Правоохранительные органы Индии вскоре смогут отслеживать сообщения BlackBerry Messenger

hero-emi-9220.jpg.original

НЬЮ-ДЕЛИ: Правоохранительные органы Индии вскоре смогут отслеживать сообщения BlackBerry Messenger, перехватывать просмотр веб-страниц, электронную почту, а также вложения электронной почты в режиме реального времени на устройствах BlackBerry, что станет концом долгих споров между правительством Индии и канадским производителем смартфонов.

Как сказано во внутреннем документе Департамента телекоммуникаций (DoT), копия которого попала к журналистам: «Системы законного перехвата для BlackBerry Services готовы к использованию.»

Но правительство, похоже, отказалась от своего требования получения доступа к корпоративной электронной почте BlackBerry через BlackBerry Enterprise Server. В правоохранительных органах, похоже довольствуются просто идентификацией корпорации с помощью службы.

Представитель BlackBerry заявил, что компания выступила с решением, позволить правительственным службам Индии, удовлетворить их законные требования доступа к услугам обмена сообщениями потербителей, в том числе BlackBerry Messenger (BBM) и BlackBerry Internet Service (BIS) электронной почты.

«Возможности законного доступа теперь осуществимы для операторов-партнеров BlackBerry и соответствует стандартным требованиям правительства Индии для услуг обмена сообщениями, предлагаемых на индийском рынке. Мы также хотели бы подчеркнуть, еще раз, что это обеспечение законного доступа не распространяется на BlackBerry Enterprise Server», сказал пресс-секретарь.

Во внутренней записке DoT говорилось, что девять из десяти телекоммуникационных компаний предоставляющих услуги BlackBerry, были в процессе развертывания решений для перехвата.

Правительственные чиновники DoT и IB присутствовали при демонстрации Blackberry возможностей перехвата услуг 12 июня в сети Vodafone в Мумбаи. Это следующий раунд испытаний, после первого, проведенного в декабре прошлого года, когда BlackBerry впервые продемонстрировали возможности перехвата. Но тогда перехват веб-поисковых запросов был представлен в не удобном для чтения формате и правительство выставило больше требований по отслеживанию BBM и электронной почты.

Удовлетворенное возможностью перехвата сообщений, правительство в ближайшее время подпишет соглашение с BlackBerry и приобретет оборудование для мониторинга установленное в Мумбаи. BlackBerry создала сервера и других объекты для перехвата в 2011 году, после того как правительство Индии стало угрожать закрыть услуги BlackBerry, если компания не будет способствовать перехвату сообщений. В рамках соглашения, которое будет подписано между правительством и BlackBerry, компания также будет обеспечивать подготовку государственных чиновников на своем заводе в Онтарио для эксплуатации и обслуживания технической архитектуры, предложено обучение до пяти должностных лиц.

Три оператора телекоммуникационных услуг, включая BSNL, MTNL и Sistema Shyam Teleservices контролируемое российской компанией «Система» еще не начали работу «системы законного перехвата» Хотя MTNL, скорее всего, будут отвечать требованиям к июлю и BSNL к сентябрю, а SSTL остается единственным оператором, не установившим точного срока.

Надо отметить, что в Индии одно из самых параноидальных законодательств в области телекомуникаций, что вызвано фактически военным положением в стране из за многолетнего конфликта с Пакистаном. Например в ряде пограничных районов, где мне доводилось побывать, запрещен руминг, сотовые телефоны, а процедура получения местной сим карты напоминает сюжет шпионского боевика.

 103700627

В России схожая с Индией ситуация, услуга BIS мониторится соответствующими службами, а BBM на смартфонах поступающих в Россию официально, просто заблокирован.

Добавить комментарий