Интервью Джона Чена, нового Генерального директора BlackBerry

johnchen

Новый босс BlackBerry высказался о своих планах, по сохранению и развитию компании BlackBerry, назвав вопросы о выходе BlackBerry из телефонного бизнеса «смешными» и свернув разговор о возможном переходе на Android.

В интервью ресурсу CrackBerry, Джон Чен сказал: «Моя работа на самом деле, в том, что бы понять и сосредоточиться на всех стратегических проблемах, с которыми компания сталкивается немедленно, сегодня, а также в более долгосрочной перспективе — через три, пять лет».

Чен был назначен в качестве временного генерального директора канадской компании, заменив уходящего босса Торстена Хейнса. Чен описывает себя как «пользователя BlackBerry очень, очень долгое время», говоря «Я занимался мобильными технологиями еще в то время, когда все инвестировали в доткомы». Чен является бывшим генеральным директором Sybase и входил в состав совета директоров Нью-Йоркской фондовой биржи, Wells Fargo и Дисней, а также занимался консультациями правительства США.

Назначение носит временный характер. Сам Чен говорит, «Для работы день за днем, в конце концов будет действительно нужен хороший, твердый генеральный директор… Я обдумаю все, до конца и выслушаю все советы, и тогда я буду решать, насколько временый является временным.»

Кто может подать заявку? Чен говорит, что он «ищет в большей степени человека — программиста, разработчика обеспечения… кого-то, кто понимает все части уравнения связанного с обслуживанием людей … Я ищу кого-то, кто может помочь мне с вовлечением действительно большого количества людей… Я не думаю, что я ищу инженера — техника.»

Вернув Sybase к прибыльности и продав его за $ 5,8 млрд, новый босс BlackBerry «имеет историю в борьбе компании», говорит эксперт отрасли Даниэль Глисон из IHS . » Г-н Чен приходит в Blackberry не только с опытом, но с отраслевыми ноу-хау.»

Тем не менее, «смена руководства и текущая неопределенность в отношении будущего компании непосредственно влияет на способность к росту предприятия в сфере бизнес-услуг,» продолжает Глисон. «Крупные предприятия придают большое значение устойчивости при инвестировании в свои ИТ-системы … неопределенность в отношении будущего Blackberry, может по крайней мере, отложить некоторые решения о покупке и, возможно, даже потерять некоторые продажи для Blackberry».

Добавить комментарий