Время QWERTY смартфонов прошло?

blackberry-q10-z10

BlackBerry производит сенсорные телефоны с 2008 года, правда, нужно признать, что все предыдущие полностью сенсорные смартфоны BlackBerry Storm, Torch, были провальными и большинство проданных BlackBerrys имели физическую клавиатуру. Однако теперь, когда BlackBerry перешла к новой операционной системе на основе QNX, это правило перестало работать. Даже сейчас, когда смартфоны BlackBerry Q10 можно без проблем купить на всех рынках, подавляющее большинство пользователей BlackBerry 10 не имеют физической клавиатуры на своих устройствах.

Если посмотреть на диаграмму загруженных приложений BlackBerry Z10 обгоняла BlackBerry Q10 месяц за месяцем, и июнь не стал исключением. Это относится как к играм (что на мой взгляд вполне закономерно), но также к утилитам. Например посмотрите на диаграммы загрузки приложений в категории Производительность — пользователи BlackBerry Q10 находятся в меньшинстве.

Одно из приложений с самым высоким рейтингом в категории Stuff I Need, в июне было загружено 83,5% пользователей без физической клавиатуры:

234x253xBB10DevicesJune2013-StuffINeed.png.pagespeed.ic.RJcYDV1Ydg

 

Следующее по популярности приложение Corky Notes for BlackBerry 10, было загружено 75% пользователей Z10:

 

278x256xCorky-Notes-June-Downloads-Device.png.pagespeed.ic.Wti2B6oLAP

В то время как BlackBerry 10 действительно продолжает предлагать больше устройств с полноценной клавиатурой, чем iOS или Android, похоже, что их пользователи становятся скорее всего исключением, чем правилом. Или же, пользователи BlackBerry Q10 меньше склонны экспериментировать с установкой программ. А используют устройство для коммуникации. Думаю, что показательной могла бы стать статистика WhatsApp Messenger или Skype, но к сожалению у нас нет доступа к такой информации.

Добавить комментарий