, и не доступны для правительств. Этот факт может дать BlackBerry столь необходимый толчок и добавить ей популярности.

Как ни странно, скандал такого масштаба прямо перед запуском BlackBerry Messenger на IOS и Android стал лучшей рекламой для сервисов BlackBerry.

BlackBerry является синонимом безопасности, это просто и ясно. Все плохие новости, которые были обнародованы недавно, должны были встряхнуть мир что бы все поняли этот простой факт.

Добавить комментарий