iOS 7 от Apple против BlackBerry 10.2

10-2-vs-iOS7-1

 

Мобильная система iOS — одна из самых изящных и простых в использовании операционных систем. Конкурентом Apple является Android – открытая экосистема, используемая различными производителями, такими как Samsung, HTC, LG и Sony. Чтобы сделать шаг вперед, Apple изменила внешность новой операционной системы, став еще более сильной против мощной машины Android (которая, как показали недавние доклады, составила 80% продаж смартфонов до настоящего времени в 2013). Сегодня мы сравним iOS 7 и еще одну известную операционную систему BB10 и расскажем, почему последняя версия BlackBerry все еще отстает от iOS c точки зрения пользовательского опыта, мультизадачного режима работы и производительности. Мы также расскажем, почему именно эти три компонента являются ключевыми для всех мобильных устройств.

Технологическое сходство. Поскольку все мобильные операционные системы развиваются, мы видим технологическую схожесть между аппаратным и программным обеспечением независимо от производителя. Проще говоря, например, у вас есть 3-4 различных здания, которые расположены в разных местах, с различными достоинствами, но зайдя в них, все становится одинаковым, внутри каждого дома есть одни и те же удобства.

Пользовательский опыт – это то, за что пользователям нравится та или иная ОС. Сейчас не составит труда поменять мобильного оператора на другой, и этот «опыт» становится существенной причиной. Так как пользователи спрашивают «Что нового?» или “В чем отличие?”, становится все труднее и труднее уловить те самые отличительные черты, которые новые пользователи могут полюбить, еще не купив и не протестировав новое устройство. Вместо этого мобильные разработчики операционной системы сосредоточены на равенстве предоставляемых услуг, уменьшая различия между предложениями конкурентов и их собственными.

10-2-vs-iOS7-2

Если быть честным, вы интересуетесь, от какого приложения вы получаете уведомления? Или вас интересуют уведомления в общем и возможность быстро и просто среагировать на них? Людям все равно, получили они уведомление от игры Bejeweled или Candy Crush Saga. Они просто хотят получать уведомления. Это — реальность, которую iOS7, кажется, признает, но до конца не понимает, и можно только предположить, что App Store — причина этой ошибки.

В iOS7 вы получаете уведомления практически ото всех приложений, что, с одной стороны имеет некий смысл для пользователей, но с другой стороны – это не меняет суть системы. Центр уведомлений позволяет вам объединить все поступающие уведомления, но… для работы с уведомлением вам нужно использовать приложение его отправившее. В то время как мультиуправление задачами в iOS намного усовершенствовано, PlayBook ОС также изменилась и получила управление жестами. Это «новинка», но не в мобильном мире. Этот опыт, знакомый пользователям, очень непростой для нового века мобильных технологий.

10-2-vs-iOS7-3

iOS7 почти не отличается от предыдущих версий ОС, но новые визуализации и роскошный интерфейс дали свежий глоток мобильной системе. Способ перемещения между приложениями в iOS был пересмотрен. Пользователям iPhone, которые постоянно жали кнопку «Назад», будет непросто.

Нажатие на кнопку возвращает нас к сетке приложений, и этот переход приятно наблюдать, но когда вы перемещаетесь слева направо по экранам с приложениями – это выглядит не очень, одинаковые цветные иконки вместе с серыми иконкам загружаемых приложений не дают эстетического наслаждения. В BB10 заметно плавное исчезновение, пролистывая между приложениями, что придает приятный вид устройству. iOS выглядит довольно безвкусной по сравнению с BB10. Интерфейс iOS7 очень изменился, новые иконки, новый внешний вид приложений сделали новую операционную систему действительно новой. С другой стороны, обычному пользователю вряд ли важен интерфейс…

10-2-vs-iOS7-4

К тому же, в iOS7 можно заметить полупрозрачные фоны в приложениях, они напоминают немного Windows Vista с точки зрения дизайна, хотя Apple, конечно, сделала их по-своему, соединив размытость с прозрачностью. Однако, здесь нет ничего сверх нового и удивительного. BB10 также использует полупрозрачные серые тона. Кажется, что Apple не смогла определиться с одной концепцией проекта и объединила несколько в одну. Это похоже на новый слой старой краски.

10-2-vs-iOS7-5

Один хороший момент новой iOS 7 — безразмерные папки. А вот в BB10 мы можем поместить только 16 приложений в одну папку. Кроме того, папки BB10 выглядят также, как обычная сетка приложений, а вот в iOS7 их показывают в измененном масштабе, где символы больше и ярче, что делает просмотр приложений намного легче. Спасибо Apple за это.

У обеих операционных систем есть панель “Icon Dock”, закрепленная на домашнем экране. В то время как у BlackBerry это поле нельзя изменять (там находятся только иконки Телефона, Поиска и Камеры), а вот в панель iOS 7 вы можете перетянуть и установить еще любые 4 приложения и менять их по необходимости.

10-2-vs-iOS7-6

Одна из любимых функций iOS7, которую Apple позаимствовали у Android и подключили, используя жест BB10, – панель действий. Небольшой свайп вверх и панель висит у вас на экране. Здесь можно включить и отключить многие вещи одним нажатием, что очень удобно, так как не нужно идти и копаться в Настройках. К сожалению, эта панель кажется очень большой и громоздкой, но здесь можно найти все: включить фонарик, отключить Wi-Fi, уменьшить яркость экрана и так далее. Удобно!

10-2-vs-iOS7-7

Также появились небольшие изменения и в стандартных приложениях iOS 7. Разработчики упростили (очень!) интерфейс этих приложений, сделали их подобными самой ОС. Честно, те, кто пользовался BlackBerry 10, не удивятся новинке Apple. Было бы намного лучше, если бы Apple представила iPhone 5 одновременно с iOS 7. BlackBerry 10.2 схожа с iOS 7, но ей потребуются месяцы, чтобы созреть, как мобильная ОС. Например, 10.2 получит активные уведомления, появится возможность ответить на смс, BBM, и т.д. без необходимости переходить в нужное приложение. Переходы между приложениями, чтобы только ответить на сообщение, раздражают в iOS. BlackBerry Hub — намного комплексная система, которая хранит все уведомления.

10-2-vs-iOS7-8

Мультизадачность iOS. В то время как эта функция значительно изменилась в лучшую сторону в iOS 7, в этом плане BlackBerry 10 должна пойти на компромисс. В iOS задачи и управление ими логично распределены. А вот способы работы приложений на обеих ОС очень отличаются. iOS, чтобы компенсировать работу множества приложений, переносит данные о приложении на задний план. Переход между активными и неактивными приложениями раньше съедал запас батареи и функциональность (особенно на более старых устройствах), однако с помощью некоторых новшеств (которые используются и в Mavericks), работать с мультизадачностью стало намного проще и легче.

10-2-vs-iOS7-9

В BlackBerry 10 мультиуправление сделано на уровне ядер: каждое приложение, работающее в режиме реального времени, занимает в памяти отдельно «свое» место. В центре мультизадачности BlackBerry 10 вы можете работать с 8 приложениями одновременно. Если приложение зависает или перестает работать, оно освобождает свое место в памяти и вся ОС продолжает работать, как будто ничто не произошло, — одна ошибка не наносит вред всей системе, что является проблемой для многих ОС, но не для BlackBerry. Программное обеспечение BlackBerry используется в медицинском оборудовании, которое не может выдать ошибку или зависнуть, или сломаться. У QNX Medical RTOS есть возможность перезапустить систему без необходимости завершать работающие процессы. Это приводит к 100% продолжительности работы программы. Apple приложила огромные усилия в создании новой OS, но в общем — эта система не стала совершенно новой и супер улучшенной, по сравнению со старой ОС, которая впервые появилась в 2007 году. Apple сделала очень многое, ввела различные интеграции и т.д., но когда дело доходит до мультизадачности – для BB10 нет ничего невозможного и она может делать то же, что и iOS 7.

С точки зрения производительности, BlackBerry 10 может занять место лидера. Функция Peek позволит вам просмотреть запущенные приложения в уменьшенном размере, проверить уведомления и даже начать вход в почтовый ящик BB ‘Hub’, с легкостью переместиться между приложениями. В этом смысле iOS очень хорошо маскирует свои недостатки. «Плюс» iOS7 – шикарный дизайн, но BlackBerry 10 очень практичная система, которая сосредоточена на том, как сделать вашу работу с телефоном максимально эффективной. Сочетание шикарной клавиатуры, камеры со сдвигом во времени и безупречной BlackBerry 10 делает мобильную систему одновременно очень простой и очень эффективной, и практичной в использовании, без украшательств и трюков, как это умеет iOS. Эти две системы нашли своих покупателей и фанатов и ставят перед собой немного разные цели.

10-2-vs-iOS7-10

В то время как iOS7 похожа на новую главу длинного романа, созданная, чтобы производить впечатление, но так или иначе потерявшая связь с новым уровнем, который поднимется в ближайшие годы. Apple должна серьезно пересмотреть свою платформу, поскольку интерфейс-интерфейсом, а функциональность и производительность все-таки важнее.

 

Добавить комментарий