4 ноября: BlackBerry остается акционерной компанией

BB10Launch_Keynote_3

Ко всеобщему удивлению сегодня произошел неожиданный поворот, BlackBerry остается акционерной компанией.

Fairfax не смог собрать полностью все $ 4,7 млрд., которые должны пойти на выкуп компании у акционеров по цене $ 9 за акцию. Это ожидалось и сообщалось в СМИ в эти выходные. Так что вместо того, что бы полностью выкупить BlackBerry и сделать ее частной компанией Прем Ватса (Prem Watsa) привлек дополнительные инвестиции в размере $ 1 млрд.

Для Ватса, это отличная альтернатива. Он устанавливает контроль за компанией с гораздо меньшим риском.

BlackBerry, мировой лидер на рынке мобильной связи, сегодня объявила, что она заключила соглашение, по которому Fairfax Financial Holdings Limited («Fairfax») и другие институциональные инвесторы (в совокупности «Покупатели») будут инвестировать в BlackBerry 1 миллиард долларов США, через конвертируемые облигации. Fairfax приобретает 250 млн. долл. США от основной суммы облигаций. Ожидается, что сделка будет завершена в течении ближайших двух недель.

После закрытия сделки, Джон Чен (John S. Chen) будет назначен исполнительным председателем правления BlackBerry и в этой роли, будет отвечать за стратегические направления, стратегические отношения и организационные цели BlackBerry. Прем Ватса (Prem Watsa), председатель и главный исполнительный директор Fairfax, будет назначен главным директором и председателем правления,  Торстен Хейнс и Дэвид Керр намерены покинуть совет директоров.

Кроме того, Торстен Хейнс уходит с поста главного исполнительного директора при заключении сделки и Джон Чен временно займет его пост до завершения поисков нового главного исполнительного директора.

Сегодняшнее заявление знаменует собой завершение поиска стратегических альтернатив для BlackBerry, которое было объявлено ранее 12 августа 2013 года.

Добавить комментарий