Пресс-релиз: BlackBerry сообщает о финансовом состоянии за 1 квартал 2014

blackberry-10-nyc-keynote

BlackBerry опубликовал свои результаты за 1 квартал 2014. Вы можете прочитать его ниже или просмотреть официальную версию здесь. Доход компании составил 3.1 миллиард долларов, что является на 15% выше от предыдущего финансового квартала. Компания продала 6.8 миллионов смартфонов, это на 13% больше от результатов предыдущей четверти. Убыток по GAPP составил $84 миллиона, а наличность от операций — $630 миллионов: в общем — $3.1 миллиарда долларов наличных и инвестиций вместе взятых. За первые минуты открытия рынка после того, как было сделано объявление, акции компании снизились на ~ 15%. По существу, произошло почти тоже самое, что и в последнем квартале BlackBerry. В этот момент реакция рынка стала отрицательной.

 

Пресс-релиз

28 июня 2013 07:00

 

BlackBerry сообщает финансовые результаты первого квартала 2014

 

ВАТЕРЛОО, ОНТАРИО — (Marketwired — 28 июня 2013) — Research In Motion Limited (doing business as BlackBerry®) (NASDAQ:BBRY)(TSX:BB), мировой лидер на рынке мобильной связи, сегодня сообщил о результатах первого финансового квартала, который закончился 1 июня 2013.

 

Основные цифры финансового квартала:

 

— Доход составил $3.1 миллиарда долларов и является выше на 15% от результатов предыдущего квартала

— Доход в Северной Америке вырос на 30%, в APAC — 35%, в EMEA — 9%

— Доход в Латинской Америке уменьшился на 6% из-за проблемы с сервисными центрами в Венесуэле; маржа поднялась на 2%

— Продано 6.8 миллионов смартфонов, на 13% больше от результатов предыдущей четверти

— Убыток по GAAP составил $84 миллиона или 0.16$ за акцию

— Убыток от продолжающихся операций составил $67 миллионов или 0.13$ за акцию

— Влияние ограничения для иностранного капитала Венесуэлы подняло GAPP на 0.10$ за акцию

— Выручка от операций — $630 миллионов

— Наличные деньги и инвестиции — $3.1 миллиарда долларов

Результаты первого отчетного квартала

 

Доход за первый финансовый квартал 2014 составил $3.1 миллиарда долларов, что является на 15% больше от $2.7 миллиардов в предыдущей четверти и выше на 9% от $2.8 миллиардов в той же самой финансовой четверти 2013 года. Доход на аппаратных средствах составил около 71%, на обслуживании — 26% и на программном обеспечении — 3%. В этой четверти компания продала 6.8 миллионов смартфонов и приблизительно 100000 планшетов BlackBerry PlayBook.

 

Убыток по GAAP от продолжающихся операций составил $84 миллиона или 0.16$ за акцию, по сравнению с $94 миллионами или 0.18$ за акцию в предыдущей четверти и $510 миллионами и 0.97$ за акцию в той же самой четверти, но в прошлом году.

 

Убыток от продолжающихся операций за первый квартал составил $67 миллионов или 0.13$ за акцию. Убыток от продолжающихся операций и убыток за акцию исключают влияние платы до вычета налогов в размере $26 миллионов ($17 миллионов на после налогообложения) связанные с программой Cost Optimization and Resource Efficiency («CORE»).

 

Общее количество наличных денег, денежных эквивалентов, краткосрочных и долгосрочных инвестиций составило $3.1 миллиарда на 1 июня 2013, по сравнению с $2.9 миллиардами в конце предыдущей четверти. Поток наличности от операций в первом квартале составил приблизительно $630 миллионов. Использование наличных денег включало добавление нематериального актива приблизительно на $335 миллионов и капиталовложений на $83 миллиона.

 

«Во время первого квартала мы продолжали работать над платформой BlackBerry 10,» сказал Торстен Хейнс, президент и генеральный директор BlackBerry. «Мы находимся на ранней стадии запуска платформы, однако BlackBerry 10 и BlackBerry Enterprise Service 10 доказали клиентам, что эти системы очень безопасные, гибкие и динамичные решения для мобильных платформ. В следующих трех кварталах мы будем увеличивать инвестиции, чтобы поддержать наши продукты и услуги, и продемонстрировать, что BlackBerry занял прочную позицию и наша компания — яркий пример на мобильном рынке как для обычного потребителя, так и для корпоративных клиентов.»

 

Прогноз на будущее

 

Рынок смартфонов — очень конкурентоспособный. Здесь очень сложно оценить товар, доход и уровень рентабельности. На протяжении остальных финансовых кварталов компания будет инвестировать капитал в системы BlackBerry 10 и BlackBerry Enterprise Service 10, чтобы удерживать новую платформу BlackBerry 10 на рынке. Компания также инвестирует ресурсы для преобразования BlackBerry Messenger в ведущее кроссплатформенное мобильное социальное приложение. Основываясь на динамике конкурентного рынка и инвестициях, компания уже предвидит производственные убытки в следующем квартале. Компания также продолжит экономить на расходах и улучшать проекты, которые она начала в прошлом году, рационально использовать доход и переадресовывать его в те области, которые принесут компании доход в будущем.

Добавить комментарий