Yankee Group: слухи о смерти BlackBerry сильно преувеличены

yankee-group-final

Аналитическое агенство Yankee Group, только что выпустило доклад, основная мысль которого: BlackBerry находится в более здоровом положении, чем многие себе представляют. Среди основных преимуществ, в докладе отмечается, что BlackBerry:

продала больше устройств BlackBerry 10, чем Nokia Lumia, Motorola X и HTC One,
сохраняет значительные денежные средства на своих счетах,
объявила о некоторых заметных сделках с корпоративными клиентами, в том числе KPMG,
остается золотым стандартом в области безопасности.

Этот отчет идет по пятам за недавним объявлением BlackBerry о новом, облачном мультиплатформенном решении: Enterprise Mobility Management (EMM), которое подчеркивает стремление компании к корпоративным решениям.

Тезисы доклада ниже:

Могила была вырыта, цветы были отправлены и гроб готов. Осталась только одна проблема: BlackBerry не умирает, несмотря на заявления пессимистов, которые настаивают на этом.

Да, BlackBerry объявили плохие результаты за второй квартал своего 2014 финансового года, с доходом только 1,6 млрд. долл. США, продажей 3700000 смартфонов и потерей почти 1 млрд. долл. США. Это не совсем сюрприз; смартфоны на базе BlackBerry 10 были на рынке в течение шести месяцев, а Blackberry изначально рассчитывали выйти на безубыточность в лучшем случае в 2014 году. Продажи BlackBerry Z10, были разочаровывающими на развитых рынках — отсюда и операционный убыток — и объявление планов о выкупе ее акций за 4,7 млрд. долл. США  крупнейшим акционером Fairfax, которая должна завершиться 4 ноября 2013 .

Но отложим на минуту погребальные песни. Рассмотрим следующие факты о которых все регулярно забывают:

BlackBerry продает больше телефонов, чем некоторые другие производители. Nokia с гордостью заявляет, что продала более миллиона Lumia в конце 2011 года, зв свой ​​первый полный год производства Windows Phone. BlackBerry продала больше Z10 еще в первом квартале. Даже в так называемом, «ужасном» втором финансовом квартале, продажи телефонов BlackBerry превысили показатели других громко анонсированных моделей, таких как Motorola Moto X и HTC One.
Почти миллиард долларов потерь. Внимательное финансового отчета BlackBerry показывает, что подавляющее большинство потерь — это списания непроданных смартфонов, скорее всего ранних версий BlackBerry Z10, первого устройство BB10. BlackBerry теперь большой выбор устройств с клавиатурой, таких как BlackBerry Q5 и BlackBerry Q10 и 5-дюймовый сенсорный BlackBerry Z30, которые должны быть более привлекательными для целевых покупателей, зависимых от почтовых сервисов BlackBerry и BBM. Кроме того, большие списания непроданных запасов в Q2 расчищают путь для лучших операционных результатов в будущих кварталах; BlackBerry сейчас имеет значительно более точные данные по спросу и потребностях в цепочке поставок.

BlackBerry имеет 2,6 млрд. долларов США в банке. Несмотря на свои проблемные прибыли, компания имеет много наличности и не показывает признаков сокращения этих активов. В отличие от многих других проблемных компаний, менеджмент, упорно трудится, чтобы жить по средствам, следуя жесткой линии оптимизации затрат и программам эффективности использования ресурсов, реализуя планы по сокращению своих сотрудников. И компания по-прежнему завоевывает клиентов: Консалтинговая фирма KPMG объявила, что купила 3500 новых устройств BB10 и начала развертывание BlackBerry Enterprise Server 10 на этой неделе.

Если BlackBerry станет частной компанией, в результате сделки с Fairfax она получит время, чтобы постепенно решить текущие проблемы.

В итоге : Такой компании, как BlackBerry, достаточно сложно обанкротиться, имея поток доходов в несколько миллиардов от реализации существующих продуктов и миллиарды долларов в банке, независимо от количества журналистов пробующих написать свою эпитафию. Мы считаем, BlackBerry имеет продуманную стратегию, в переориентации свои усилий на корпоративный рынок, и что BlackBerry по-прежнему предлагает лучшие решения обеспечения безопасности бизнеса, чем, предлагаемые конкурирующими платформами. Да, BlackBerry находится в середине очень трудного переходного периода, но она может процитировать Марка Твена, «Слухи о моей смерти сильно преувеличены».

 

В 2004 году  компания Reuters Group осуществила продажу Yankee Group – научно-исследовательской фирмы со штаб квартирой в Бостоне, группе инвесторов во главе с компанией Monitor Clipper Partners. Сумма и условия сделки не разглашаются. В число инвесторов-покупателей входит Тед Филип, бывший управляющий компанией Lycos, который сыграл активную роль в осуществлении сделки.

Компания Yankee Group была создана 34 года назад. В 2000 г. Reuters Group купил ее за $72.5 млн. В октябре 2003 г. Reuters выставил Yankee Group на продажу после того, как было принято решение, что компания со штатом в 150 человек не является профильным активом группы.

Monitor Clipper Partners – совместное предприятие, образованное двумя компаниями: Monitor Group, группой профессиональных сервисных компаний, и The Clipper Group, частной инвестиционной компанией, которая была основана в 1997 г. и в данный момент аккумулирует около $1,5 млрд.

CNews

Добавить комментарий