Топ 10 областей, в которых BlackBerry 10 не может соревноваться с BlackBerry 7

blackberry-q10-9900

 

Мобильный рынок уже встретил аплодисментами новые смартфоны BlackBerry 10. Новая операционная система совершенно непохожа на предыдущую. Даже при том, что новая система не сравнима с BlackBerry 7, все же есть несколько областей, где смартфоны BlackBerry 10 отстают от BlackBerry 7. Перед вами короткий список «плюсов» BlackBerry 7, несмотря на то, что платформа BlackBerry 7 сегодня считается достаточно устаревшей.

1) Уведомления

 

Из всех функций BlackBerry 7, уведомления являются лучшим, что могло бы быть. В BlackBerry 10 уведомления работают хорошо, но не более этого. Теперь нет тех приложений, которые могли показывать LED уведомления. Сейчас нужно открыть HUB++ или BeBuzz, чтобы войти в них. Посмотрим, что будет в OS 10.2.

 

Также в новой системе нет отличий от сообщений BBM Group и стандартных уведомлений BBM. Это очень неудобно в работе с телефоном. Можно попробовать сторонние приложения, но у них есть ограничения, которые не соответствуют настройкам BlackBerry 7.

 

2) Срок службы аккумулятора

 

Срок заряда батареи на смартфоне Z10 не лучше, а даже хуже, чем срок заряда у некоторых телефонов BlackBerry 7. Если бы не Activesync, радио LTE и процессор, заряд батареи был бы намного лучше. Q10 – исключение, это телефон с более крупной батареей и некоторыми способами сохранения заряда.

 

3) Текстовый выбор

 

На смартфонах BlackBerry 7 трекпад позволяет быстро работать с текстом, копировать и вставлять слова с высокой точностью и скоростью. BlackBerry 10 все же отличается от BlackBerry 7. Вместе с улучшениями, которые шли с системой OS 10.1, текстовый выбор – хороший, но не отличный. Вам приходится удерживать выделенные слова в течение секунды, чтобы скопировать, и удержать их снова, чтобы вставить.

 

Процесс не является мгновенным и может раздражать время от времени. Надеемся, что в будущих обновлениях разработчики исправят эти недочеты в работе с текстом, чтобы превзойти BlackBerry 7.

 

4) Электронная почта

BlackBerry объявил об окончании работы сервиса BIS, который обеспечивал эффективную, быструю и надежную работу электронной почты на устройствах BlackBerry 7. Новые смартфоны BlackBerry сегодня управляются протоколом ActiveSync Microsoft, который, как известно, использует больше энергии для синхронизации с сервером. У ActiveSync есть и другие «минусы» по сравнению с BIS.

 

Кроме того, в BlackBerry 10 отсутствуют различные полезные функции, например, «Delete on Handheld». В то время как в BlackBerry 10 есть много других хороших и полезных функций, BlackBerry 7 их явно не хватало.

 

5) Convenience Keys (удобные кнопки)

 

В устройствах BlackBerry 10 нет ни единой кнопки Convenience Keys. Это решение по вопросу дизайна, однако, на смартфонах BlackBerry 7 эти кнопки были очень полезными. Многие пользователи BlackBerry привыкли к ним: например, кнопки для быстрой активации камеры, BBM или другого приложения.

 

6) Аппаратные кнопки

Четыре навигационных кнопки на старых смартфонах BlackBerry были самыми основными кнопками BlackBerry 7. Эти кнопки, включая трекпад, позволяли быстро перемещаться в телефоне, управлять вызовами и выполнять другие задачи. Они были неотъемлемой частью смартфона. Жесты на BlackBerry 10 работают не так быстро, как хотелось бы, и некоторые из них требуют более точной настройки.

 

7) Аксессуары

Когда появлялись предыдущие устройства BlackBerry, существовало огромное количество доков, чехлов, креплений и других дополнительных аксессуаров для популярных смартфонов, таких как Bold 9900/9930. Сейчас очень трудно найти док-разъемы и автомобильные крепления для Z10. Чехлов для BlackBerry Bold сейчас намного больше и они намного лучше, чем для Z10 или Q10. Со временем это изменится, но аксессуар – это знак того, что модель телефона популярна и пользуется большим спросом.

 

8) Потребление данных

Одно из бесспорных преимуществ BlackBerry — эффективность в потреблении данных. Раньше можно было использовать 300 Мбайт в месяц на BlackBerry 9860. Теперь нужно еще очень постараться, чтобы использовать менее 1 ГБ. Просмотры HD видеофильмов, LTE и BBM Video потребляют очень много ресурсов, о чем Blackberry 7 могла только мечтать. Многие скучают по той возможности, уехав в другую страну, быть подключенным к сети и тратить лишь несколько килобайт.

 

9) Вариации в модельном ряду

У BlackBerry 7 всегда был выбор. Вы могли купить телефон с QWERTY клавиатурой, слайдер, недорогой, так называемый, low-end смартфон и даже с сенсорным экраном. Возвращаясь к BlackBerry 6, вы могли выбрать Style и получить кликабельный сенсорный экран. Из-за такого разнообразия некоторые пользователи просто терялись у витрин магазинов. У BlackBerry 10 всего три устройства. Хотя, все еще впереди…

 

10) Менеджеры BlackBerry Protect/Desktop Manager

Наверняка вы знаете о существовании BlackBerry Protect в устройствах BlackBerry 10, однако, вы скорее всего не знаете того, что он не работает так, как должен был бы. Все, что вы можете сделать, это удаленно очистить данные на устройстве и определить местонахождение вашего утерянного устройства. С BlackBerry 7 вы могли также сделать копию своего устройства. Новое программное обеспечение BlackBerry Link похоже на Desktop Manager, но оно более усовершенствовано. Однако BlackBerry Link не очень хорошо ладит с синхронизацией и управлением данных. Любой, кто попытался сделать копию своего телефона, используя Link, мог пойти выпить кофе, пообедать, посмотреть фильм и даже пойти поспать, ожидая окончания процесса.

 

Итоги

В целом, BlackBerry 10 – новая и современная платформа с большими обновлениями и новинками. BlackBerry 7 была «бедной» платформой, по сравнению с BlackBerry 10. HD видео, длинные электронные письма HTML, в конце концов сотни и тысячи приложений были всего лишь мечтами пользователей. Конечно, это не конечные результаты. Часть преимуществ BlackBerry 7, которые остались вне BlackBerry 10, но они и должны быть там, оставляя место для более новых и гениальных идей. Будем надеяться, что в будущем BlackBerry наберется сил и обратит свое внимание на более важные ценности, которые сделают BlackBerry нечто большим, чем мобильная система.

Добавить комментарий