Обзор BlackBerry Z30: дизайн

BlackBerry-Z30-review

Сегодня у нас появилась возможность немного ближе познакомиться с новым флагманом BlackBerry — смартфоном BlackBerry Z30, который я впервые взял в руки на конференции BlackBerry Jam в Гонконге в прошедший четверг.

Это довольно крупный смартфон с диагональю 5 дюймов, самый большой из смартфонов BlackBerry, который скорее можно отнести к категории phablet, универсальных устройств, которые могут использоваться и как телефоны и как планшетные компьютеры (PHone + tABLET).

Размеры BlackBerry Z30

Высота 140.7 мм.
Ширина 72 мм.
Толщина 9.4 мм.
Изучая BlackBerry Z30 на выставке, было достаточно сложно оценить его вес, с толку сбивали USB подключение и замок на подпружиненном тросике, там, мне устройство показалось достаточно легким, но серийный образец, вынутый из коробки ложится в руку с приятной тяжестью, его вес 170 грамм.
BlackBerry-Z30-7
Форма корпуса в сравнении с предыдущими моделями, BlackBerry Z10 и Q10, стала более закругленной, как по углам, так и по граням, поэтому, несмотря на достаточную толщину, благодаря своим размерам и сильно скошенным задним углам, в руке аппарат не кажется черезмерно толстым.
Качество сборки очень высокое, нет ни зазоров ни щелей, и в целом устройство воспринимается как монолитное, единственный следующий из этого минус — задняя крышка снимается с усилием, а удержать зализанный корпус во время этой процедуры достаточно сложно, аппарат может легко выскочить у вас из рук.
Качество используемых материалов в сравнении с BlackBerry Z10 стало значительно лучше, полностью пластиковый корпус Z10 выглядел не самым лучшим образом, разобраться из чего в действительности изготовлена рама Z30 обрамляющая устройство по кругу, и нижней части крана, достаточно сложно, сначала мне показалось что это пластик, но беря Z30 в руки, остается впечатление что окантовка немного холодней, чем остальной корпус, возможно, это все таки какой то сплав.
blackberry-z30-27
Стеклянный дисплей, тоже немного закруглен по краям и имеет тонкую окантовку из стекла, охватывающую боковые грани, в этом, как и съемной заней панели, но не съемной батарее и основным аппаратным характеристикам, BlackBerry Z30 напоминает еще одну спорную новинку этого года, неоднозначно встреченную аналитиками, Motorola Moto X.
blackberry-z30-21
В верхней части дисплея расположен динамик, 2-х мегапиксельная фронтальная камера, датчики приближения и освещенности.
blackberry-z30-23
В верхней части корпуса находятся кнопка включения — выключения/ блокировки устройства и разъем для стереогарнитуры.
blackberry-z30-20
На левой грани расположаны USB и HDMA разьемы, и заглушка, под которой расположены слоты карты пямяти и сим-карты, заглушка прикреплена к карбоновой крышка и судя по всему не открывается, я предполагаю что такая конструкция допускает использование сменных крышек с открывающейся заглушкой, возможно мы увидим их в будущем.
blackberry-z30-18
blackberry-z30-22
Справа клавиши регулировки громкости и два дополнительных микрофона, как мне кажется место для них выбрано не самым удачным образом, держа смартфон во время разговора из легко закрыть пальцем.
blackberry-z30-24
Внизу — основной микрофон, и паз для открытия задней крышки.
blackberry-z30-26
blackberry-z30-14
На задней части корпуса расположена 8-ми мегапиксельная камера со светодиодной фотовспышкой, и два стереодинамика, вверху и внизу, обеспечивающие невероятно громкий и чистый звук, как в режиме конференц связи, так и в режиме мультимедиа, хотя на этой стороне, корпоративно ориентированная BlackBerry больше не заостряет внимания.
blackberry-z30-15
Задняя крышка, не смотря на поддержку NFC, несет чисто декоративную функцию, все детали, включая NFC антенну, находятся внутри, поэтому думаю что очень скоро или BlackBerry или неизвестные китайские производители, обязательно наладят выпуск крышек всех цветов и размеров, поскольку в отличии от Moto X, произвести замену можно своими силами, наверно это не лучшее решение, сделав корпус монолитным дизайнеры могли легко сэкономить полтора милиметра толщины. Но тем не менее, это позволило дизайнерам BlackBerry создать очень крутой аксессуар, который заменяет заднюю крышку и закрывает экран, как Smart Cover от Apple, не делая устройство громоздким.
blackberry-z30-19
Материал задней крышки это карбоновый композит, с таким же, софттач покрытием, как и у Q10. Это именно карбон, а не пластиковая имитация, он невероятно легкий и прочный. Но выбор карбонового композита это не только эстетическое решение, применение карбона позволяет свести количество радиопомех до минимума по сравнению с другими материалами.
Купить BlackBerry Z30 можно уже сегодня, 1 октября. Оформить заказ можно на сайте Black-Berrys.ru, или по телефону +7 495 920-65-95

Добавить комментарий